Смекни!
smekni.com

Рефлекс свободы (стр. 6 из 16)

вдохновляла философское и литературное творчество П К 1953 - 1959 относятся первые эссе П ("Пережитые абстракции") — работы, построенные в традиционной форме философского диалога, но аранжированные современными реалиями сталинского концлагеря. Венгерские события 1956 и травля Пастернака произвели на П. сильное впечатление, вызвав мысли о прямом, политическом противостоянии режиму (вплоть до эксперимента с подпольем и участия в вооруженной борьбе, если таковая стихийно начнется). В 1959-60 вокруг П. образуется нечто вроде полуподпольного философско-исторического и политэкономического семинара ("слегка законспирированного, но без всякой организации") Среди участников семинара — многие активисты "Маяковки", в частности —В. ОСИПОВ. Опыт этого философско-политического полуподполья был оценен П как отрицательный Между тем состоявшееся в 1960 знакомство ГИНЗБУРГОМ, НЕ ГОРБАНЕВСКОЙ, Ю.Т. ГАЛАНСКОВЫМ открывало иную перспективу неподцензурную деятельность, главное в которой - "совершенная открытость и свобода от страха" Новое настроение было связано с "Синтаксисом", со свободным и творческим духом, царившем и среди новых знакомых, и среди художников-"лианозовцев", с которыми П общался в это же время.

Большое значение для формирования мировоззрения П. имела встреча в 1961 с поэтом 3 А. Миркиной, ставшей его женой По словам П его собственные "взгляды и взгляды Зинаиды Александровны развивались в постоянной перекличке и могут рассматриваться как одно целое".

Начиная с 1962, П. публикует в научных изданиях статьи по востоковедению и сравнительной культурологии (в центре его интересов - духовная жизнь Индии и Китая), выступает с докладами и лекционными курсами в различных научных учреждениях и высших учебных заведениях Одновременно он пишет ряд эссе на различные культурно-исторические и социально-политические темы, получившие широкое распространение в Самиздате Сильный резонанс вызвали эссе "Квадрильон" и "Нравственный облик исторической личности"), вошедшие в "Феникс-66" Ю ГАЛАНСКОВА В 1967-68 оба эссе перепечатаны за рубежом, в журнале "Грани".

П поддерживает отношения с инакомыслящими различных направлений, участвует в неофициальных научных семинарах. В 1970 посещал семинар, собиравшийся на квартире В.Ф Турчина Позднее А Д.САХАРОВ говорил об этом семинаре в своих "Воспоминаниях"- "Наиболее интересными и глубокими были доклады Григория Померанца - я впервые его тогда узнал и был глубоко

потрясен его эрудицией, широтой взглядов и "академичностью" в лучшем смысле этого слова .Основные концепции Померанца. исключительная ценность культуры, созданной взаимодействием усилий всех наций Востока и Запада на протяжении тысячелетий, необходимость терпимости, компромисса и широты мысли, нищета и убогость диктатуры и тоталитаризма, их историческая бесплодность, убогость и бесплодность узкого национализма, почвенности"

В 1968, после того, как П поставил свою подпись под "Письмом 224-х" в поддержку "Обращения к мировому общественному мнению " Л И. БОГОРАЗ и П М ЛИТВИНОВА в защиту ГИНЗБУРГА и ГАЛАНСКОВА, его лишают возможности защитить диссертацию в Институте стран Азии

В 1972 в Мюнхене работы П. выходят отдельным изданием ("Неопубликованное") С 1976 прекращается публикация научных статей П в советских изданиях. В то же время его работы широко распространяются в

Самиздат

Очень важной частью диссидентского движения стала самодельно размноженная литература - «самиздат» Это название полушутливо расшифровали так: «Сам пишу, сам издаю, сам распространяю, сам и отсиживаю за это». Литературный самиздат появился еще в конце 50-х гг Прежде всего это были стихи неофициальных поэтов - М Цветаевой, О. Мандельштама и др. Затем последовали переводы, рассказы, лагерные воспоминания В 1958 г. в самиздат попал роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» Таким образом, распространялись произведения более трехсот авторов В конце 60-х гг, наряду с литературным, возник новый, политический самиздат. Это были бюллетень «Хроника текущих событий», правозащитные сборники, позднее журналы «Вече», «Поиски», «Варианты», «Поединок» и др

БАХМИН ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ

(р. 1947, Калинин).

Один из организаторов Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях. В 1991—1995 гг. — один из немногих бывших диссидентов, назначенных на ответственную государственную должность в системе исполнительной власти.

