Смекни!
smekni.com

Роль политических партий в функционировании политической системы общества (стр. 3 из 3)

Партийные системы. Под партийной системой понимают со­вокупность существующих в обществе политических партий и их взаимосвязь. С ростом неоднородности общества, как пра­вило, пропорционально увеличивается и количество сущест­вующих партий, отражающих интересы определенных социаль­ных общностей. Традиционно выделяют три разновидности партийных систем: монопартийную, двухпартийную и много­партийную.

• При монопартийной системе власть в обществе контроли­рует одна партия (КПСС — в СССР, КПК — в Китае). Как правило, такая система характерна для тоталитарного общества. Преимущества многопартийности проявляются в концентрации сил и средств общества на решении конкретных экономиче­ских и социальных задач. Однако такая «экономия» очень часто нивелируется и перекрывается другими негативными момента­ми. «Любая монополия ведет к загниванию» — данный класси­ческий тезис в полной мере относится и к политической сфере жизни общества. Застой в политической и, как следствие, в экономической и социальной сферах, бюрократизация управ­ления неизбежно приводят к ухудшению важнейших социаль­ных и экономических показателей. Об этом красноречиво сви­детельствует опыт нескольких десятков социалистических стран и других однопартийных режимов.

Двухпартийная система характерна в основном для стран, в которых существует устойчивая однородная социальная и

культурная среда с традиционными ценностями, поддерживае­мыми большинством членов данного общества. В этом случае лишь две ведущие партии (даже при формальном наличии других) составляют реальные конкурирующие политические структуры. Они различаются в основном подходами к решению практически одних и тех же задач (республиканцы и демократы — в США, лейбористы и консерваторы — в Великобритании). В Западной Европе двухпартийная система часто представлена партиями либерального курса (минимальное вмешательство го­сударства, стабильность условий, саморазвитие рынка) и сто­ронниками социал-демократического развития (высокая соци­альная защищенность, усиление влияния государства на эко­номику в виде увеличения налогового давления на большой капитал). Такие политические качели (партии, сменяющие друг друга у власти) позволяют достаточно эффективно сочетать и развитие экономики, и интересы различных слоев населения.

Многопартийная система предполагает реальную борьбу за власть более чем двух партий. В конечном счете, раздроблен­ность политических сил приводит партии со сходной политиче­ской ориентацией к необходимости поиска компромисса и объ­единения для создания межпартийной коалиции в парламенте в целях завоевания большинства и возможности формирования коалиционного кабинета министров. Недостатки данной систе­мы — частые правительственные кризисы при обычном расхо­ждении интересов внутри правительственной коалиции или при невозможности ее создания.

Заключение

В настоящее время в России появилось много различных политических партий. Они постоянно развиваются, ведут между собой политическую борьбу, идет их развитие, объединение и выработка совместных позиций.

Для усиления влияния на государственные структуры и для выдвижения своих представителей в структуры властные.

По моему мнению развиваются партии различной политической направленности: демокративной, либеральной, прокоммунисти­ческой и т.д. Рассматривать конкретную партию надо в конкретной си­туации.

Но ясно одно - возрождение России требует не просто взаимодействия партий, но и взаимодействия просто политических сил. Они должны сотру­дничать друг с другом на разумных условиях.

Список литературы:

1. Под ред. Зевелева А.К., « История политических партий России »; Москва, Высшая школа, 1994 г.

2. Ильин М.В., « Слова и смыслы: Опыт описания. Ключ: политические партии »; Москва, РОССПЭН, 1997 г.

3. Кочетков А.П., « Политические партии и гражданское общество »; Москва, Институт Социологии, 1990 г.

4. Крылова Н.С., « Взаимодействие государства и политических партий в буржуазном обществе »; Москва, Наука, 1987 г.

5. Авт. коллектив Клементьев Д.С. и др., « Политология: учебное пособие »; Москва, Знание, 1997 г.

6. Под ред. Лавриненко В.Н., « Политология: учебник для вузов »; Москва, Юнити, 1999 г.

7. Гаджиев К.С., « Политическая наука »; Москва, Международные отношения, 1996 г.

8. Гаджиев К.С., « Введение в политическую науку: учебник »; Москва, Логос, 1999 г.


[1] Гамбаров Ю.С. Политические партии России в их прошлом и настоящем. СПб., 1904 г.