Смекни!
smekni.com

Процветает ли Китай и почему не стоит перенимать китайский опыт для России? (стр. 2 из 2)

Тогда будет возможность использовать лишние деньги на госпрограммы – развитие новых видов вооружений для армии, космонавтики и пр. атрибутов передовой державы.

В Китае до сих пор очень плохо развита медицина, что показала недавняя эпидемия атипичной пневмонии.

Руководство страны фактически не уделяло внимания растущему разрыву между городом и деревней, между отдельными регионами, недовольству населения накапливающимися соцобеспечения.

В деревнях до сих пор работают мотыгами и руками. Там не знают, что такое пенсия, но зато исправно платят налоги государству.

Если бы в нашей стране организовать все аналогичным образом и заставить всех трудиться за 50 долларов по 14-16 часов, отменить все пенсии для работающих на частных предприятиях, то за несколько лет мы станет вторым Китаем и капитал сюда побежит еще быстрее, чем в Китай.

Но готовы ли мы на это пойти?

Наш менталитет европейской направленности и не потерпит лишения 8 часового рабочего дня, 2 выходных, месячного отпуска и чуть ли не целого месяца в году разных праздников. Давайте подсчитаем, сколько в среднем мы работаем?

В году 365 дней – 52 недели. Мы не работаем по субботам и воскресеньям. Остается 52 недели по 5 дней. Получается 260 рабочих дней. Из них 1, 2 января, 23 февраля, 8 марта, 1,2 и 9 мая, 12 июня, 7 ноября и 12 декабря мы не работаем. Это 10 дней. На майские и новогодние праздники работодатели все равно отпускают всех гулять до их окончания, так как в это время у наших мягко говоря “нерабочее состояние” и заставлять их вкалывать – бестолковая трата времени и технических расходов. Это еще дней 7. Вычтем еще отпуск в 28 календарных дней. Итого, выходит, что мы работаем порядка 215 дней в году и по 8 часов. Это всего 59% от 40-часовой рабочей недели. Т.е. в среднем за год мы работаем по 4,72 часа в день, что между прочим мало отличается от европейских показателей. Там нет столько праздников, но там часто практикуют 4-дневный рабочий день, который очень многих устраивает. Они и американцы тоже любят потягивать чаек и засматриваться на ворон, не говоря об обсуждении в рабочее время итогов вчерашнего матча, новых анекдотов и последних сплетен.

Если бы мы работали как китайцы, наш ВВП удвоился не за 10, а за 5 лет. Коррупция в Китае “круче” нашей и ее не останавливают даже угрозы смертной казни за взятки, что существует в Китае. Поэтому наше экономическое пространство выглядело бы более привлекательным, будь мы более трудолюбивыми.

Не все так гладко и с иностранными компаниями, решившимися перебраться в Китай. Их стало очень много и они столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны китайских производителей и друг с другом. Зарубежные корпорации вспоминают середину 90-х как “золотое время”, когда их продукция была для китайского потребителя вне конкуренции и можно было “толкать” что угодно по любым ценам. Сейчас конкурентная борьба на китайском рынке достигла такого накала, что из обосновавшихся в стране иностранных компаний выдержать ее могут только крупные транснациональные корпорации.

О чем это говорит?

О том, что все же рынок берет свое и капиталы рано или поздно будут вынуждены найти новое место для развития. Китай все меньше и меньше подходит для них. Дешевая рабочая сила – это еще не все. Когда аналогичных предприятий в Китае становится много, соревноваться с их продукцией в цене будет сложно.

Более мелкие иностранные компании с китайского рынка вытесняются, даже если пришли туда одними из первых. Китай потихоньку превращается в сеть транснациональных корпораций, ничем не отличающийся от Японии, США, но больше всего походит на ЮАР, где лишь на юге развитый сектор, а вся остальная территория – отсталые сельские районы, где до сих пор бегают дикие племена бедуинов, ведущие древне-кочевой образ жизни.

Китай понемногу занялся освоением неразвитых западных районов. Частью этой программы стоит развитие Тибета - самого крупного и самого бедного и убыточного национального района КНР. Но махом эти проблемы не решить – накопился слишком большой разрыв.

Простые люди в Тибете живут примерно на 7762 юаня ($946) в год – это средний доход горожанина, а 1521 юань ($185) заработал за 2002 год средний тибетский крестьянин. Это за год! В месяц это порядка 15$. Но на эти деньги люди живут и не плачут, а даже радуются тому, что их космонавт полетел в космос спустя 40 лет после того, как туда летал Гагарин на такой же консервной банке.

Путь Китая – это не путь для нашей страны, граждане которой имеют европейский менталитет. Нашей стране нужно ориентироваться на импорт передового оборудования и технологий, чтобы за счет них повышать конкуренцию своих товаров, а не смотреть и завидовать Китаю, где в реальном счете завидовать и нечему.

ВВП Китая, выраженный в долларах США по китайскому фиксированному курсу, а не условной покупательной способности, составляет всего порядка 6% мирового объема производства. А страны Запада все еще обеспечивают порядка 3/4 мирового объема ВВП.

Китай – самая большая страна по численности граждан и если оценить его ВВП в расчете на душу населения, то много не будет. 1.5 трлн./1.4 млрд. = 1070$.

В России ВВП сейчас порядка 510 млрд. $, что в оценке на душу населения будет в районе 3517$. И то и другое не сравнимо с показателями западных стран, где на душу населения ВВП составляет более 10000$.

Китай при желании мог бы развивать наравне с экспортно-ориентированными отраслями и внутренний сектор. Но весь упор последних десятилетий делался на экспорт. В итоге, современный уровень жизни простого китайца далек даже от нашего. Иначе ехать работать к нам они бы так не стремились.

В экономике главное не количество, а качество. Например, еще 10 лет назад по Китаю все еще колесили паровозы, а велосипед тогда был почти основным видом транспорта.

Сейчас уже стали доступны автомобили, но далеко не многим, а лишь незначительной части добившихся успехов в карьере или бизнесе предпринимателей.

Процветание Китая зависит от поддержания низкого уровня жизни населения этой страны. Стоит отпустить курс юаня в свободное плавание, и уже завтра никто не будет покупать китайские товары из-за их высокой цены. Мы переживали аналогичный период в 1998-2000 годах, когда низкий рубль позволил встать на ноги нашей промышленности. Теперь для ее дальнейшего развития нужно его потихоньку укреплять.

Россия теперь нуждается в новом оборудовании, закупать которое выгоднее по низким ценам и при высоком рубле. Если до 98 года основной статьей импорта были продукты питания и ширпотреб, то сейчас это станки, новые заводы и оборудование. А продукты и шмотки мы и у себя научились неплохо производить за каких-то пару лет.

Так нужен ли нам этот китайский путь вечно работающих людей-машин от рассвета до заката за 50$, без перспективы получать пенсию в старости, и не стоит ли подумать о своей собственной дороге?