Смекни!
smekni.com

Шпаргалка (стр. 4 из 4)

)Формы правления-Это монархия (обсолютная или конституционная) и республика (парламентская или президентская,либо смешанная).

23Типология политической системы.

Политической системы-категория, отражаю-я системную интерпретацию полит. явлений и употреб-я в 2 основных значений. В 1 из них С.П. – это искусст-но созданная теоретич. модель, позвол-я выявлять и описывать сист-е свой-ва различ. полит. явлений. П.С. отражает не какую-либо конкр-ю полит. реальность, а выст. одноврем. рез-м и средс. систем. анализа. полит. Она прим-ма ко всей полит. жизни в целом,(гос-ву, партии и т.д.). Функции П.С.-

Типология политических систем

По принципу соединения элементов: Моноцентрические, плюралистические. Моноцентрические пс выстроены строго вертикально, полит институты подчиняются в строгой иерархии и управляются из единого центра.

+: 1.- Возможность быстрого принятия решения и их реализации.

2.- Возможность быстро про контролировать исполнение решений.

3.- Отсутствие конфронтации.

-: 1.- Большая зависимость принятия решения от воли отдельных людей.

2.- Отсутствие политической конкуренции.

3.- Отсутствие обратной связи, т.е. отрыв от общества.

Плюралистическая пс.

3 условия плюрализма: 1. Наличие у каждой группы своих представителей полит жизни об-ва. 2. Предполагает наличие альтернативных полит институтов (у каждой партии должен быть оппонент.) 3. Свободная борьба идей и мнений.

+: 1. Не допускает сосредоточение власти в одних руках. 2. Меньше зависит от личных качеств тех, кто обладает властью. 3. Децентрализация власти, распределение её между различными центрами. 4. Основана на постоянном взаимодействии власти и народа.

-: Способность нарушения целостности общества.

24.Гражданское общество и правовое государство.

1.. гражданское общество составляют различные предприятия не государственной формы собствености.

2... общественные организации и учреждения

3.. разл союзы, фонды, клубы, общ движения, гражданские инициативы

4.. органы местного самоуправления

5.. полит партии () неправящие

6.. независимые СМИ

7.. группы давления

основу соц гражданского общества образует средний класс. Франк писал – важнейшая соц ценность средних слоев заключается в осознании того, что нельзя обогатиться с помощью каких либо мелких или революционных мероприятий, что свойственно только низшим слоям. Суть духовных устоев среднего слоя заключается в следующем : экономическое благосостояние органически зависит от трудолюбия, предприимчивости и образования.

Условия формирования гражданского общества:

1..Наличие многообразных форм собственности

2.. существование множества соц групп, интересов, запросов …

3.. наличие широкой сети добровольных объединений, движений

4.. наличие четкой и непротиворечивой системы законов

5.. общегражданская ментальность (вера в себя, конкурентность, готовность взять полит ответственность).

Правовое государство - государство, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, обеспечивается реализация прав и свобод личности.

Принципы:

1. Верховенство права и закона.

2. Обеспечение гарантий прав и свобод граждан, высокий уровень защищенности личности.

3. Взаимная ответственность гражданина и государства.

4. Разделение властей.

5. Равенство всех перед законом и судом.

6. Самостоятельность, независимость суда, подчиненного только закону.

Гражданское общество.

Содержание - сфера реализации повседневных интересов индивидов.

Средства реализации - убеждение, правовые и моральные нормы, традиции, обычаи и т.д.

Основа - свободный индивид с неотъемлемыми правами и неполитические организации.

27 Законодательная власть в РФ.

-одна из ветвей власти гос-ва, издающая законы;в либерально-демократ.гос-ве институц-о отделена от исполнит-й и судебной властей.В соврем. демократ.непосредс-м носит-м В.З. является парламент, хотя во многих странах ею обладает непосред-но и сам народ, приним-ий важнейшие законы посредством референдума.

28Три основания легитимности /М. Вебер/.

Легитимность власти – соответствие власти законно установленным нормам, а также основополагающим целям государств и общепринятым принципам и ценностям. Различают личностную и институциональную Л. в реальной жизни они могут присутствовать одновременно. Личностная Л.-все общее согласие распрост. на полит. руковод-й, их полит. решения или на полит. руководителей. Институциональная Л.-всеобщее согласие распрос-ся на полит. систему в целом и прежде всего на способы решений и их осуществлений. Она явл. более сущ-м стабилиз-м фактором, чем личностная, т.к. смена полит. лидеров или отношения к ним может резко изменить соотношение факторов стабильности/нестабильности системы.

Большой вклад в объяс-е мех-ма легитимизации господства(власти) внес М. Вебер, выделив-й 3 основ-х способа легитимизации: традиционный, харизматический и рационально-правовой. Традиционная- опирается на веру подданных в правомерности власти в силу обычаев, привычек повиноваться ей(монархии). Харизматическая-опирается на веру людей в необыкновенные, магические св-ва вождя.Харизма-по своей природе явл. временны, приход-м явлением, готов-м почву либо для традиционной

либо для рационально-правовой Л. Последняя означает, что люди подчиняются не правителю, а законом, которые едины как для руководителей, так и для упровляемых.