Смекни!
smekni.com

Предмет, методология и периодизация истории политических учений (стр. 2 из 3)

2. Методы и методология истории политических и правовых учений.

Метод в переводе с греческого означает «путь (к чему-либо)» или способ достижения цели. Изучение экономических явлений предполагает наличие особых методов научного познания. Сами методы как средства познания совершенствовались по мере раз­вития экономической науки.

Первым способом изучения политических явлений стал эмпирический метод, который заключается в сборе и описании фактов и событий. Эмпирический метод опирается на данные наблюдений и эксперименты. Выявленные новые факты, в свою очередь, подготавливают основу для научного обобщения.

Причинно-следственный метод, или каузальный (от латинского causa — причина), метод. Суть этого метода заключается в выявлении причинно-следственных связей между отдельными явлениями.

Важную роль в его использовании иг­рает создание четкого понятийного или, как еще говорят, категориального аппарата науки.

Причинно-следственный метод, анализируя сущность явлений с качественной точки зрения, помогает создать логическую иерарархическую модель политичеких категорий, по принципу: из явления А вытекает следствие Б, оно порождает событие В и т.д. Это создает пред­посылки для объяснения и предвидения политических событий в том случае, когда они связаны между собой не прямо, а че­рез длинную цепь последствий. Развитие причинно-следственного метода во многом опиралось на дости­жения философии и таких общих методов научного познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, сравнение и др.

Метод позитивного и нор­мативного анализа. Позитивный анализ направлен на выявление объективных закономерностей и явлений в том виде, как они существуют, т.е. имеет целью констатацию факта. Нор­мативный анализ предполагает оценочные суждения. Это подход с точки зрения долженствования, выяснения того, благоприятно или нет данное экономическое явление.

Нормативный анализ очень важен при формировании эконо­мической политики. Вместе с тем при нормативном подходе особенно сильно затрагиваются интересы людей и, следовательно, резко возрастает субъективизм оценок.

метод научной абстракции, который заключается в выделении наиболее важных, существенных явлений и мысленном отвлечении от второстепенных деталей. Этот метод позволяет расчленять объект исследования и анализировать основные взаи­мосвязи в «чистом» виде. Метод научных абстракций лежит в основе любого (в том числе математического) моделирования эконо­мических процессов.

методы диалектического и истори­ческого материализма. Главный тезис материалистического подхода к истории состоит в том, что сознание определяется общественным бытием.

Вопрос о том, всегда ли бытие действительно первично по от­ношению к сознанию, продолжает дискутироваться в политической науке. Высказываются мнения об ограниченных возможнос­тях материалистической диалектики.

Функциональный метод. Для него характерен анализ всех категорий не в «вертикальной» причинно-следственной связи, как в каузальном методе, а в их взаимодействии друг с другом в качестве равнознач­ных.

3. Периодизация истории политических и правовых учений.

Политические и правовые учения в государствах Древнего Востока;

Политические и правовые учения в Древней Греции;

Политические и правовые учения в Древнем Риме;

Политические и правовые учения в западной Европе в период средних веков (Политико-правовая теория средневековой схоластики. Фома Аквинский, политические и правовые идеи средневековых ересей, учение о законах и государстве Марсилия Падуанского)

Политические и правовые учения в странах арабского востока в период средних веков политические и правовые учения в России в период возникновения и развития феодализма и образования единого русского государства

Политические и правовые учения в западной Европе в XVI в. ( Учение Н. Макиавелли о государстве и политике,. политико-правовые идеи Реформации, политические идеи тираноборцев, Этьен де Ла Боэси, теория государственного суверенитета. Политическое учение Ж. Бодена, политико-правовые идеи раннего социализма. "Утопия" Томаса Мора. "Город Солнца" Томмазо Кампанеллы)

Политические и правовые учения в Голландии и Англии в период ранних буржуазных революций (возникновение теории естественного права, учение Г. Греция о праве и государстве, теоретическое обоснование демократии. Б. Спиноза, обоснование "Славной революции" 1688 г. в учении Дж. Локка о праве и государстве)

Политические и правовые учения немецкого и итальянского просвещения XVII-XVIII вв. (Естественно-правовые теории в Германии, правовая теория Ч. Беккариа)

