Смекни!
smekni.com

Рефлекс свободы (стр. 8 из 16)

8. Э. Хямяляинен.

Фонд содержит копию приговора, справок об освобождении и реабилитации Э. Хямяляйнена, копии 16 выпусков бюллетеня историка-литературного клуба г. Петрозаводска (1988-1990гг.)

9. Е. Санникова

Фонд содержит правозащитные тексты, а также комплекс документов Инициативной группы зашиты прав инвалидов (ИГЗПИ). в частности, черновые материалы группы и бюллетеней ИГЗПИ. Наибольший интерес представляет рукописная картотека политзаключенных, составлявшаяся в процессе работы Фонда помощи политзаключенным.

10. Ф. Светов

Фонд состоит из двух частей: архивного собрания Ф. Светова и копий коллекции документов, переданной Ф. Светову Вероникой Пероле, близким другом семьи Светова и сотрудником посольства Франции в Москве. (1980- 1983гг.) В фонде содержится протоколы обыска на квартире Ф Светова и 3 Крахмальниковой, приговоры по их делам. Архив В. Пероле содержит переписку с семьей Ф. Светова и ее письма и обращения к общественности Запада о судьбе арестованных литераторов. Часть документов на французском языке.

11. И. Каплун

Содержит личны письма и записи И. Каплун, справку об освобождении ее из Лефортовской тюрьмы, сборник памяти И. Каплун, телеграммы соболезнования в связи с ее смертью, личные документы И. Каплун.

12. Ю.Галансков

Фонд сложился в 1994-1996 гг из поступлений от друзей Ю. Галанскова: А. Викторова, Г. Кагановского, е. Копелевой. Содержит стихи Ю. Галанскова (машинопись, ксерокс), запись его последнего слова и речь адвоката Д. Каминской в его защиту на "процессе четы

рех" 1968 г письма Ю. Галанского из лагеря, переписку с родных с ГУВД СССР, Президиум Верховного Совета СССР и лагерной больнице.

13. П. Григоренко

Фонд сложился в 1996-1998 гг из поступлений от друзей П. Григоренко: Ю. Гримма, Л. Петровского, Ф. Сереброва. и др. Содержит работу П. Григоенко "Наши будни" в двух вариантах: рукописном и машинописном с авторской правкой; текст выступления П. Григоренко на районной партконференции 1961 года, листовки "Союза борьбы за возрождение ленинизма", открытие письма П. Григоренко, протокол обыска 1968 г. В Фонде имеются документы проверки Главной военной прокуратуры по делу П. Григоренко 1990 г.

14. Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях.

Фонд был сформирован в 1994-1996 гг в основном из поступлений от друзей В. Бахмина по МФТИ: А. Берлизова, Г. Ноткина и вдовы А Романенко, Н. Романенко, которые хранили архив РК все годы после ареста ее членов Содержит все вышедшие Информационные бюллетени РК, официальные документы, списки узников псих больниц с указанием местонахождения, переписку с ними, финансовый отсчет РК Фонду помощи ПЗК за IV квартал 1979г, почтовые квитанции по отправке И Б РК денежных переводов и посылок узникам психбольниц, психиатрические экспертизы, проведенные А. Волошановичем и А. Корягиным сб. воспоминаний полит заключенных психбольниц "Из желтого безмолвия", документы членов РК В. Бахмина, И. Гривниной, А. Горягина (приговоры справки об освобождении, справки о реабилитации и

ДР.) Особенный интерес представляет Картотека Рабочей комиссии, содержащие сведения о всех известных РК узниках психбольниц. Это второй экземпляр картотеки; первый был изъят на обыске у В. Бахмина 10 октября 1977 г Картотека РК Финансовый отсчет Фонду помощи ПЗК, почтовые квитанции по отправке денежных переводов и посылок являются рабочими документами РК. Их можно отнести к тем чудом сохранившимся свидетельствами, которые позволяют представить процесс работы независимой общественной группы, деятельность и само существование которой вызывает недовольство и репрессии со стороны власти.

15. "Черные папки" В. Бахмина

"Черные папки" - это коллекция газетных вырезок из советских газет, относящихся к 1970-1980-м годам и отражающих отношение власти к диссидентской активности, иностранным спецслужбам, правам человека, радио "Свобода".

16. Группы содействия выполнению Хельсинских соглашений в СССР.

Основную массу фонда составляют документы — бывшие. Перед отъездом в эмиграцию документы были отданы на хранение их другом Ю. Ярым-Агаевым — член МХГ с момента ее основания. В фонде имеются документы Московской, Украинской, Грузинской и Литовской групп содействия выполнению Хельсинских соглашений, отчеты экспертов ХГ, инструкции МВО СССР. В фонде содержатся также: рабочие материалы МХГ, документы о преследовании членов ХГ, документы члена МХГ и УХГ П. Григоенко списки заключенных. Большой интерес предсговляют документы о поездке Ю. Ярым-Агаева по политссыльньш в 1979 г. (путевые дневники, карта с маршрутом поездки) и картотека репрессированных или вынужденных уехать в эмиграцию членов Академии наук СССР.

