Смекни!
smekni.com

Похищение Рауля Валленберга (стр. 2 из 2)

В Москву Валленберга доставили 6 февраля, что следует из учетной карточки внутренней тюрьмы НКГБ. По словам его сокамерника Г.Рихтера, когда Валленберга везли в Москву, он находился в хорошем настроении и даже вел визуальную разведку, результаты которой заносил в записную книжку, маскируя их как материалы к задуманному им шпионскому роману. Судя по имеющимся в архивах документам, первое время Валленберг содержался во внутренней тюрьме на Лубянке, потом в Лефортово, а затем его снова перевели во внутреннюю тюрьму НКГБ. Допрашивали его следователи Сверчук, Кузьмишин и Копелянский. Согласно журналам регистрации вызова на допрос Внутренней тюрьмы НКГБ и Лефортовской тюрьмы, первый вопрос Валленберга состоялся 8 февраля 1945 года, а последний -11 марта 1947 года.

Что же касается причин ареста Валленберга, то прежде всего надо отметить, что он не мог быть произведен без санкции высшего партийного руководства. Об этом говорит и тот факт, что приказ об его аресте подписал Булагин, в то время заместитель Сталина по Наркомату обороны. Отдавая такой приказ, в Москве вероятнее всего рассчитывали использовать Валленберга в качестве объекта вербовки или как заложника, с помощью которого можно было использовать семейство Валленбергоов для получения выгодных кредитов на Западе. Вполне возможно, что его собирались использовать как важного свидетеля закулисных связей деловых кругов Запада и фашисткой Германии в годы войны на Нюрнбергском процессе. Впрочем, выдвигались и другие версии. Так, американский журналист Д. Бартал считает, что Валленберга собирались использовать, чтобы скомпрометировать еврейские организации.

Однако к 1947 году обстановка изменилась. Валленберг категорически отказался работать на советскую разведку, Нюрнбергский процесс закончился, а семейство Валленбергов не высказывало заинтересованности в его освобождении. О причинах такой странной позиции поведал в интервью Шведскому телеграфному агентству (ТТ) сводный брат Валленберга-Ги фон Дардель, заявивший : «Причина состояла в том, что империя Валленбергов осуществляла в конце второй мировой войны крупные дела в Венгрии и Германии, о которых Рауль знал, возможно, слишком много».Кроме того, шведское правительство с апреля 1945 года забрасывало НКИД СССР запросами о его судьбе: было послано 8 нот и состоялось 5 устных бесед. Поэтому вопрос о дальнейшей судьбе Валленберга Кремлю необходимо было решить как можно быстрее, и 14 мая 1947 года Вышинский, являвшийся тогда заместителем В.Молотова по разведывательной работе, направил на его имя служебную записку:

«Тов. Молотову.

В конце 1944 года шведы обратились в НКИД СССР с просьбой взять под защиту первого секретаря шведской миссии в Будапеште Рауля Валленберга.

16 января Миссии было сообщено, что Валленберг обнаружен и взят советскими военными властями под защиту.

24 апреля 1945г. Шведы сообщили в НКИД СССР, что среди отправленных из Будапешта в Швецию сотрудников Миссии Валленберга не оказалось, и просили его разыскать. Эти запросы со стороны шведов в дальнейшем многократно повторялись как в письменной (8 нот), так и в устной форме(5 бесед).

15 июня 1946 г. На приеме у тов. Сталина б.шведский посланник Седерлюм обратился к тов. Сталину с просьбой поручить навести справки о судьбе Валленберга…

…мы неоднократно, устно и письменно, запрашивали в течение 1945 и 1946 гг. «СМЕРШ», а позднее МКБ о судьбе и месте пребывания Валленберга, в результате чего лишь в феврале с.г.в разговоре с тов. Новиковым тов. Федотов сообщил, что Валленберг находиться в распоряжении МГБ, и обещал доложить Вам лично о дальнейших мероприятиях МГБ по этому делу.

Поскольку дело Валленберга до настоящего времени продолжает оставаться без движения, я прошу Вас обязать тов. Абакумова представить справку по существу дела и предложения о его ликвидации».

В последнем абзаце этой записки Вышинский предлагает не закрыть дело и выпустить Валленберга (тогда бы была использована формулировка «прекратить дело»), а фактически настаивает на том, чтобы глава МГБ Абакумов представил план уничтожения арестованного как нежелательного лица для советского руководства. Последствия не заставили себя ждать. ПО официальной версии Валленбегр 17 июня 1947 года умер в камере Лубянской тюрьмы, о чем говорится в следующем рапорте на имя Абакумова:

«Докладываю, что известный Вам заключенный Валленберг сегодня ночью в камере внезапно скончался предположительно вследствие наступившего инфаркта миокарда.

В связи с имеющимся от Вас распоряжением о личном наблюдении за Валленбергом прошу указания, кому поручить вскрытие трупа на предмет установления причины смерти.

Начальник санчасти тюрьмы

Полковник медицинской службы

Смольцев. 17.VII.47Г.»

Кроме того, на рапорте есть приписка Смольцева: «Доложил лично министру. Приказано труп кремировать без вскрытия. 17.VII. Смольцев».

Но скорее всего Валлнберг не умер, а был убит.Для этого было достаточно перевести его в спецкамеру «Лаборатория-Х», которая находилась рядом с Лубянской тюрьмой, и под видом лечения сделать смертельную инъекцию. Это не составляло никакого труда, тем более что начальник лаборатории Майрановский имел большой опыт в проведении таких операций, начиная с 30-х годов. Разумеется, санчасть тюрьмы не была поставлена в известность о сделанной инъекции и констатировала смерть Валленберга в обычном порядке.

В это время МИД получил указания отвечать на запросы шведов, что Валленберга в СССР нет. И уже 18 августа 1947 года Вышинский направил послу Швеции в СССР письмо, в котором, в частности, говорилось:

«В результате тщательной проверки установлено, что Валленберга в Советском Союзе нет и он нам неизвестен.

Действительно, 14 января1945 года Министерство иностранных дел СССР получило краткое сообщение, основанное на косвенных данных одного из командиров воинских частей, которая вела бои в Будапеште, о том, что на улице Бенцур якобы был обнаружен Валленберг…

Проводились тщательные расследования и розыск Валленберга, однако это к положительным результатам не привело, а советский офицер, сообщивший о Валленберге, не найден. В лагерях для военнопленных и интернированных Валленберг также обнаружен не был…»

Впрочем, спустя 10 лет советское руководство официально признало, что Валленберг умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от сердечного приступа. Эта версия до сих пор считается официальной, хотя имеются все основания утверждать, что Валленберг был ликвидирован по указанию кремлевского руководства.

Литература: КГБ Спецоперации советской разведки.

Авторы:А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров.