Смекни!
smekni.com

Моделирование в определении содержания понятия «власть» (стр. 4 из 4)

Индивид пытается развести костер. Обладая ПЕРВИЧНОЙ ВЛАСТЬЮ, он определяет, из каких горючих материалов сложить костер, и каким способом воспламенить его. Обладая ВТОРИЧНОЙ ВЛАСТЬЮ, индивид приступает к осуществлению этих границ. Горючие материалы воспламенятся при достижении строго определенной, для каждого материала, температуры горения. Если температура горения не достигнута, то материал не воспламенится, и костер не будет функционировать. Это есть проявление ОБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ. Пока индивид находится в зоне субъективной власти, он может определять и влиять на ход какого-либо движения-действия. Он может определить, где, когда, из каких горючих материалов, и для каких целей он его разожжет. Но, как только зона субъективной власти заканчивается, и наступает зона объективной власти, определяемая температурой горения данного материала, желания остаются неосуществимы. Иначе говоря, от воздействия границ определяемых ОБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТЬЮ, зависит, произойдет ли движение горючего материала из одного состояния в другое, с высвобождением требуемой тепловой энергии, или нет.

Обращает на себя внимание расхождение между ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ВЛАСТЬЮ. Это расхождение выражает легитимность этих властей, и на нее влияют два фактора — невозможность соблюдения границ, и различная несогласованность в процессе соблюдения. Чем расхождение меньше, тем легитимность выше. Кроме этого, это расхождение указывает на еще одно отличие ПЕРВИЧНОЙ ВЛАСТИ от ВТОРИЧНОЙ. (На рассмотрение этого отличие была ссылка ранее в тексте.) Оно заключается в степени свободы при определении границ движений. ПЕРВИЧНАЯ ВЛАСТЬ обладает безграничными возможностями. ВТОРИЧНАЯ ВЛАСТЬ может осуществляться только в рамках субъективной власти, как только проявляется зона ОБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ, функционирование ВТОРИЧНОЙ ВЛАСТИ прекращается.

Например:

Писатель, обладая ПЕРВИЧНОЙ ВЛАСТЬЮ, может в своем произведении выбрать любых героев, будь то живые люди, животные, различные монстры, различные неживые предметы, и наделить их различными способностями и свойствами, будь то летать, мыслить, перевоплощаться и т.д. Наделяя героев этими способностями и свойствами, он тем самым определяет границы их возможных движений. В реальной жизни, например при экранизации какого-либо произведения, ВТОРИЧНАЯ ВЛАСТЬ просто не в состоянии соблюсти эти границы. Причина этого — наличие ОБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ.

Программист, обладая ПЕРВИЧНОЙ ВЛАСТЬЮ, создавая виртуальный мир, может выбрать любых его обитателей, будь то живые люди, животные, различные монстры, различные неживые предметы, и наделить их различными способностями и свойствами, будь то летать, мыслить, перевоплощаться и т.д. Наделяя этих обитателей различными способностями и свойствами, он тем самым определяет границы их возможных движений. В реальной же жизни, существование этих обитателей невозможно, ввиду наличия и влияния на их существование ОБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ.

Также следует обратить внимание на направленность проявления власти. В зависимости от направления ее проявления, власть разделяется на ВНУТРЕННЮЮ и ВНЕШНЮЮ.

Например:

Когда индивид принимает решение о расширении субъективных личных физических или психологических границ, то эта власть является ВНУТРЕННЕЙ.

Когда индивид определяет границы движения вне своего тела и/или сознания, то такая власть является ВНЕШНЕЙ.

В заключение отметим, какие возможны виды власти, по функциональному признаку.

Творческая власть. Она проявляется при определении совершенно новых, ранее неизвестных границ движения.

Научная власть. Она проявляется при оптимизации ранее известных границ движения.

Пользовательская (эксплуатационная) власть. Она проявляется при использовании уже известных границ движения.

Каждый индивид в повседневной жизни проявляет эти виды власти. Вопрос только в их значимости. В одних случаях значимость результатов их проявления остается в рамках личной жизни, в других значимость распространяется на окружающих.

Какие можно сделать выводы из выше изложенного?

Все познается в сравнении. Все имеет свои границы. Нельзя из ничего создать что-то, всегда что-то является чем-либо с измененными границами. Любые изменения в пространстве и/или во времени являются движением.

Метр является сравнительной моделью пространства, секунда – сравнительной моделью времени, килограмм – сравнительной моделью массы, деньги – сравнительной моделью богатства. Наличие сравнительных моделей позволяет индивиду вовремя соориентироваться в конкретной жизненной ситуации, и принять наиболее верное решение.

