Смекни!
smekni.com

Современная американская геополитика (стр. 2 из 2)

Европа является естественным союзником Америки. Важность отношений с Европой подчеркивает как Бжезинский, так и Киссенджер, который пишет, о том что «со стороны Европы реальное содействие всегда много значительнее, чем со стороны любого другого района земного шара»[12], а главным связующим звеном между Америкой и Европой видит НАТО. Бжезинский говорит о важном значении объединенной Европы, которая указывает направление к созданию более крупных форм постнациональной организации. Кроме того, по его мнению, Европа служит «трамплином, для дальнейшего продвижения демократии в глубь Евразии.»[13] таким образом США оказываются заинтересованы в дальнейшем продвижении структур ЕС а также НАТО на восток. Такая Европа являлась бы плацдармом Америки на европейском континенте.

Без стабильной политической ситуации в России трудно говорить о безопасности в Евразии. Поэтому и Бжезинский и Киссенджер говорят о необходимости поддержки демократических преобразований в России, но в то же время они оба опасаются возрождения имперских амбиций в случае усиления позиций России. Поэтому Бжезинский считает геополитически важным для Америки недопущение возврата Украины в состав Российского государства, удержание России преимущественно в рамках национального государства, а также усиление органических связей с Европой. Возможное в будущем присоединение такой России к европейским и трансатлантическим структурам, открыло бы в них путь и для закавказских республик и значительно бы расширило границы американского влияния в Евразии.

По мнению Бжезинского стабильность в Евразии должна быть укреплена созданием трансевразийской системы безопасности, которая бы охватила весь континент. «Америка, Европа, Китай, Япония, конфедеративная Россия и Индия, а также, возможно, и другие страны могли бы сообща послужить сердцевиной такой более структурированной трансконтинентальной системы.»[14] И Бжезинский и Киссенджер склонны считать американское господство временным явлением. «В конце концов мировой политике непременно станет все больше несвойственна концентрация власти в руках одного государства»[15]. Следовательно, США не только первая и единственная сверхдержава в глобальном масштабе, но, вероятнее всего, и последняя.


[1] Гаджиев К.С., «Введение в геополитику»./ М. 1998 // с. 214

[2] Киссенджер Г., «Дипломатия»/ М. 1997// с. 733

[3] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ М. 1998// с. 12

[4] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.36

[5] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.41

[6] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с. 11-12

[7] Киссенджер Г., «Дипломатия» /с. 740-741

[8] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.44

[9] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.54

[10] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.54

[11] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.55

[12] Киссенджер Г., «Дипломатия» /с. 747

[13] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.74

[14] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с.247

[15] Бжезинский З., «Великая шахматная доска»/ с. 248