Смекни!
smekni.com

Проблемы ядерного разоружения в 60-е - 80-е годы (стр. 8 из 12)

Еще один пример. В Западной Германии в один из дней Недели действий за разоружение манифестанты образовали живую цепь, растянувшуюся на 108 км от Штутгарта до Ней-Ульма, где должны быть развернуты «Першинги».

В Англии группа женщин, несмотря на репрессии полиции, разбила «лагерь мира» у базы «Гринэм-коммон», предназначенной для размещения американских крылатых ракет. Число отважных сторонниц мира заметно увеличилось, когда началась переброска ракет из-за океана. В районах расположения американских военных баз на английской земле выросли уде 102 «лагеря мира».

По многим странам Европы прошли многотысячные «марши мира». Активисты антивоенного движения собирают миллионы подписей в парламенты, в ООН, ядерным державам с требованием принять меры реального разоружения. Они проводят диспуты, встречаются со своими депутатами, демонстрируют антивоенные фильмы. Ученые–физики, врачи, военные выступают перед многочисленными аудиториями, разъясняя катастрофические последствия ядерной войны[35].

Таким образом, народы Европы все более сознавали, что гонка вооружений не обеспечит безопасности ни американцам, ни русским, ни им самим. Американский «ядерный зонтик», утяжеленный «во имя безопасности» «Першингами» и крылатыми ракетами, превратился бы в могильную плиту для западноевропейских и других народов.

Проследим динамику развития советской позиции, которая включала в себя несколько основных этапов.

Первый. В ноябре 1981 года СССР предложил вариант «абсолютного нуля» - полностью освободить Европу – и на Западе, и на Востоке – от ядерного оружия – и средней дальности, и тактического.

Второй. Позднее, в ходе переговоров СССР внес компромиссное предложение – произвести сокращение имеющихся ядерных вооружений средней дальности до 300 единиц у каждой стороны. Речь шла о вооружениях, размещенных на территории Европы и в прилагаемых акваториях или предназначенных для использования в Европе.

Третий. 21 декабря 1982 года СССР внес новое компромиссное предложение: в рамках суммарного уровня 300 единиц СССР и НАТО могли бы иметь равные подуровни – как для ракет, так и для самолетов. СССР готов сократить в Европе лишь столько ракет, сколько их имеют Англия и Франция, и не одной больше.

Четвертый. 3 мая 1983 года СССР заявил, что он готов иметь примерно равное с НАТО количество как по носителям оружия средней дальности – ракетам и самолетам – так и по числу боезарядов на них.

Пятый. В случае достижения взаимоприемлемого соглашения, включая отказ США от развертывания в Европе новых ракет, СССР при сокращении своих ракет средней дальности в европейской части страны до уровня, равного чи[36]слу ракет у Англии и Франции, ликвидировал бы все сокращаемые ракеты1.

В конце сентября 1983 года, выступая на 38 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, американский президент возвестил о «новой позиции США». Однако, на самом деле нового в ней ничего не было, поскольку не было изменения по двум коренным вопросам – относительно неразмещения американских ракет и засчета английских и французских ядерных средств. Разрекламированная «гибкость» на деле обернулась прежней жесткостью.

США, согласно заявлению, намерены развернуть не все свои 572 ракеты средней дальности, а определенную их часть, оставляя за собой право установить остальные «где-то еще», но тоже поблизости от территории СССР.

В целом, предложения Рейгана в ООН призвано дезориентировать общественное мнение, создать ложное впечатление эволюции американской позиции в сторону большей реалистичности[37].

Разместить в Европе новые ракеты – и никаких гвоздей. Такова, по сути дела, была позиция Вашингтона с первого до последнего дня Женевских переговоров. На первоначальный негодный нулевой проект лишь нанесли легкий грим.

Либо ликвидация советских ракет, либо завоз в Европу ракет американских, кроме такой дилеммы, смахивающей на шантаж и ультиматум, Вашингтон в Женеве ничего путного не предложил.

Итак, согласно советским историческим трудам, США исходили из своих милитаристских воззрений при размещении ракет средней дальности в Европе. С тех пор прошло 17 лет. И новые обстоятельства требуют новых взглядов. Судя по всему, вина за размещение ракет в Европе отчасти лежит и на СССР. Конфронтация между двумя лагерями к тому времени еще имела место, поэтому все компромиссные решения обеих сторон были утрированы СМИ обоих государств. СССР в глазах Запада был «империей зла», поскольку вмешивался в дела целого ряда стран, СССР – это экспансионистская держава, такая разрядка Западу была не нужна. Поэтому ему понадобилось вооружаться. Запад, и США в частности, пытался превратить разрядку в инструмент давления на страны социализма. Парадокс ситуации к 70-м годам в том, что ни Запад, ни Восток не были заинтересованы в подрыве ситуации разрядки. Большинство специалистов полагали, что ликвидация разрядки и отход от нее были предопределены, так как сохранялась биполярная модель. Кроме того, как уже было отмечено, важным фактором в общественной жизни Западной Европы в конце 70-х начале 80-х стало движение «за мир и разоружение».

