Смекни!
smekni.com

Раздумья вызванные трудом К.Маркса 'Отчужденный труд' (стр. 2 из 2)

Если человек приобрёл специальность, и если она соответствует его основной работе, которая обеспечивает рабочего и материально и духовно, что мы имеем? Здесь практически тот факт, что результаты труда не принадлежат рабочему, и он находится в зависимости от своей родовой деятельности, гармонично компенсируется материальными благами и реализованными потребностями в труде. Как говорил Т. Карлейль: “ Блажен тот, кто нашел своё дело, пусть он не ищет другого блаженства. У него есть дела и цель в жизни“. Ну а если говорить на уровне простого работяги – счастлив тот, кто утром идя на работу, хочет туда идти, а вечером хочет возвращаться, домой к семье.

Социалистический государственный строй намного выше и гуманнее всех существовавших. Но необходимыми критериями становления и процветания строя, где вся собственность принадлежит государству это наличие высокой культуры общества. Недаром говорил В.Рошер: “ Чем выше культура, тем большим почётом пользуется труд“. В обществе, если брать по среднему, где добросовестную работу никто не оценивает, если большая часть общества больна вещизмом, в обществе, где человек не может полностью реализовать себя, где всячески угнетаются лучшие человеческие качества ни о каком социализме с человеческим лицом не может идти речи. Социализм более соответствует природе человека, чем любые другие государственные строи. И здесь я полностью соглашаюсь с В. Лениным - культурными должны стать человеческие чувства. До этого эмансипация общества от частной собственности, не может произойти для блага общества. Уничтожение частной собственности предусматривает уничтожение заработной платы, которая является прямым следствием отчуждённого труда. А это возможно только при высокой культуре общества.

Освобождение человека от сферы материального производства, по моему мнению, не приведёт к переходу общества на высшую ступень развития. “Освобождение от труда есть преступление“- говорил Л. Толстой. И я подвергаю большим сомнениям то, что люди (большая их часть) будут искать способ к самовыражению в труде. По крайней мере, следующие поколения рискуют превратится во вне что другое, отличное от Человека. “Надо поставить жизнь в такие условия, чтобы труд был необходимым. Без труда не может быть чистой и радостной жизни“ (А. Чехов). Но и здесь есть выход - такое дальнейшее развитие истории возможно при условии, что перед человечеством будет стоять какая-то высокая цель, для достижения которой понадобятся усилия всех людей. Но как сказал один из классиков: “Все беды людей случаются из-за их плохого характера“, - то описанный ход истории маловероятен.