Смекни!
smekni.com

Что такое НАТО? (стр. 3 из 3)

Варшавский договор будет создан позднее (в мае 1955 г.). В августе 1949 года СССР, вслед за США, создал и испытал свою ядерную бомбу. Новый 50-тый мир встретил фактически расколовшись на две части. Два Берлина, две Германии ГДР и ФРГ - на долгие десятилетия стали символом этого противостояния.

В конце марта 1953 г. в ряде стран Восточной Европы обозначились признаки массового недовольства. Прошли забастовки и демонстрации в Чехословакии, обострилась ситуация в Венгрии. Наиболее серьёзные выступления прошли в июне 1953 г. в ГДР, где забастовки и демонстрации, вызванные ухудшением уровня жизни населения, привели страну на грань всеобщей забастовки. Рабочие выступления были подавлены полицией ГДР.

В июне 1953 г. Советский Союз одобрил нападение Северной Кореи на Южную, что побудило Североатлантический альянс на адекватное реагирование. Опасаясь, что Корейская война является прелюдией к советскому нападению на Западную Германию, лидеры стран-членов НАТО трансформировали альянс в военную организацию с единой командной структурой и образовали верховное главнокомандование объединёнными вооружёнными силами (ОВС) в Европе и на Атлантике.

После принятия ФРГ в НАТО в противовес этому блоку 14 июня 1955 г. была создана Организация Варшавского Договора (ОВД) как военно-политическое объединение всех соцстран Восточной Европы, кроме Югославии.

Но Западная Европа не хотела быть заложницей, нейтральной полосой в противостоянии между СССР и США. Поэтому в октябре 1956 г. Венгрия поставила СССР в известность о желании выйти из Варшавского договора и объявить о нейтральной позиции по отношению как к Востоку, так и к Западу. В ответ на это 31 октября Советский Союз вёл свои танки в Будапешт, ввод танков явился грубым вмешательством СССР. На улицах разгорелись бои, в ходе которых погибло много граждан Венгрии. 5 ноября все выступления за демократические свободы были жёстко подавлены советскими войсками. Руководство СССР было готово применить вооружённую силу и для наведения “порядка” в Польше, где в том же году проходили народные волнения. Но здесь удалось снизить накал страстей мирными средствами.

Особую позицию в “социалистическом лагере” заняла Румыния, которая больше других стран Восточной Европы испытала потребность в национальном утверждении. В 1958 г. она добилась вывода советских войск со своей территории и отказала поддерживать дйствия руководства СССР. Всё это свидетельствовало о начале раскола “социалистического лагеря”.

В 1959 г. вновь разразился Берлинский кризис. И тогда восточногерманские войска 12 августа 1961 г. возвели в одну ночь стену вокруг Западного Берлина и установили контрольно-пропускные пункты на границе. Строительство стены вызвало ещё большее напряжение, что повлекло за собой массовый исход людей из советского сектора Берлина. Вскоре у Бранденбургских ворот, у главных пропускных пунктов, сконцентрировались советские и американские танки. Советско-американское танковое противостояние закончилось отводом советских танков от командно-пропускных пунктов.

Развёртывание на Кубе советских наступательных ракет в следующем году стало событием, которое едва не разожгло глобальную катастрофу. Вывод советских ракет с Кубы , американских - из Турции и обязательство США не пребегать к каким-либо действиям против Кубы позволили предотвратить конфликт.

Европу в середине 60-ых захлестнули антивоенные демонстрации. 21 августа 1968 г. Советский Союз ввёл свои танки в Прагу “пражская весна”, это была агрессивная акция против суверенной страны. В этот день мир вступил в новую историческую эпоху крушения советской идеологии, эпоху окончательного заката СССР. Правительства быстро забывают свои ошибки, но у народов долгая память. В Венгрии и Чехословакии выросло несколько поколений твёрдо знающих, что от СССР исходит угроза. В 1981 г. Польша избежала национального унижения быть наказанной за желание свободы, за поиск собственного мирового пути.

После того, как 1 сентября 1983 г. советские истребители сбили самолёт “Боинг” южнокорейской авиакомпании с 269 пассажирами на борту, мировое общественное мнение отвернулось от СССР. Внешняя политика Советского Союза зашла в тупик.

Ни Америка, ни Европа не ожидали быстрого взрыва коммунистической системы изнутри. Вместе с остальным миром НАТО оказалась совершенно не готовой к столь стремительному развитию событий – от свободных выборов в Польше и открытых границ в Венгрии до разрушения ноября 1989 г. Берлинской стены, рождение объединённой Германии и последующего окончания “холодной войны”. Развал социалистической системы в Восточной Европе неизбежно привёл к прекращению в 1991 г. деятельности Организации Варшавского Договора.

