Смекни!
smekni.com

Рефлекс свободы (стр. 7 из 16)

вскоре после ее ареста (конец 1979), было опубликовано эссе П "Накануне юбилея Молоха" (имеется в виду 100-летие со дня рождения И В Сталина) Оно завершалось словами "наш общий долг - противостоять тени Сталина, которой приносятся в канун столетнего юбилея эти новые жертвы Еще несколько голов на гекатомбу из 30, 40 или 60 миллионов"

Фрагменты из книги П "Сны Земли", опубликованные в №№ 6-7 "Поисков", следствием по делу "Поисков" были квалифицированы как клеветнические В марте 1980 в Самиздат поступило эссе "Мой собеседник ВИКТОР СОКИРК(У\ в котором П пишет о человеческих качествах одного из редакторов "Поисков", приведших к его аресту

Публицистика и политическое поведение П вызывали усиленное внимание со стороны КГБ 14 ноября 1984 П был предупрежден по Указу от 25 12 1972 в связи с публикацией своих произведений за границей 26 мая 1985 на квартире у П произведен обыск, конфискован литературный архив. В том же году в Париже напечатан полный текст "Снов Земли"

С конца 80 - х и по настоящее время в российской периодике помещается большое число публицистических эссе П , вышло в свет несколько философских и литературоведческих книг "Открытость бездне Встречи с Достоевским", "Лекции по философии истории", "Собирание себя", "Выход из транса" (сборник эссе и культурологических статей за многие годы), "Образы вечного" (в соавторстве с 3 А Миркиной) П получил возможность

выступать с докладами и лекционными курсами, в том числе в ВУЗах (Российский гуманитарный государственный университет, Университет истории культур)

Совершив переход "от марксизма к идеализму" ("Я начал комментировать Достоевского по Марксу, а закончил толкованием Маркса по Достоевскому"), П пришел к обоснованию религии и глубинной философии как основ человеческого бытия Отказ от наукообразных и мифологизирующих идеологий, "самостоянье" личности в религии и культуре, путь вглубь себя взамен растворения в массе - таков предложенный П выход из духовных и политических кризисов современности "Только новый дух, найденный в собственной глубине, может нас вывести из трясины И об этом, собственно говоря, идет речь во всех моих книгах " "антисоветской литературы" (в частности "Архипелага ГУЛаг"), а также обращение к Международному конгрессу психиатров в Гонолулу и письма, которые он посылал

в психбольницы по поводу незаконных госпитализаций и других нарушений права Приговорен по <лЧ901 УК^РСФС^Р к 3 годам лагерей

Срок Б. отбывал в п Асино Томской обл. За неделю до освобождения был арестован в лагере "за антисоветские разговоры" и в начале марта вновь приговорен по той же статье УК РСФСР к 1 г. и 1 мес. лагерей;

После освобождения в феврале 1984 г. направлен для проживания под надзором в г Калинин (ныне — Тверь) Работал программистом в ЦПКБ "Спецавтоматика" В результате подстроенной властями провокации обвинен в злостном хулиганстве. 29 марта 1985 г. состоялся суд, на котором Б. был в третий раз осужден, приговор — 3 года лишения свободы. В кассационной инстанции приговор был пересмотрен, обвинение переквалифицировано на более мягкое, а в качестве меры наказания назначено полгода исправительных работ по месту службы с удержанием 15% зарплаты. 19 апреля Б был освобожден из-под стражи

В 1988 г. вернулся в Москву, работал программистом в НПО "Спецавтоматика".

С 1989 г — член возрожденной Московской Хельсинкской группы, а также Российско-американской проектной группы по правам человека.

После августа 1991 г Б приглашают на работу в МИД России, где он заведовал Отделом глобальных проблем и гуманитарного сотрудничества В 1992—1995 гг — член Коллегии МИД, заместитель руководителя российской делегации в комиссии ООН по правам человека (руководителем делегации был в эти годы С А.КОВАЛЕВ). В 1992 году ему был присвоен ранг Чрезвычайного посланника II класса. С 1993 г — член Комиссии по правам человека при Президенте РФ

В 1995 г. оставил государственную службу В настоящее время — исполнительный директор Московского Института "Открытое общество" (Фонд Дж Сороса).

Архив по истории

диссидентов.

Архив по истории диссидентов

1 Издательство "Хроника"

