Смекни!
smekni.com

Разделение властей (стр. 2 из 3)

Однако классовая сущность этой доктрины, выразив­шей притязания буржуазии на политическую власть и готовой в целях обеспечения «умеренного правления» поделить ее с либеральным дворянством, сводилась к отказу от народного суверенитета. Опасаясь «деспотизма большинства», Монтескье считал, что народ, будучи некомпетентным в государственных делах, не вправе принимать активные решения, связанные с исполнитель­ной деятельностью, — все его участие в управлении должно быть ограничено избранием представителей.

Такая направленность лозунга разделения властей и обусловила большой успех теории Монтескье. Она по­зволяла буржуазии, обосновать свои приход к политической власти, с наименьшим ограничением сословных привилегий и интересов правящих классов провозгла­сить основные политические права и свободы, обеспе­чить прочность рождающегося буржуазного строя и в то же время не допустить проведения достаточно глубо­ких демократических преобразований в общественной жизни. Благодаря этому концепция разделения властей стала влиятельной буржуазной политической доктриной именно в той форме, какую ей дал Монтескье, а самого автора «Духа законов» стали даже называть родона­чальником этого принципа.

Последователи Монтескье утверждали, что теория разделения властей «была им очищена от шлака и за­сверкала новыми гранями». По мнению французского государствоведа А. Эсмена, Монтескье настолько пре­образовал элементы, выработанные его предшественни­ками, что «сделал из них как бы новое творение; из за­родыша он вывел живое существо, достигшее своего полного развития».

Не отрицая решающей роли Монтескье в обосновании классического варианта этого учения, необходимо, однако, отметить (и этот вывод полностью вытекает из приведенного выше анализа истоков рассматриваемой теории), что идеи, выдвинутые Монтескье, не были «раскрытием ранее неведомой тайны». Они не явились автору «Духа законов» как «наитие свыше». Связанные с современной ему действительностью, они были основаны на всем предшествовавшем развитии политической мысли.

Теория разделения властей в трактовке Монтескье получила широкую поддержку среди умеренной буржуа­зии и либерального дворянства. Некоторые мыслители, принимая основные положения этой доктрины, возража­ли против ее «крайностей», вскрывали некоторые ее про­тиворечия.

Стремление Монтескье и его сторонников раздробить суверенитет и сохранить королевскую власть, хотя и ог­раниченную, но независимую от парламента и препят­ствующую передаче всей полноты власти в руки наро­да, встретило решительное осуждение со стороны вели­кого французского мыслителя Жана Жака Руссо (1712—1778 гг.).

Если Монтескье был идеологом крупной буржуазии, готовой к компромиссу с королевской властью, то Рус­со выражал взгляды мелкой буржуазии, которая хотела раз и навсегда покончить с феодализмом и установить демократические порядки. В острой политической борь­бе с дворянством и абсолютизмом мелкая буржуазия нередко отождествляла свои классовые интересы с ин­тересами широких слоев народа. Ж.-Ж. Руссо выступил для своего времени с радикальной политической про­граммой, лейтмотивом которой была идея демократиче­ской организации государственной жизни посредством «общественного договора», утверждающего «царство ра­зума» и обеспечивающего народный суверенитет. По мнению Руссо, суверенитет неотчуждаем, един и неде­лим. Исходя из этого, он критикует идею разделения властей Монтескье, а также тех политиков, которые «разделяют суверенитет в его проявлениях». Они, как отмечает Руссо, разделяют его на силу и на волю, на власть законодательную и на власть исполнительную; на право облагать налогами, отправлять правосудие, ве­сти воину, на управление внутренними делами и на пол­номочия вести внешние сношения; они то смешивают все эти части, то отделяют их друг от друга; они делают из суверена какое-то фантастическое существо, сложенное из частей, взятых из разных мест. С точки зрения Рус­со, те права, которые нередко принимают за части суверенитета, на самом деле все ему подчинены и всегда предполагают наличие единой высшей воли, гегемонию верховной власти, которую нельзя разделить, не унич­тожив.