ГЛАВА 3. ЯДЕРНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ВО 2 ПОЛОВИНЕ 80-Х ГОДОВ

3.1. ДОГОВОР МЕЖДУ СССР И США О ЛИКВИДАЦИИ РМСД

На сессии группы ядерного планирования НАТО, состоявшейся в США в начале ноября 1987 года министр обороны Бельгии объявил, что его страна прекратит дальнейшее размещение на своей территории американских крылатых ракет сразу же после подписания советско-американского договора по ракетам средней и меньшей дальности в Европе. По мнению Бельгии, ратификация договора должна последовать немедленно за его подписанием. Малейшее изменение позиции администрации США по советско-американскому договору может привести к расколу в НАТО, предупредил бельгийский министр. По мнению Нидерландов, было бы смешно продолжать строительство базы для американских крылатых ракет в их стране после того, как СССР и США подпишут соглашение о РСД и ОТР.

Крупный прорыв на советско-американских переговорах по ядерным и космическим вооружениям был сделан в ходе визита М.С. Горбачева в Вашингтон в декабре 1987 года. 8 декабря были подписаны Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (Договор по РСД и РМД), а также Меморандум о договоренности об установлении исходных данных в связи с этим договором, протокол о процедурах, регулирующих ликвидацию ракетных средств, подпадающих под действие Договора и Протокола об инспекциях в связи с Договором.

Во время остановки в Великобритании по пути в Вашингтон состоялась беседа между М.С. Горбачевым и Премьер-министром Великобритании М. Тэтчер.

Встреча явилась как бы продолжением диалога, который давно начался между руководителями двух стран, и проходила в привычно-откровенной, дружественной, открытой манере. Уделено было внимание перспективам соглашения о 50%-ных сокращениях СНВ. М. Тэтчер подчеркнула крайнее беспокойство союзников США и свое собственное в отношении проблемы проверки и контроля. М.С. Горбачев подтвердил, что эта проблема беспокоит и СССР. Здесь он также будет строго следить за соблюдением собственной безопасности[38].

8 декабря за долго до церемонии официальной встречи у Белого дома на Пенсильвания-авеню – главной улице американской столицы, связывающей Капитолийский холм, где расположен конгресс США, и резиденцию президента начали собираться американцы. Были здесь жители не только Вашингтона, но и других городов страны…

М.С. Горбачев и Р. Рейган поднимаются на трибуну. В церемониальной машине величественно звучат государственные гимны СССР и США. Над столицей раскатывается многократное эхо артиллерийского салюта – 21 залп. Перед трибуной торжественным маршем проходит оркестр почетного караула. С приветственным словом к М.С. Горбачеву обращается Р. Рейган:

«… Господин Генеральный Секретарь, в вашей стране есть поговорка: «худой мир лучше доброй ссоры». Именно мы, благодаря напряженной работе, приверженности этой цели и большой дозе реализма, может перейти от худого мира, который существовал между нашими странами, к доброму миру.

Сегодня мы совершаем гигантский шаг в этом направлении, благодаря подписанию исторического договора, который избавит мир от целого класса американских и советских ядерных вооружений. Господин Горбачев, мир на нас смотрит и следит за нами. И у нас есть что показать ему. Я надеюсь, что в течении следующих нескольких дней мы добьемся прогресса в деле достижения другого соглашения, которое приведет к сокращению наполовину наших стратегических ядерных арсеналов… Историю делаем мы, и изменить ее направление в нашей власти. Однако, совершить подобное изменение не легко и это может быть достигнуть только тогда, когда у руководителей обеих стран нет иллюзий, когда они беседую друг с другом откровенно. Смело подходят к тем вопросам, которые их разделяют. Я надеюсь, что именно в таком духе пройдет предстоящая встреча…

Как и народы вашей страны, мы считаем, что наша страна должна быть сильной, но мы стремимся к миру, в этом нет ни каких сомнений. Стремление к миру глубоко утвердилось в нашем народе и уступает только нашему горячему желанию сохранить свою свободу.

Американцы считают, что люди должны иметь возможность расходиться во мнениях, сохраняя при этом уважение друг к другу, живя в мире друг с другом – таков дух, демократический дух, которым я буду руководствоваться на наших встречах…»[39].