Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы Украины в контексте расширения ЕС (стр. 3 из 4)

В отношении создаваемого Украиной, Россией, Казахстаном и Беларусью Единого экономического пространства у Евросоюза, по словам Жустена, нет никаких возражений, так как создание зон свободной торговли полностью совпадает с политическими взглядами Евросоюза. Однако если процесс выйдет за рамки, если он завершится таможенным союзом, тогда положение дел изменится, потому что ЕС придется рассматривать ситуацию в контексте других обязательств Украины. В частности, по продвижению Украины во Всемирную торговую организацию

Экономических разногласий у Украины с Европой гораздо меньше, чем политических. Или же она просто податливее, чем Россия. Так, 10 февраля Украина согласовала со Швейцарией условия вступления в ВТО. Стороны подписали двухсторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Сейчас Украина продолжает переговоры по согласованию вступления в ВТО с США, Австралией, Аргентиной, Китаем, Японией, Турцией, Литвой и другими странами. В декабре 2003 года Украина согласовала условия вступления в ВТО с Таиландом, Эстонией, Польшей и Бразилией.

6 февраля первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров встретился с послом Франции в Украине Филипом Сюременом. Стороны обсудили подготовку к заседанию смешанной украинско-французской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Н.Азаров на встрече сообщил, что «Украина в этом году реально вошла в налоговую реформу и будет ее углублять. Уже сегодня Украина имеет наиболее низкую в Европе ставку налога на доходы физических лиц – 13%, лояльное налогообложение прибыли предприятий – 25% и выравнивает конкурентные условия для бизнеса отменой налоговых льгот и приоритетов. С 2005 года налог на прибыль составит 20%, а НДС – 17%, и 15% - с 2006 года. При этом в Украине внедрен ответственный финансовый контроль и мониторинг, который исключает использование "оффшорных схем" и соответствует высоким европейским стандартам. Таким образом, в Украине формируется самый благоприятный для инвестиций налоговый климат».

9-10 февраля в Киеве прошло Третье совместное заседание Смешанной украинско-французской межправительственной Комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Украинскую часть Комиссии возглавил министр экономики Н.Деркач, французскую - Франсуа Лоос, министр-делегат по вопросам внешней торговли Минэкономики Франции. Во время заседания стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в отрасли стандартизации и сертификации продукции, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и пищевой промышленности, туризма, в сферах поддержки и развития малого предпринимательства, защиты прав интеллектуальной собственности, вопросы банковско-финансового и промышленного сотрудничества. Также прошла личная встреча министров, на которой обсуждался вопрос интеграции Украины в ЕС и вступления во ВТО.

Франсуа Лоос заявил: «После вступления десяти новых стран в ЕС Украина станет непосредственным соседом Европейского Союза. Украина должна воспользоваться своим новым положением. Переговоры между ЕС и Украиной продолжаются, и в июне состоится новая встреча Украина-ЕС. В рамках переговоров создано несколько рабочих групп, которые будут решать существующие на сегодня проблемы в отношениях ЕС и Украины. Украине необходимо приложить усилия, чтобы стать страной с рыночной экономикой и войти в ВТО. Украина должна доказать ЕС, что является государством, которое достойно стать членом ЕС. При этом возрастет и доверие к государству Украина».

10 февраля с Лоосом встретился премьер-министр В.Янукович, который заявил о «выполнении Украиной всех поставленных ЕС условий, необходимых для предоставления экономике страны статуса рыночной. Требования ЕС выполнены, но решение не принимается. Этот вопрос сдерживает экономические возможности Украины, мешает развитию двухсторонних отношений, от этого теряют украинские товаропроизводители и предприниматели. Украина рассчитывает на поддержку Франции при вступлении Украины в ВТО».

13 февраля в Брюсселе проходила международная конференция "Больше, чем соседи: расширенный ЕС и Украина - новые отношения". Ее организаторами являются польский Фонд Стефана Батори, украинский Фонд Видродження и бельгийский Центр изучения европейской политики. В форуме принимают участие первый замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции А.Чалый, замминистра иностранных дел Польши Ян Трущинский, комиссар ЕС по вопросам расширения Г.Ферхойген, руководство отдельных подразделений Еврокомиссии, представители политологических и научных кругов Украины и Польши. Главная тема обсуждения - перспективы развития сотрудничества между Украиной и ЕС, основные подходы Евросоюза к развитию отношений с Украиной в условиях расширения.