Издательство "Хроника" было основано в 1973 году в Нью-Йорке Валерием Чалидзе. Эдвардом Клайном и Питером Реддауем. Одной из причин его возникновения было решение о приостановки издания в Москве "Хроники текущих событий" (конец 1972 г.) В связи с этим возникла идея выпускать за границей, в Нью-Йорке, аналогичный информационный бюллетень - "Хронику защиты прав". Этот бюллетень продолжал издаваться и после того, как в мае 1974 года было объявлено о возобновлении работы московской "Хроники" Издательство хроника просуществовало до 1983 г. Архив издательства складывался как подборка материалов справочного характера. Отчасти это были документы, необходимые для подготовки к печати тех или иных текстов. К концу 70-х сотрудник издательства Елена Штейн упорядочила архив. Видимо уже после его систематизации туда стали помещать и другие документы, не связанные непосредственно с издательской деятельностью, например, личную переписку. В начале 80-х годов архив был передан Людмиле Алексеевой, которая использовала его в работе над книгой "История инакомыслия в СССР. Новейший период". Персональные файлы, как правило^ включают в себя отдельный лист с краткими биографическими данными и вырезки из выпусков "Хроники текущих событий", касающихся данного лица. Кроме того, нередки тексты информационного характера, посвященные конкретным репрессиям; авторские тексты; письма и выступления в поддержку данного человека, переписка с официальными инстанциями. В персональных делах содержатся также материалы зарубежного происхождения: вырезки из прессы, сообщения информацианальнных агентов, заявление провозащитных организацией. Реже встречаются письма; почти не попадаются документы Самиздата в традиционном смысле этого слова.

2. Ленинградская коллекция

Второй крупный фонд, образований в рамках исследовательской программы "История диссидентского движения", имеет условное название "Ленинградская коллекция" (ЛК). История ЛК дает нам нечастый пример целенаправленного собирания материалов Самиздата и систематизации их

хранения для создания именно исторического архива Коллекция началась создаваться в 1974 г. В ее формирование и комплектование принимали участия С. Дедюлин, В. Сажин, А.Рогинский, А.Добкин, В. Борисов, А. Коротаев, А. Даниэль, Б. Равдин и другие. В 1977 С Дедюлин, совместно с В. Сажиным приступили к систематизации и описанию коллекции. При обысков 1977-79 коллекция была рассредоточена по безопасным местам, формирование ее было постепенно заморожено. Л К содержит большое количество оригинальных текстов Самиздата — публицистических, художественных мемуарных. Многие из них не опубликованы даже наиболее полных экзаменах самиздатских текстов: "Собрание документов Самиздата" и в выпусках "Материалы Самиздата" радиостанции "Свобода/свободная Европа".

3. Коллекция К. Любарского

Третий и последний из крупных фондалов был образован из документов, переданных "Мемориалу" Кронидом Любарским осенью 1991 - летом 1992 гг В основном эти материалы, присылавшие в адрес бюллетеней "Вести из СССР", "Список политзаключенных СССР" и частично - журнала "Страны и мир", издававшихся Любарским в Мюнхене. В коллекции Любарского содержались полные подборки бюллетеней "В" и "+" Обе подборки выделены из документов, переданных Любарским, в отдельную коллекцию. Несколько машинописных выпусков "Хроники текущих событий" также выделены и пополнили собой соответствующую коллекцию. Состав тематического раздела довольно разнороден. Это, прежде всего, документы, связанные с судебными репрессиями (приговоры, обвинительные заключения, судебные определения, кассационные жалобы, протоколы судебных заседаний, допросов и обысков); материалы касающейся внутреннего распорядка и условий содержания политзаключенных в тюрьмах и ИТК. Коллекция содержит довольно много оригинальных авторских текстов и разнообразные периодические издания. В целом коллекцию Любарского можно рассматривать как комплексных источник по изучению общественной деятельности неофициальных групп и движений 80-х годов.

4. Сборник "Память"

"Память" - самиздатский исторический сборник. Составители сборника ставили перед собой задачу публикацию материалов, связанных с "запретными" темами и сюжетами советской истории. Переиздавался за рубежом. Всего в период 1976-1982 гг вышло 5 выпусков. Редакционная коллегия: А. Рогинский, А. Добкин, А.Даниэль и др. (всего 11 человек)

5. Коллекция К. Нагапетьяна

В 1991 году московский художник К. Нагапатьян передал "Мемориалу" коллекцию документальных материалов по истории неофициальной живописи Москвы 1970-х- 1980-х годов. Коллекция содержит книги отзывов от выставках, каталоги выставок, информациональные буклеты, переписку с официальными организациями, а также фото материалы (фотографии художников и выставок).

6. М. Кубакова

В 1992 г М Кубарова передала свою коллекцию, частично состоящую из документов, изъятых у него на обыске и в 1992 г. возвращено ему Управлением КГБ по Могилевской области Белорусской ССР. Эта часть фонда содержит самиздатскую публицистику 1970-х годов (статьи, интервью, открытые письма).

7. А. Смирнов.

Часть документов вошедших в состав фонда, принадлежит одному из справочных архивов бюллетеня "В" начала 80-х В фонде имеются документы крьшско-татарского движения (письма крымских татар А. Костерину, сб "Шестой процесс", сб "Демонстрации и митинги крымских татар", информации и бюллетени крымско-татарского движения, предложения и решения центральной инициативной группы национального движения крымских татар); сборник документов об А. Марченко, М. Кумбаке, Л.Лубмане, "Суд над И. Ковалевым". В фонде имеются отдельные выпуски "Хроники текущих событий" , "Хроники литовской католической церкви" и другие документы. В фонде содержатся также документы перестроечного времени: материалы международного семинара по гуманитарным проблемам, материалы Демократического Союза.