17. Комитет прав человека

Фонд содержит документы Международной лиги по правам человека, Международного института прав человека и Международного фронта прав человека, "Юридическую памятку" А. Вольпина, отклики зарубежом прессы о деятельности КПЧ. Основную ценность фонда составляют рабочие документы КПЧ (протоколы заседаний, доклады, памятные записи.)

18. Всесоюзная церковь Верных и свободных Адвентистов седьмого дня (ВЦ ВСАСД)

В России приверженцы церкви Адвентистов появились уже в прошлом веке. В 1928 году ортодоксально настроенные верующие люди назвали себя верными и свободными адвентистами седьмого дня

и создали отдельную церковь. С момента возникновения эта церковь не признавалась властям и подвергалась гонениям. Первый руководитель церкви Г. Освольд погиб в тюрьме в 1937 г., сменивший его П. Манжура погиб в лагере в 1949 г. Преемником его стал В . Шел-

ков, тоже умерший в лагере. Верные и свободные адвентисты считают священным долгом не уступать напору властей и отстаивать свободу совести верующего. Если верующий поступается своими нравственными принципами, он нарушает Божий замысел и перестает быть человеком в полном смысле этого слова. С середины 1970-х гг. активизировалась деятельность подпольного издательства верных и свободных адвентистов, названного ими "Верный свидетель" — оно стало располагать типографией. Коллекция неофициальных изданий фонда содержит сочинения В. Шелкова, библейские беседы, молитвенные чтения, открытые письма, обращения, разбор атеистической литературы, различных брошюры, например, "Академик А. Сахаров в Ташкенте".

19. Бюллетень "Хроника текущих событий"

Фонд был сформирован из подборок ХТС, выделенных фондов 102, 103, 104, 109, 166, 163, а также из единичных поступлений. Ряд выпусков являются экземплярами. Зачастую на таких экземплярах сохранилась рукописная редакторная правка.

20. Бюллетени "В" и "+"

Подборка бюллетеней "В" и "+" была выделена из документов, переданных "Мемориалу" К. Любарским в 1991-92 гг. Содержит 87 выпусков бюллетени "В" и 12 выпусков бюллетени "+"

Документы архивного

материала

(ксерокопия)

Хроника текущих событий

"Хроника текущих событии" — машинописный информационный бюллетень правозащитников, выпускавшийся ими в течение 15 лет, с 1968 по 1983 гг. Всего за это время вышло 63 выпуска "Хроники". 1968 год был объявлен Организацией Объединенных Наций Годом прав человека, в ознаменование 20-й годовщины принятия ООН Всеобщей Декларации прав человека. В Советском Союзе этот год начался с судебного процесса над А Гинзбургом. Ю Галансковьтм. А Добровольским п В.Дашковой — одного из самых громких политических дел брежневской эпохи, преследованиями инакомыслящих, гонениями на людей, поднявших свой голос в защиту осужденных, ужесточением цензурного контроля над литературой

На титульном листе бюллетеня, первый выпуск которого датирован 30 апреля 1968 г., было напечатано: "Год прав человека в СССР". Чуть ниже стоял эпиграф — текст ст. 19 Всеобщей Декларации о праве каждого искать, получать и распространять информацию, а еще ниже — слова: "Хроника текущих событий".Строго говоря, первый составитель бюллетеня, Наталья Горбаневская, предполагала назвать его "Год прав человека в СССР" (что, между прочим, косвенно свидетельствует об первоначальном отсутствии намерения выпускать бюллетень в течение долгого времени); слова же "Хроника текущих событий" скорее имели в виду заявить жанр издания и представляли собой подзаголовок. Однако, читатели приняли их за название, а слова "Год прав человека в СССР" — за девиз, обозначающий тему бюллетеня. Это прочтение титульного листа устоялось и было принято составителем, тем более, что издание продолжилось и после окончания Года прав человека. В 1969 г. на титуле появился новый девиз: "Год прав человека в СССР продолжается". Впоследствии он несколько раз менялся: "Движение в защиту прав человека в Советском Союзе продолжается", "Борьба за права человека в СССР продолжается", "Выступления в защиту прав человека в СССР продолжаются".

Структура бюллетеня определилась уже в первых его выпусках. "Хроника" делилась на две части. Первая содержала подробное изложение главных, на взгляд составителей, событий, произошедших между датой, которой был помечен предыдущий выпуск, и датой текущего номера. Вторая состояла из постоянных рубрик, образованных по тематическому и, отчасти, жанровому признаку: "Аресты, обыски, допросы", "Внесудебные преследования", "В тюрьмах и ла-

герях", "Новости Самиздата", "Краткие сообщения", "Исправления и дополнения". Первоначальная рубрикация, разумеется, увеличивалась и усложнялась за счет новых проблем, попадавших в поле