16-17 февраля в Брюсселе состоялось 7-е заседание Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС. Будут обсуждаться вопросы реализации инициативы ЕС "Расширяющаяся Европа/Новое соседство", последствия расширения ЕС для Украины, перспективы интеграции Украины в Евросоюз, вопросы сотрудничества Украины с соседними государствами, проблематика трансграничного и регионального сотрудничества, усиление роли Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы, внутриполитические и экономические процессы в Украине и Евросоюзе, пути интенсификации парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС.

Проблемы миграции в контексте расширения ЕС

Движение ЕС на восток будет сопровождаться введением визового режима соседними странами-кандидатами, укреплением пограничного контроля, усилением борьбы с нелегальной миграцией, что затрагивает интересы миллионов наших соотечественников.

Приобретает актуальность в этом плане проблема регулирования трудовой миграции и обеспечения социальной защиты граждан Украины. Ведь введение в странах-кандидатах европейского порядка регулирования этой сферы приведет к ограничению возможностей трудоустройства граждан Украины.

С другой стороны, не секрет, что львиную часть потока трудовых ресурсов Украины на Запад составляет нелегальная трудовая миграция, вызывающая, мягко говоря, проблемность в отношениях Украины со странами ЕС и государствами-кандидатами. (По разным оценкам, в 2000 г. в Польше неофициально работали 60—100 тыс. украинских граждан, в Чехии — около 100 тыс., в Словакии — около 50 тыс.)

В то же время одни лишь запретительные меры со стороны стран ЕС и стран-кандидатов не разрешат проблему искоренения нелегального трудоустройства украинских граждан на их территориях. Ясно, что в ближайшем будущем Украина не сможет своими силами кардинально сократить безработицу и значительно повысить жизненный уровень населения. Поэтому предложение нелегальной рабочей силы из Украины будет существовать и будет стимулировать спрос на нее со стороны теневого сектора экономики стран ЕС.

Очевидно и то, что для преодоления нелегальной трудовой миграции недостаточно усилий Украины (хотя, бесспорно, они должны быть определяющими). Нужно совместно с ЕС и странами-кандидатами комплексно решать эту проблему: от помощи в создании рабочих мест в Украине — до легализации трудовых миграционных потоков путем увеличения соответствующих квот. В среднесрочной перспективе необходимо заключение соглашений Украины с ЕС о трудовой миграции и социальной защите украинских работников за границей.

Усиление борьбы с нелегалами в расширенном евроклубе, установление на его границах антииммиграционных барьеров в виде жесткого пограничного и визового режимов (если не будут активизированы совместные усилия и не увеличится помощь Украине) могут в значительной степени переложить бремя этой транснациональной проблемы на нашу страну. Украина может превратиться в государство — накопитель нелегалов, что будет дестабилизировать ее внутреннюю ситуацию. Вследствие этого возникнет зона нестабильности непосредственно на границах Европейского Союза.

Борьба ЕС с нелегалами требует (sic!) не установления барьеров на западной границе Украины, а приведения в порядок всех границ на востоке Европы и прежде всего — восточных и северных границ Украины, через которые попадает в Украину основной транзитный поток нелегалов.

Введение визового режима может повлиять на свободу передвижения украинских граждан и на уровень их благосостояния (из-за возможного сокращения приграничной торговли) не само по себе.

Визовый режим пересечения границ, процедуры пограничного контроля, меры по ликвидации нелегальной миграции — обычная международная практика. Но в ситуации Украины введение виз сочетается с проблемами внутреннего характера: низким уровнем жизни граждан, вынуждающим их, в частности, к демпингу на рынке труда, участию в криминальном бизнесе и т.п.; недостаточной правовой культурой (поведение наших граждан за границей — тема отдельного и не очень приятного разговора). В частности этим объясняется стремление стран ЕС и стран-кандидатов отмежеваться от Украины барьером виз и жестких процедур пограничного контроля. Поэтому необходимо минимизировать отрицательное влияние этих мер ЕС на украинских граждан — в первую очередь приведение в соответствие со стандартами Евросоюза внутренней социально-экономической ситуации в Украине.

С другой стороны, необходимо осуществить определенные адаптационные мероприятия, прежде чем вводить визовый режим с Украиной: расширить сеть консульских учреждений, упростить процедуру оформления документов, установить оптимальную стоимость виз.

Политические факторы движения ЕС на восток