Смекни!
smekni.com

Электоральное поведение граждан РФ (стр. 4 из 5)

Таблица 4 - Социально-политические предпочтения электората разного типа, %

Социально-политические идеи, формулировки, лозунги

Доля одобряющих идеи, формулировки, лозунги в составе электората разного типа

Коммунисты и прокомму-нисты (КПРФ, АПР)

Националисты (ЛДПР, «Держава»)

Умеренные реформисты (НДР, ПСТ, ЖР, КРО, Единство,Отечество –вся Россия)

Демократы («Яблоко», СПС)

1 2 3 4 5

Возрождение социализма

57

33

23

20

Ускорение экономических реформ

35

35

49

55

Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5

Экономические реформы с «человеческим лицом»

50

71

62

72

Демократизация

35

61

58

81

Сильная держава

66

79

62

64

«Россия - для русских!»

37

67

34

28

В условиях предвыборной кампании особую практическую значимость приобретает вопрос о социально-демографических координатах этих ядер, кристаллизации электората конкурирующих партий. Стали расхожими утверждения, что молодежь голосует за СПС, пенсионеры за коммунистов, техническая интеллигенция за "Яблоко" и т.п.

На самом деле картина более сложная. Линии разлома политических симпатий пролегают сегодня не между различными социальными группами, а внутри каждой из них. Социально-демографические факторы влияют на процесс формирования политических пристрастий опосредовано, определяя пропорции элементов внутри каждой группы.

По мере развертывания предвыборной кампании происходит обрастание электорального ядра оболочкой: свой выбор в пользу партии делают ее менее последовательные сторонники, "электоральный ветер" сдувает в сторону лидера предвыборной кампании конформистски настроенную часть избирателей.

Безусловно, изначально большое число сторонников партии облегчает решение ее "главной задачи" на выборах, но не предопределяет ее успеха, потому что электоральное поведение основной массы избирателей многовариантно. В каждом сегменте политического спектра "толкаются плечами" несколько партий, практически неразличимых по своим программным целям.

Перед избирателями, которые не входят в электоральное ядро какой-либо партии, изначально стоит проблема выбора, причем выбора не между "своим" и "чужим", а между "своим" и "еще более своим". Так, например, многовариантным является электоральное поведение большинства сторонников радикальных реформ: им приходилось в 1995 году выбирать между партиями Е. Гайдара, Б. Федорова, И. Хакамады, К. Борового и т.д. Аналогичная ситуация у левых, у «державников», у центристов.

Таким образом, проблема изучения и прогнозирования электоральных процессов упирается прежде всего в вопрос о структуре электората с точкизрения многомерности его реальных интересов, в том числе и экономических.

Самую сложную структуру имеет группа избирателей, голосующих "за". Она объединяет людей с более или менее устоявшимися партийными симпатиями и антипатиями. Перед выборами 1993 г. она подразделялась на две подгруппы: "крыло реформ" и "крыло оппозиции", то есть на тех, кто симпатизировал "партиям реформ", и тех, кто был ориентирован на оппозицию. Наибольшие изменения электората приходятся именно на эти группы.

Простое сопоставление характеристик общенационального и регионального уровней электората образца 1993 г. уже выявило ряд примечательных особенностей. В тех регионах, где одна подгруппа численно доминировала над другой, например, в Москве прореформаторская над оппозиционной, а в Орловской области, наоборот, оппозиционная над прореформаторской, наблюдались симметричные изменения в структуре электората.

Во-первых, изменения в численности того или иного крыла вели к структурным изменениям внутри него - господствующее (почти половина общей численности электората всего региона) крыло и в Москве, и в Орле имело более развитую структуру, чем в целом по стране. Ярко выраженное меньшинство было практически не структурировано, спрессовано под давлением большинства

Во-вторых, в электорате и того, и другого субъектов РФ уже выделялась центристская подгруппа которой то время не было в общей структуре электората страны. Ее политические ориентации свидетельствуют о том, что она образовалась за счет наименее последовательной части меньшинства, которая, все под тем же давлением господствующего общественного мнения, сместилась к центру с того или иного фланга.