Толчком к участию Б. (тогда — 20-летнего студента факультета химической и молекулярной физики Московского физико-

технического института) в оппозиционной общественной деятельности, стали события в Чехословакии. После 1968 года он познакомился со многими участниками правозащитного движения, посещал политические судебные процессы, был причастен к распространению запрещенной литературы в МФТИ. В сентябре 1969 г. был вызван в КГБ "на беседу".

В тот период в обществе неоднократно возникали слухи о том, что ЦК намерен официально пересмотреть оценки, данные на XX и XXII съездах КПСС личности и деятельности И.В.Сталина. Осенью 1969 г. возможную "реабилитацию" Сталина связывали с предстоящей 90-летней годовщиной со дня его рождения. В этой связи несколько молодых людей подготовили листовки, где выражался протест против предполагавшегося пересмотра оценки сталинизма.

30 ноября 1969 г. троих из них, — Б., Ольгу Иофе и Ирину' КЛ11ЛУ1}, — арестовали. Следствие велось по ст.70 УК РСФСР; было составлено обвинительное заключение, в котором листовки не упоминались — подследственным инкриминировалось хранение и распространение "антисоветской" ли

тературы. Однако до суда дело не дошло: Б. и Каплун были помилованы по специальному Указу Президиума Верховного Совета СССР и освобождены 24 сентября 1970 г. (Иофе еще во время следствия была признана невменяемой и впоследствии отправлена на принудительное лечение в спецпсихбольницу.)

После освобождения Б., исключенный из комсомола и отчисленный из МФТИ, закончил заочное отделение Московского экономико-статистического института. С 1973 года работал программистом в институте "Информэлектро" в Москве.

В 1975-1980 годах неоднократно подписывал письма в защиту политзаключенных.

5 января 1977 г. при Московской Хельсинкской группе была организована Рабочая Комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях (далее РК). Б. принял активное участие в ее создании и работе.

В июне 1977 г. по инициативе Б. РК начала выпускать собственное периодическое издание — "Информационный бюллетень". Бюллетени выходили с 1977 по 1980 г., всего вышло 24. В них публиковались списки узников психиатрических лечебниц, материалы по психиатрическим репрессиям прошлого, сообщения об арестах членов РК и др.

В течение двух лет власти "не замечали" РК. Первой реакцией на

ее деятельность был вызов Б. в КГБ СССР (18 октября 1979 г.). С ним провели беседу, пытаясь выяснить подробности о работе РК. Сотрудник КГБ заявил, что "Информационный бюллетень" распространяет клеветническую информацию, которая используется враждебными Советскому Союзу организациями для подрыва социалистического строя в стране. Б. предупредили о "противозаконном" характере его деятельности и посоветовали сделать соответствующие выводы.

Арестован 12 февраля 1980 г. В заявлении, написанном заранее, на случай возможного ареста, Б. пишет, что не совершал никаких преступлений и смог бы это доказать на открытом суде.

15 мая 1980 г. в Лондоне состоялись общественные "слушания защиты" по делу Б., организованное английскими юристами и психиатрами, "Международной Амнистией" и членами британского пар

ламента. На слушаниях выступили свидетелями бывшие узники психбольниц, эмигрировавшие на Запад; были представлены показания друзей Б., находившихся в Советском Союзе.

В Москве же дело Б. слушалось в народном суде Люблинского р-на 22-24 сентября 1980 г. Ему инкриминировалось изготовление и распространение "Информационных бюллетеней" РК, распространение самиздате и перепечатываются в зарубежной эмигрантской печати, в т ч в журналах "Континент", "Синтаксис", "Страна и мир" Во второй половине 1970-х П близок к редакции самиздатского журнала "Поиски", публикует там свои новые эссе Все написанное подписывает собственным именем, не прибегая к псевдонимам

В своих публицистических работах П защищает идеи личной свободы и европейского демократизма, выступает противником идолов "крови и почвы", новой волны национализма Последовательное и энергичное отстаивание этой позиции сделало его одним из наиболее заметных оппонентов право-консервативного течения в диссидентстве Особенное значение имела многолетняя полемика П с А И СОЛЖЕНИЦЫНЫМ ("Человек ниоткуда", "Страстная односторонность и бесстрастие духа", "Сон о справедливости возмездия", "Стиль полемики" и др П , "Образованщина" и др. Солженицына) Солженицын обрушился на плюрализм П , третируя его как беспочвенного советского "образованна", П резко критиковал "страстную односторонность", дух мстительности и непримиримости у Солженицына, его почвеннический утопизм Расходясь с почвенниками, П был близок кругу правозащитников В "Информационном бюллетене " №1 Комитета защиты Татьяны ВЕЛИКАНОВОИ, выпущенном