Крах коммунизма позволил союзникам планировать новый мировой порядок. Но одновременно он открыл дорогу к новым региональным и этническим конфликтам в расколотом Советском союзе и в Югославии, что в последствии привело к созданию сил НАТО по выполнению соглашений (ИФОР) и сил стабилизации (СФОР). Последующие инициативы НАТО, такие как ПРМ и СЕАП, а также подписание Основополагающего Акта Россия-НАТО и хартии НАТО-Украина говорит о колоссальной гибкости и способности адаптации альянса к новым условиям. Альянс пережил потрясения 90-х и продемонстрировал готовность к решению глобальных проблем нарастающего масштаба в XXI веке.

Основные задачи НАТО.

Объединив Соединённые Штаты и Европу, проведя интеграцию участвующих в нём государств и сдержав все направленные против них угрозы Североатлантический альянс доказал, что является высокоэффиктивным институтом. НАТО является самой эффективной оборонной, а в перспективе и миротворческой, структурой в истории человечества. Феномен НАТО занимает особое место и в истории союзов, поскольку обеспечивает как военную, так и невоенную безопасность, а также гарантирует развитие определённой модели государства, человеческой культуры и общества. Для того, чтобы быть готовым к вызовам XXI века альянс провёл ряд инициатив направленных на расширение возможностей сил НАТО и стран-партнёров.

К числу средств, с помощью которых Североатлантический альянс проводит свою политику в области безопасности, относятся поддержание военного потенциала, достаточного для предотвращения войны и обеспечения эффективной обороны; наличие общего потенциала преодоления кризисов, затрагивающих безопасность его членов и выходящих за рамки Статьи 5 Североатлантического договора, а также активное содействие диалогу с другими странами и решению проблем европейской безопасности на основе сотрудничества, включая меры по достижению дальнейшего прогресса в области контроля над вооружениями и разоружения.

Для достижения своей главной цели Североатлантический альянс выполняет следующие основные задачи в области безопасности:

· Обеспечивает необходимую основу для утверждения в Европе условий стабильной безопасности, опираясь при этом на развитие демократических институтов и приверженность мирному решению споров. Стремится к созданию условий, в которых ни одна страна ни могла бы запугивать или принуждать любую другую страну или устанавливать свою гармонию с помощью применения силы или угрозы её применения.

· В соответствии со Статьёй 4 Североатлантического договора служит трансатлантическим форумом для проведения союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Содействует координации усилий союзников в сфере их общих интересов.

· Обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

· Сохраняет стратегическое равновесие на всём трансатлантическом пространстве..

Созданные в рамках НАТО структуры дают возможность странам-членам координировать свою политику в целях решения вышеуказанных взаимодополняющих задач. Эти структуры предусматривают постоянные консультации и сотрудничество в политических, экономических и других невоенных областях, а также составление объединённых планов общей обороны, образование инфраструктуры, необходимой для обеспечения действий вооружённых сил и разработку и организацию объединённых программ подготовки личного состава, военных учений и миротворческих операций.

Эта деятельность опирается на сложную военную и гражданскую структуру, в которую входит аппарат, занимающийся административными, бюджетными и плановыми вопросами, и учреждения, созданных странами-членами Североатлантического альянса для координации работы в специализированных областях, например, в налаживании систем связи, способствующих проведению политических консультаций, а также управлению войсками и службой материально-технического обеспечения войск.

НОВЫЕ КОНТАКТЫ УКРАИНЫ И НАТО
Генерал Уэсли Кларк нанес прощальный визит в Киев

Контакты высших чинов НАТО и военно-политического руководства Украины в новом году стали традицией. Две недели назад в Киеве "плотно работал" генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, затем Севастополь инспектировал ответственный сотрудник НАТО бригадный генерал Гвидо Пальмиери. А вчера начался официальный двухдневный рабочий визит на Украину главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларка.

Генерал Уэсли Кларк в первый день провел переговоры с министром обороны Александром Кузьмуком, запланирована его встреча с министром иностранных дел Борисом Тарасюком. В Киеве в который раз услышали, что приоритетом НАТО является развитие отношений с Украиной, особенно совершенствование механизмов обмена информацией, что важным признаком современных вооруженных сил должна стать оперативная совместимость, что НАТО имеет большой опыт реформирования армии. Интересен тот факт, что Уэсли Кларк встретился с будущими офицерами - воспитанниками киевского военного лицея. Многие называют визит генерала "прощальным", так как вскоре произойдет смена главнокомандующего войск НАТО в Европе.

Днем раньше натовский генерал Гвидо Пальмиери в Севастополе заявил командующему ВМС Украины вице-адмиралу Михаилу Ежелю, что "альянс заинтересорван в сотрудничестве с Украиной настолько, насколько готова к нему сама Украина". По его мнению, "сотрудничество надо углублять шаг за шагом, и такими шагами должны быть, изучение языка общения, единые стандарты, налаживание связей между командованием, кораблями и подразделениями". Михаил Ежель и Гвидо Пальмиери договорились в июне текущего года провести на Украине военные учения "Кооперейтив партнер-2000".

Многочисленные заявления, сделанные в Киеве высшими чиновниками Североатлантического альянса, свидетельствуют о том, что, министерство иностранных дел Украины пытается материализовать идеи усиления западного вектора внешней политики Киева.