Появившиеся после декабрьских выборов заявления, что центризм в России потерпел поражение, сильно упрощают реальную ситуацию. Хорошо известно, что в условиях затяжного общенационального кризиса размывается в первую очередь социальная база политического центра. И статистика, и итоги выборов в государственную Думу говорят о нарастании процесса социальной и политической дифференциации, о поляризации общества. Однако механизм этих процессов сложнее, чем принято думать.

В 1993 г. более 40% электората, относясь к той или иной подгруппе, придерживались центристских ориентации с реформаторским или оппозиционным уклоном. Эти люди могли более или менее сознательно объединиться вокруг умеренно реформаторского, центристского курса и той политической силы, которая направила бы страну этим курсом. Два года правящая элита "в духе лучших демократических традиций" игнорировала взгляды и настроения этих людей.

Результаты выборов 1995 г. показывают, что за два года российские избиратели определенно изменили свои политические позиции. Уже на тот момент большинство определенно голосовало за оппозицию, а в структуре собственно электората страны сложился третий элемент "электоральный центр".

В это время размывание рыхлого, институционально неоформленного центра сопровождается одновременно формированием на его месте более компактного ядра. Логика развития политических процессов показывает, что в условиях существующей поляризации сил неизбежно появляется группа, которая не может найти себе места в нынешней жесткой дихотомии и потому ищет некий третий путь.

В 1993 г. роль ориентира на этом пути выполняла ЛДПР. Те, кто уже тогда разочаровался в курсе радикальных реформ, но боялся возврата назад, проголосовали не столько за Жириновского, сколько против всех остальных.

К лету 1995 г. половина электората ЛДПР убедилась в том, что не только третьего, но и вообще никакого реального пути за этой партией нет. О своем участии в предстоящих выборах к этому времени заявили КРО и другие партии патриотической ориентации, партии Бориса и Святослава Федоровых, Говорухина и др. Электорат ЛДПР начал растекаться по этим партиям, заявившим о себе как об альтернативных и к "партии власти", и к коммунистам, и уже к самой ЛДПР.

Тем самым ЛДПР как бы выполнила "историческую миссию" канала перетекания электората с правого фланга в центр. Результаты опросов свидетельствуют о том, что еще четверть избирателей ЛДПР готова была проголосовать на этот раз не за нее, а за другие партии патриотической ориентации, например за КРО. Такая ситуация сохранялась вплоть до конца предвыборной кампании. Но слабое использование потенциала А.Лебедя, вялая агитация КРО, ее осторожная критика президентского курса не удовлетворили эту категорию решительно настроенных избирателей. Не найдя лучшей замены Жириновскому, они вновь проголосовали за ЛДПР.

Продолжавшийся кризис доверия к нынешнему курсу привел к сокращению электората "крыла реформ". За два года он уменьшился приблизительно на треть. У большей части этих избирателей на смену эйфории от реформаторского радикализма пришли более спокойные и взвешенные оценки и ситуации в стране, и вариантов ее развития.

Эта часть электората смещается к центру уже непосредственно, без промежуточных звеньев типа ЛДПР. На слиянии двух названных электоральных потоков образовался достаточно компактный центр (приблизительно пятая часть избирателей страны).

В 1999 году на очередных выборах в Государственную Думу Российской Федерации от центра было сформировано два движения: «Отечество – Вся Россия» и «Единство». Результат показанный ими продемонстрировал, что за прошедшие года реформ в России сформировался центристский электорат.

Почти весь центристско настроенный электорат представляет собой арену столкновения интересов "партии власти", вышедших из нее радикальных демократов, а также КПРФ и, отчасти, ЛДПР. В 1991-1992 гг. волна антикоммунизма сместила в сторону от центра часть оппозиционно настроенного по отношению к новой власти, но непоследовательного в своих политических симпатиях электората.

С изменением обстановки в обществе, в условиях относительно свободных выборов, эта часть избирателей снова повернулась лицом к своим "родным", оппозиционным партиям.

Но одновременно с этим происходит и обратный процесс смещение к центру правого по своим взглядам электората.

К "крылу оппозиции" сегодня относится каждый третий избиратель. В количественном отношении за последние два года оно практически не изменилось, но стало более дробным. В 1993 г. его можно было анализировать и на уровне двух и пятиэлементной структуры. Теперь он состоит как минимум из шести частей.