Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое и политическое развитие России в постсоветский период (стр. 5 из 14)

В октябре 1997с в Государственной Думе встал вопрос о возможности вотума недоверия правительству Черно­мырдина. Президент и премьер-министр после обсуждения на заседаниях большой четверки и Круглом столе пошли на уступки оппозиции, заключавшиеся в предоставлении пар­ламенту времени на государственном телевидении и соб­ственной газеты, защите вкладов населения в сбербанках, обещании замораживания заработной платы, облегчении налогового бремени товаропроизводителей, обсуждении на Круглом столе вопроса о земле, признании необходимости совершенствования Конституции с целью установления баланса властей.

В 1997г. в 13 избирательных округах состоялись довы­боры в Государственную Думу по мажоритарной системе. Представители оппозиции получили 54% думских манда­тов. На губернаторских выборах 40% региональных руково­дителей сохранили свои посты, но 30% губернаторских по­стов заняли представители оппозиции. На выборах в местные думы из 1000 депутатов представители оппозиции составили 34%, остальных уверенно контролировала власть. В то же время разразились скандалы в связи с избранием в Нижнем Новгороде и Ленинск-Кузнецке лиц с криминаль­ным прошлым. Неожиданно вновь выяснилось, что буржу­азная демократия сопровождается зачастую избранием не лучших кандидатов, а самых денежных. Этот очевидный факт позволил оппозиции настаивать на сохранении выборов в парламент по партийным спискам, иначе он может превратиться в оплот мафиозных структур.

Усиление оппозиции позволило ей требовать отчёта правительства перед Думой, однако оно уклонялось от этой процедуры. Не отчитавшееся перед Думой правительство Черномырдина и его заместителя по социальной работе
О. Сысуева готовило реформу высшего образования, согласно которой для снижения уровня финансирования должно было быть сокращено 30% преподавателей, число абитуриентов уменьшено на 15%, государственное финансирование вузов - на 10% и введена годовая плата в размере 1,5 тыс. руб. за дополнительные услуги. Студенты вышли на улицу с требованиями не допустить этого и фактически сорвали проведение непопулярного решения.

В октябре 1997 с создалась напряжённая ситуация с госбюджетом, которая быстро перерастала в политический кризис. Ельцин обратился к Думе и лично к Г. Зюганову с просьбой не голосовать за отставку правительства, и тот фактически пошел ему навстречу.

Дума после длительных размышлений утвердила бюджет, исходя из того, что его непринятие ухудшит ситуацию в стране в целом и пострадает народ. В новой ситуации воз­никли условия для реальной работы оппозиции, создания коалиционного правительства «народного доверия», опира­ющегося по образцу западных стран на парламентское большинство.

Назревал неизбежный вотум недоверия правительству Черномырдина и Чубайса. С марта 1998 с Госдума большин­ством в 242 голоса приняла решение о привлечения руководства правительства даже к уголовной ответственности за

невыполнение законов, принятых Думой. Было принято также постановление о создании комиссии по рассмотре­нию вопроса об импичменте Президента.

С целью предот­вратить такое развитие событий Ельцин 20 марта 1998 г. неожиданно отправляет в отставку премьер-министра Чер­номырдина с одновременным награждением орденом «За заслуги перед Отечеством», а также увольняет двух антаго­нистов: вице-премьера А. Чубайса и вице - премьера - гла­ву МВД генерала А. Куликова. Ельцин объявил, что сейчас «нужна новая команда правительства, способная добиться реальных результатов». При этом он подчеркнул, что отставка не означает смены курса, а свидетельствует о необ­ходимости большей энергии и эффективности реформ. Преемником Чубайса, а затем и Черномырдина стал Сергей Кириенко[19]. Он имел репутацию «человека Немцова», так как работал вместе с ним в Нижнем Новгороде.

В связи с назначением Кириенко на пост премьер-мини­стра вопреки мнению Думы Россия испытала жесточайший кризис парламентаризма. Думская фракция НДР, потрясён­ная отставкой своего лидера, первоначально проявила некоторую оппозиционность, но затем выступила в при­вычной для себя роли «партии власти». Точно так же пове­ла себя фракция ЛДПР, которая в первый раз проголосовала «за», затем «против», потом опять «за» при этом откровенно торгуясь за места. То же самое происходило с группой «Российские регионы», лидер которой высказывался, смело и решительно, но в момент голосования сни­мал все претензии. Группы аграриев и «Народовластие» дер­жались дольше других, но в конечном счете, выдавили из себя согласие. Легче всего было непримиримым сторонникам Явлинского, объединенным во фракцию «Яблоко». От их голосования ничего не зависело и они гордо все три раза проголосовали «против». Сложнее всего было фракции Г. Зюганова, который, с одной стороны, непримиримо от­казывал в доверии Кириенко все три голосования, но на третьем голосовании был вынужден пойти на тайное голо­сование, с тем, чтобы часть депутатов фракции могла проголосовать за создание правительства. В составе блока НПСР произошел очевидный раскол, который поставил под угрозу перспективы левоцентристских сил.

