Смекни!
smekni.com

Проблема политического лидерства: национально-культурный аспект (стр. 6 из 9)

Одним из важнейших факторов формирования, утверждения и жизнеспособности политической культуры является легитимность существующей системы и действующего в каждый данный период политического режима. Более того, в системе ценностей, ориента­ции, установок, стереотипов, составляющих политическую культу­ру, центральное место занимают элементы, способствующие фор­мированию и сохранению политической системы. Количество раз­деляемых всеми членами общества "позитивных" ценностей опре­деляет степень консенсуса между его отдельными компонентами, его стабильность и жизнеспособность.

Вместе с тем было бы неправомерно рассматривать политическую культуру как систему только широко разделяемых в общест­ве ценностей, убеждений и символов, ограничивать ее лишь "пози­тивными" установками в отношении существующей политической системы, как это делает ряд политологов. Концентрированние вни­мания исключительно на разделяемых всеми убеждениях, уста­новках и ценностях чревато игнорированием политических убеж­дений, установок и ценностей, присущих тем или иным социаль­ным группам, выступающим за изменение существующего положе­ния вещей. Зачастую сам факт, что они не разделяются большинст­вом членов общества, может служить важным показателем сущно­сти и тенденций развития той или иной политической культуры и политической системы в целом. Поэтому важное значение имеет также выделение расхождений в политических убеждениях раз­личных групп в рамках каждой политической системы. В против­ном случае совершенно невозможно было бы объяснить такие важ­нейшие явления в истории капиталистических стран, как левый и правый вариант радикализма, которые и в наши дни продолжают выступать за изменение существующего там положения вещей.

Человеческая деятельность, требующая совместных коллек­тивных усилий, предполагает соответствующую организацию и ко­ординацию таких усилий людей, как на индивидуальном уровне, так и в масштабах всего общества. Как показали Г. Алмонд и С. Верба, межличностное доверие является необходимым условием формирования вторичных' ассоциаций, которые, в свою очередь, имеют важное значение для эффективного политического участия в любой демократической системе. Чувство доверия необходимо и для функционирования демократических правил игры. Например, важно оценивать оппозицию как лояльную оппозицию, которая в случае прихода к власти не будет преследовать своих противников и способна управлять страной, оставаясь в рамках закона.

Устойчивость и жизнеспособность любой политической систе­мы зависит от степени соотношения и соответствия ее ценностей ценностям политической культуры. Количество разделяемых все­ми членами общества "позитивных" ценностей определяет степень консенсуса между его отдельными компонентами, его стабильность и жизнеспособность. Одним из важнейших факторов формирова­ния, утверждения и жизнеспособности политической культуры и принятия ею основных элементов большинством населения являет­ся принятие им идеи легитимности существующей системы и дей­ствующего в каждый данный период политического режима. Лорд Брайс как-то говорил, что даже Римская империя основывалась не столько на силе, сколько на согласии и доброй воле ее подданных. В Правовом государстве жизнеспособность юридическо-правовой системы и подчинение ей подавляющего большинства населения зави­сит в большей степени от уважения к закону, нежели от страха применения санкций. Раз такое уважение потеряно, презумпции справедливости закона брошен вызов. Обеспечение легитимности, или легитимизация — это форма обоснования, которая призвана интегрировать разрозненные институты, отношения, процессы, под­системы и т.д., тем самым придавая смысл всему социальному по­рядку.

Политическая символика

Неотъемлемой частью формирования, фиксации и воспроиз­водства идентичности любой нации и государства как социокультурной и политической общности являются национально-государ­ственные символы и идеалы. Они выступают своеобразными свя­зующими элементами политической культуры. Символ представ­ляет собой концентрированное зримое выражение основной идеи явления или понятия, основанное на его структурном сходстве с этими последними. Одной из форм символа является эмблема. Вы­дающийся российский философ А. Ф. Лосев относил к эмблемам к государственную символику. Частным видом эмблемы являются герб, флаг и другие атрибуты, воплощающие прежде всего идею нацио­нально-государственного единства и величия. Для того, чтобы по­стичь заложенную в символе идею, требуется активная работа ума воспринимающего субъекта. Символ одновременно является специ­фическим средством общения между людьми, может помогать им узнать их принадлежность к конкретной социальной общности, ус­воить пронизывающую эту общность центральную идею и т. д.