Власть является сравнительной моделью деятельности индивида. Очевидна актуальность построения множества альтернативных моделей поведения индивида, которые могли бы помочь наиболее широко охватить как возможные различные проявления поведения самого индивида, так и его взаимоотношения с окружающим бытием

Конечный результат любого властвования, это произвести изменение каких-либо границ. Точнее сказать, конечный результат любого властвования, это осуществить движение границ чего-либо из одного положения (состояния) в другое. И в принципе не имеет значение, какие границы, кто и каким образом будет их изменять.

Зона охвата уже известных определений понятия “ВЛАСТЬ”, крайне узка и одностороння. Она не охватывает всей возможной деятельности индивида. Предлагаемое определение: ВЛАСТЬ — ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ДВИЖЕНИЯ, расширяет зону понимания деятельности индивида. Такое определение указывает на многоуровневость понятия власти (см. схему). Которая включает в себя ПЕРВИЧНУЮ и ВТОРИЧНУЮ ВЛАСТЬ. Они, в свою очередь, являются составными элементами СУБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ. На конечный результат деятельности индивида, кроме СУБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ, оказывает большое влияние ОБЪЕКТИВНАЯ ВЛАСТЬ. Для полноты понимания понятия власть, важно учитывать направленность ее проявления, которая выражается во ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ВЛАСТИ.

От СУБЪЕКТИВНОЙ и ОБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТЕЙ, зависит такое понятие как ЛЕГИТИМНОСТЬ власти, которая выражается в расхождении при определении границ между ПЕРВИЧНОЙ и ВТОРИЧНОЙ ВЛАСТЬЮ. На это расхождение влияют два фактора – невозможность соблюдения границ (проявление ОБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ), и различная несогласованность в процессе их соблюдения (проявление СУБЪЕКТИВНОЙ ВЛАСТИ).

Расширение зоны охвата такого понятия как “ВЛАСТЬ”, позволяет по новому рассмотреть уже другие понятия, такие как: “труд”, “богатство”, “собственность” и т.д. Что в целом дает возможность построить модель “властного общества”, в которой ставится целью решение проблемы оптимизации использования людских ресурсов. Более наглядно это можно изобразить в виде формулы:

модель властного общества = п. “власть” + п. “труд” + п. “богатство” + п. “собственность” + …

Список литературы

Канке В.А. 1999. Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. М.: Логос; Высшая школа.

Современная западная философия: Учеб. пособие. Т.Г. Румянцева, А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, М.А. Можейко и др.; Под общ. Ред. Т.Г. Румянцевой. Мн.: Выш.шк., 2000.

Философия: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов вузов. Моск. ин-т национ. и регион. отношений; Научн. руковод. авт. колл. докт. филос. наук В.Л.Калашников. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

Философский энциклопедический словарь. редкол.: С.С.Аверинцев, Э.А.Араб-Оглы, Л.Ф.Ильичев и др. - 2-е изд. М.: Сов. энциклопедия, 1989.

Чуешов В.И. 1997. Введение в современную философию: Учебн. Пособие. - В.И.Чуешов, З.И.Дунченко, О.И.Чеснокова. Мн.: НТООО "ТетраСистемс"

Белов Г.А. 1999. Политология. Учебное пособие. М.: ЧеРо,

В.А. Бобков, И.Н. Браин и др. Политология: Курс лекций - Под ред. В.А. Бобкова и И.Н. Браина. - Мн.: НКФ “Экоперспектива”, 1996.

Данилов А.Н. 1998. Власть и общество: поиск новой гармонии. Мн.: Унiверсiтэцкае.

Ежи Вятр 1979. Социология политических отношений М.: Прогресс.ёё

Мельник В.А. 1996. Политология: Учеб. Мн.: Выш. шк.

Мухаев Р.Т. 1996. Основы политологии: Учебник для средней школы. М.: Новая школа.

Райгородский Д.Я. 1999. Психология и психоанализ власти. т.1. Хрестоматия. Самара: Изд. дом "Бахрах".

Райгородский Д.Я. 1999. Психология и психоанализ власти. т.2. Хрестоматия. Самара: Изд. дом "Бахрах".

Ильин М.В., Мельвиль А.Ю. 1997. Власть. - Полис, №6

Коваль Б.И., Ильин М.В. 1991. Власть versus политика. - Полис, №5.

Ледяев В.Г. 2000. Власть: концептуальный анализ. - Полис, №1.

Ледяев В.Г. 2000. Формы власти: типологический анализ. - Полис, №2.

Пантин И.К., Шмачкова Т.В. 1998. Основы политологии. Программа курса. - Полис, №1.

Т.Болл. 1993. Власть. - Полис, №5.