Утверждение Кириенко в ходе тайного голосования с третьей попытки вызвало удовлетворение Президента и восторг демократической прессы. Премьер был доволен полной легитимностью своего назначения. Депутаты Госду­мы от оппозиции были вынуждены оправдываться перед журналистами, избирателями и перед самими собой за результаты голосования. Итоги этого решения показали не только полное бесправие Госдумы, но и отсутствие у нее
политической воли на данном этапе. Между тем политическая воля - единственное, чем парламент может компенсировать свое конституционное бесправие. В результате мартовско-апрельекого кризиса Дума растеряла свой авторитет в народе и депутаты сделали вывод, что если они не хотят
превратиться в посмешище, то в дальнейшем должны на­стаивать на своих позициях до конца, не боясь роспуска Думы. В России появилось еще более слабое правительство, чем было. Неопытный премьер, не имеющий политической поддержки партий и движений, был обречен на непонимание своей политики и на неизбежные просчеты, углубляющие кризис экономики.

С. В. Кириенко оказался самым молодым руководителем правительства за всю ее историю. Американцы сравнивали его по манере поведения с президентом Гарри Трумэном, отечественные политики видели сходство с Горбачевым. В новом правительстве Кириенко важные должности заняли сторонники линии Чубайса - Христенко, Немцов, сам Чу­байс получил назначение на руководящий пост в РАО ЕЭС и одновременно стал спец представителем Президента по контактам с международными финансовыми структурами. По мнению оппозиции, правительство Кириенко стало «третьим изданием правительства Гайдара с зубами Чубай­са». Правительству удалось получить обещание предоставить 15 млрд. долларов кредитов, однако международные банки потребовали гарантий продолжения рыночных

монетаристских реформ, снижения уровня финансирования социальной сферы. В июле разразился скандал с Газпромом, с которого Кириенко потребовал немедленной выплаты 2,5 млрд. руб. и при отказе сделать это предложил наложить арест на имущество компании, что вызвало падение курса акций компании и панику на бирже.

Тяжелое наследство Черномырдина не давало Кириен­ко развернуть свои способности реформатора. Летом раз­разилась «рельсовая война» шахтеров, показавшая, что если в обозримом будущем не будет решена проблема выплаты заработной платы, пенсий, безработицы» то это чревато социальным взрывом. Убийство лидера движения в защиту армии и оборонной промышленности, популярного в ар­мии генерала Л. Рохлина вызвало подозрения в причастности к нему политико-криминальных структур. Избрание генерала Лебедя губернатором Красноярского края активи­зировало идею сильной руки в государстве, диктатуры ради порядка. Попытка достичь примирения путем организации похорон семьи Николая II в Петербурге 17 июля вызвала у большей части общества раздражение и непонимание. Тех­нократическое правительство Кириенко оказалось неспо­собным найти поддержку в обществе и фактически повис­ло в воздухе.

В августе кабинет министров Кириенко окончательно обанкротился, проработав 120 дней. Он был вынужден направить в парламент проекты законов, направленных на дополнение бюджета за счет мобилизации ресурсов граж­дан, отмены социальных льгот. Когда парламент не согла­сился принять весь пакет предлагаемых законов, Ельцин принял решение отправить правительство в отставку. Фор­мальным предлогом стало решение Кириенко от 17 августа прекратить выплату процентов по долгам международным заемщикам, погашение государственных казначейских обязательств и провести скрытую девольвацию рубля по отношению к доллару. Президент, заявивший за три дня до это­го, что никакой девальвации не будет, был поставлен в неловкое положение, что ускорило события. 21 августа Дума предложила Президенту добровольно уйти в отставку, с чем он, естественно, категорически не согласился. Оппозиция объявила о сборе подписей с требованием отставки правительства Кириенко. К этому времени страна катилась к новой фазе кризиса.