Символы можно изображать условно-графически (христиан­ский крест, серп и молот, нацистская свастика и т. д,), человечески­ми или иными фигурами (Марианна во Франции, Джон Булл в Англии, дядя Сэм в США, медведь в России, страус в Австралии и т. д.). Такие символы, как, например, флаг страны или сигнальный свет, имеют значение не сами по себе, а лишь в качестве средств выражения того, что имеет связь с обществом или действиями лю­дей. Комплексные системы типа речи, письма или математических знаков — это тоже символы, поскольку и звуки и знаки обладают значимостью только для тех, кто умеет их "читать", расшифровы­вать их смысл.

На поведение людей зачастую гораздо более сильное влияние могут оказать не столько сами действия правительства, политиче­ских партий и деятелей, сколько господствующая а обществе сис­тема символики, ориентирующая людей на конкретный тип социальных отношений. Сами по себе символы, не связанные с реальной действительностью, с центральной идеей, господствующей в обще­ственном сознании, не могут правильно объяснить подлинные ме­ханизмы и мотивы, которые определяют и регулируют поведение отдельных индивидов и социально-политических группировок. За­частую разного рода символы создаются искусственно, на основе неполной, предвзятой трактовки тех или иных социальных и обще­ственно-политических процессов и явлений. И тем не менее общий язык символики свидетельствует о единстве политической культу­ры данного общества.

Как отмечал О. Шпенглер, единство всякой культуры зиждет­ся на общем языке ее символики. Каждый народ создает и почита­ет собственные национально-государственные символы. Они стро­ятся на длительной традиции, в которой важное место занимают разного рода знамена, флаги и гербы, другие символы и атрибуты государственно-политической самоидентификации. Часть символов формируется спонтанно в процессе жизнедеятельности всех или большинства членов национального сообщества, а другая часть соз­дается и целенаправленно внедряется элитами. Со времени воз­никновения национального государства политические лидеры соз­давали и использовали национальные символы для обоснования проводимого ими политического курса. Министр иностранных дел Франции Ламартин говорил в 1848 году: "Если вы отнимете у меня трехцветный флаг... то отнимете у меня половину мощи Франции, как здесь в стране, так и за границей". То же самое можно сказать Применительно к большинству государств современного мира.

Одно из центральных мест среди символов занимают нацио­нальные гимны, которые представляют собой официальные пат­риотические символы, или, как пишет К. Серулоу, "музыкальный эквивалент девиза, герба или флага страны". Гимны, подобно Дру­гим национальным символам, становятся чем-то вроде "визитной карточки" нации. Они — современные тотемы, знаки, с помощью которых народы отличают себя друг от друга или подтверждают границы своей "идентичности".

Каждая страна имеет свой государственный или националь­ный флаг, олицетворяющий ее независимость, суверенитет и место в мировом сообществе. Показательно, что главы государств (прези­денты, монархи), вступая на должность, произносят клятву верно­сти при обязательном присутствии государственного флага. Какое бы то ни было оскорбление флага в большинстве стран рассматри­вается как уголовно наказуемое преступление. Флаг в сочетании с гимном и другими атрибутами государственности во многих стра­нах превратился в эмоциональное воплощение нации. Не случайно, когда граждане одной страны хотят выразить свое недовольство и протест действиями другого государства, они прибегают к публич­ному сожжению флага этого государства. Как правило, ни одна официальная церемония не обходится без государственного флага, Он водружается на зданиях резиденции главы государства и пра­вительства. В дни официальных праздников государственный флаг вывешивается на общественных зданиях. Государственные флаги являются неизменным атрибутом при двусторонних или многосто­ронних переговорах между различными странами. Флаги перед зданием ООН символизируют страны, входящие в эту междуна­родную организацию.