В идее Монтескье о взаимном сдерживании обособ­ленных и противопоставленных друг другу властей Рус­со видел нежелательные крайности, которые ведут к их враждебным отношениям, дают силу частным влияни­ям или даже к раздроблению государства. Отвергая идею разделения властей в трактовке Монтескье, автор «Общественного договора» вместе с тем признает необ­ходимость разделения государственных функций и раз­граничения органов, представляющих в пределах своей компетенции государственную власть. Руссо видит прин­ципиальное различие между законодательной и испол­нительной властью. Законодательная власть у него тес­но сливается с суверенитетом. Это — воля всего суверен­ного народа и потому должна регулировать вопросы об­щего характера, касающиеся всех. Руссо признает, что тот, кто формулирует закон, знает лучше всех, как этот закон должен приводиться в исполнение и истолковы­ваться. Казалось бы, поэтому не может быть лучшего государственного устройства, чем-то, в котором власть исполнительная соединена с законодательной. Тем не менее, Руссо делает вывод, что во избежание влияния частных интересов на общественные дела необходимо, чтобы превращением закона как общего правила в акты индивидуального характера занималась особая прави­тельственная (или исполнительная) власть. Исполни­тельная власть «как сила политического организма» ус­танавливается решением суверенного народа, а потому выступает только в качестве его доверенного и слуги. Народ поручает осуществление этой власти конкретным уполномоченным лицам, которые должны действовать в строгих рамках закона и подлежат неусыпному контро­лю со стороны верховной законодательной власти. Более того, полномочия исполнительной власти исчезают сами собой, как только народ на законном основании со­брался в качестве суверена для ведения своих дел.

Отсюда видно, что, проводя различие между законодательной и исполнительной властью, Руссо ни в коем случае не допускает независимости правительства от народа-законодателя. Что касается судебной власти, то Руссо уделяет ей значительно меньше внимания, но подчеркивает неукоснительную связанность ее законами в то же время ее необходимую организационную самостоятельность по отношению как к законодателю, так и к правительству.

Руссо исходит из того, что равновесие всех сфер власти в государстве, их согласованная деятельность должны обеспечиваться не обособлением или противопоставлением их друг другу, не с помощью взаимных сдержек и противовесов, как это предлагалМонтескье, а благодаря преобладанию верховной законодательной власти, воплощающей суверенитет народа.

При всей демократической направленности взглядов Руссо, они носили, однако, идеалистический, мелкобуржуазный характер. Тем не менее, его учение о том, что народ является единственным источником единой и неделимой суверенной государственной власти, имело большое политическое значение и оказало на дальнейшее развитие буржуазного государствоведения не меньшее влияние, чем взгляды Монтескье.

2. Сущность разделения властей

Теория разделения властей является важным звеном в истории развития буржуазной политической мысли и конституционной практики. Ее главное требование, вы­двинутое Джоном Локком и Шарлем Луи Монтескье в период борьбы буржуазии с феодальным абсолютиз­мом, заключалось в том, что для "утверждения полити­ческой свободы, обеспечения законности и устранения злоупотребления властью со стороны какой-либо социальной группы, учреждения или отдельною лица необ­ходимо разделить государственную власть на законода­тельную, исполнительную и судебную. Причем каждая из этих «властей», являясь самостоятельной, независи­мой и взаимно сдерживающей друг друга, должна осу­ществлять свои функции посредством особой системы органов и в специфических правовых формах.

Эта доктрина позволяла буржуазии обосновать свой приход к политической власти ипостепенно оттеснить феодаловотопределения государственной политики. Провозглашая разделение властей, буржуазия хотела организовать государственную власть таким образом, чтобы, взяв ее в свои руки, сделать аппарат власти более действенным, отвечающим реальным потребностям, повседневной практики на основе рационального распре­деления властных полномочий между отельными ор­ганами государства.

Основные постулаты этой теории оказали большое влияние на разработку учения о сущности государствен­ной власти, способах и формах ее организации, механиз­ме взаимодействия органов государства, функционирования политической системы, на исследование проблем суверенитета, демократии, народного представительства, парламентаризма и других принципиальных вопросов государственного права.

Лозунг разделения властей получил свое воплоще­ние и в конституционной практике буржуазных стран. Так, Декларация прав человека и гражданина (1789 г.) считает идею разделения властей настолько существен­ной, что в статье 16 подчеркивает: «Всякое общество, в котором не обеспечено пользование нравами и не прове­дено разделение властей, не имеет конституции». Кон­цепция разделения властей служила руководящим на­чалом при составлении ряда буржуазных конституции и структурном оформлении государственного аппарата (например, Конституция США 1787 г, французские кон­ституции 1791, 1795, 1848 гг., Конституция Норвегии 1814 г. и другие).