Политические и правовые учения в России в период укрепления абсолютизма (Политико-правовая идеология купечества. И.Т. Посошков) политические и правовые учения во Франции XVIII в. (политико-правовая программа Вольтера, учение Ш. Монтескье о государстве и праве, политический радикализм Ж.-Ж. Руссо, политико-правовые учения социализма и коммунизма в предреволюционной Франции, проблемы государства и права в документах "Заговора во имя равенства")

Политические и правовые учения в США в период борьбы за независимость (Пейн о государстве и праве, политико-правовые взгляды Т. Джефферсона, взгляды А. Гамильтона на государство и право)

Политические и правовые учения в России в период дальнейшего укрепления дворянской монархии (вторая половина XVIII в.) (идеология "просвещенного абсолютизма", политико-правовая идеология феодальной аристократии, политико-правовые идеи зарождающегося просветительства и либерализма, политико-правовая идеология крестьянских движений, А.Н. Радищев о праве и государстве).

Политические и правовые учения классиков немецкой философии конца XVIII- начала XIX в. (учение И. Канта о праве и государстве, учение Гегеля о государстве и праве).

Реакционные и консервативные политические и правовые учения в Западной Европе в конце XVIII -начале XIX в. (традиционализм Э. Бёрка, историческая школа права);

Буржуазная политическая и правовая идеология в Западной Европе первой половины XIX в. (либерализм во Франции. Б. Констан, либерализм в Англии. Взгляды И. Бентама на право и государство, возникновение юридического позитивизма. Дж. Остин, теория "надклассовой монархии" Л. Штейна, политико-правовое учение Огюста Конта);

Социалистическая политико-правовая идеология в Западной Европе в первой половине XIX в.

Политические и правовые учения в России в период кризиса самодержавно-крепостнического строя (либерализм в России, проекты государствен­ных преобразований М.М. Сперанского, охранительная идеология, политико-правовые идеи Н.М. Карамзина, революционная идеология, политические и правовые идеи декабристов

Буржуазные политические и правовые учения в Европе во второй половине XIX в. (юридический позитивизм, социологические концепции государства и права, политико-правовая идеология либерализма в России);

Социалистическая политико-правовая идеология во второй половине XIX В. (Политико-правовое учение марксизма, политико-правовое учение и программа социальной демократии, политико-правовая идеология анархизма, политико-правовая идеология "русского социализма" (народничества)

Политические и правовые учения в европе в начале XX В. (Социалистические политико-правовые учения, политико-правовая доктрина солидаризма, неокантианские концепции права. Р. Штаммлер, психологическая теория права, школа "свободного права");

Современные политические и право­вые учения в Западной Европе и США (неолиберализм и консерватизм, концепции плюралистической демократии, концепции социального государства и поли­тики всеобщего благоденствия, теория "демократического социализма", современная западная политическая наука, социологическая юриспруденция, нормативизм Г. Кельзена, теории естественного права).

История политических и правовых учений представля­ет собой процесс развития соответствующей формы обще­ственного сознания, подчиненный определенным законо­мерностям.

Связь политических и правовых учений разных эпох обусловлена уже влиянием созданного идеологами пред­шествующих эпох запаса теоретических представлений на последующее развитие политико-правовой идеологии. Такая связь (преемственность) особенно заметна в те эпохи и периоды истории, в которые воспроизводятся фи­лософия и иные формы сознания предыдущих эпох и ре­шаются политико-правовые проблемы, в чем-то аналогич­ные тем, которые решались в предшествующие времена. Так, в Западной Европе разложение феодализма, борьба с католической церковью и феодальными монархиями вы­звали широкое воспроизведение в политико-правовых трактатах идеологов буржуазии XVI—XVII вв. идей и мето­дологии античных авторов, не знавших христианства и обосновывавших республиканский строй. В борьбе против католической церкви и феодального неравенства исполь­зовались идеи первоначального христианства с его демо­кратической организацией; в периоды революционных со­бытий вспоминались демократические идеи античных ав­торов, республиканские доблести политических деятелей Древней Греции и Древнего Рима.