Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская и финансовая отчетность организации (стр. 7 из 8)

Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах исходя из приемлемого уровня существенности. В части, описывающей объем аудита, указывается перечень документов, в соответствии с которыми был проведен аудит. Наличие такой информации необходим для получения пользователем бухгалтерской отчетности уверенности в том, что аудит был проведен в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В части, содержащей мнение аудитора, должно быть отмечено, что аудит представляет достоверные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Помимо мнения о достоверности бухгалтерской отчетности может возникнуть необходимость выразить в аудиторском заключении мнения по поводу соответствия этой отчетности другим требованиям, а также относительно иных документов и сделок, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, если оно подлежит обязательной аудиторской проверке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В аудиторском заключении должна быть указана дата, когда был завершен аудит. Она должна предшествовать дате подписания или утверждения бухгалтерской отчетности руководством аудируемого лица. Данное обстоятельство предоставляет пользователю бухгалтерской отчетности основания полагать, что аудитор учел влияние на нее событий и операций, возникших за время составления бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит (лицом, возглавившим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью. В случае, если аудит осуществлялся индивидуальным аудитором, который самостоятельно проводил аудиторскую проверку, аудиторское заключение может быть подписано только этим аудитором.

С точки зрения оценки достоверности бухгалтерской отчетности аудиторское заключение может быть безоговорочно положительным или модифицированным.

Модифицированное аудиторское заключение может быть:

- не влияющим на аудиторское мнение, но отражающим факты, с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица;

- влияющим на аудиторское мнение с оговоркой;

- отрицательным;

- отражающим отказ от выражения мнения.

5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Ежегодно в бухгалтерскую отчетность вносятся изменения. Между тем необходимость и роль анализа финансового состояния в последние годы в значительной мере возросли у всех хозяйствующих субъектов и особенно у предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса. Основным информационным источником для финансового анализа является бухгалтерский баланс. От структуры его групп и разделов в значительной мере зависит общая оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Оптимизация действующей группировки статей баланса по активу и пассиву в соответствии с целями и задачами финансового анализа позволит без дополнительной выборки данных достаточно быстро оценить финансовое состояние предприятия.

Для совершенствования всей отчетности необходимо приближение к международным стандартам финансовой отчетности.

Целью финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) является представление широкому кругу пользователей информации о финансовом положении, результатах деятельности, изменении финансового положения компании.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности. В профессиональном обществе накоплены определенные навыки и опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к использованию МСФО.

Суть развития бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности состоит в активизации использования МСФО для реализации функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованным пользователям путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:

- Повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности.

Современный бухгалтерский учет представляет собой информационную базу, на основе которой хозяйствующие субъекты подготавливают бухгалтерскую отчетность юридического лица (индивидуальную бухгалтерскую отчетность) и консолидированную финансовую отчетность. Кроме того, информация, формируемая в бухгалтерском учете, используется для составления налоговой, статистической отчетности, отчетности перед надзорными органами. При необходимости на основе данной информации должны составляться также другие виды отчетности.

Главная задача в области подготовки индивидуальной бухгалтерской отчетности заключается в обеспечении гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой персонифицированной информации о хозяйствующем субъекте. Для решения этой задачи индивидуальную бухгалтерскую отчетность необходимо составлять по российским стандартам, разрабатываемым на основе МСФО.

Консолидированная финансовая отчетность как разновидность бухгалтерской отчетности предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов. Главной задачей в области консолидированной финансовой отчетности заключается в обеспечении гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой персонифицированной информации о хозяйствующих субъектах. Поэтому необходимо установить обязательное составление консолидированной финансовой отчетности по МСФО, а также обязательный аудит и публикацию ее.

Управленческая отчетность предназначена для использования в управлении хозяйствующим субъектом. Главная задача в области управленческой отчетности заключается в широком распространении передового опыта ее организации, а также опыта использования ее в управлении хозяйствующим субъектом.

Главная задача в области налоговой отчетности заключается в снижении затрат на ее формирование путем существенного приближения правил налогового учета к правилам бухгалтерского учета.

- Создание инфраструктуры применения МСФО.

Необходимым условием широкого применения МСФО в экономике Российской Федерации является создание инфраструктуры, обеспечивающей использование этих стандартов в регулировании бухгалтерского учета и отчетности и непосредственно хозяйствующими субъектами. Основные элементы: законодательное признание МСФО в Российской Федерации; процедура одобрения МСФО; порядок официального перевода МСФО на русский язык; контроль качества бухгалтерской отчетности, подготовленной по МСФО, в том числе аудит; обучение МСФО.

- Изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

Развитие системы должно осуществляться с участием органов государственной власти. К их ведению должны быть отнесены: выработка государственной политики в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности; совершенствование правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности; организация разработки и утверждение российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской

Усиление контроля качества бухгалтерской отчетности.

Основой системы контроля должен быть институт аудита как форма независимой проверки бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов лицами, обладающими необходимой квалификацией и наделенными соответствующими полномочиями. В этом отношении институт аудита становится одним из основных инструментов развития бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, система контроля качества бухгалтерской отчетности предполагает соответствующую надзорную деятельность уполномоченных государственных органов (Федеральная служба по финансовым рынкам, Центральный банк Российской Федерации, Федеральная служба страхового надзора и др.).

- Подготовка и повышение квалификации кадров.

Развитие бухгалтерского учета и отчетности невозможно без совершенствования бухгалтерского образования.

Основными направлениями совершенствования системы подготовки и повышения квалификации кадров являются:

- переориентация учебных программ средних и высших учебных заведений, а также программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов на углубленное изучение МСФО и формирование навыков применения их на практике;

- мониторинг качества учебных программ средних и высших учебных заведений, а также программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов;