Смекни!
smekni.com

Становление правящей элиты в России в 1990-1995 гг. (стр. 3 из 3)

Последовавшие за первым туром выборов серьезные отставки многих ключевых фигур исполнительной власти свидетельствуют об обострении борьбы за сферы политического влияния. Исключительная по остроте политическая интрига между двумя турами и во время выборов заставляет думать о кардинальных изменениях в составе правящей элиты в ближайшем будущем.

Таким образом, характеризуя правящую элиту в России 90-х годов, можно выделить ее основные социальные характеристики:

доминирование групповых и личных интересов над гражданскими;

отсутствие идеологии, общих целей и приоритетов политики;

острая внутригрупповая конкуренция, превращающая элиту в наиболее конфликтную социальную группу общества;

глубокая дезинтеграция между правящей элитой и населением страны.

Ситуация в России слишком сложна, а ответственность элиты слишком велика, чтобы рассматривать эти черты как "трудности роста". Общество заинтересовано в стабильной и ответственной элите. "Демократия, - писал известный американский политолог Д.Сартори, - это очень сложная вещь. Она настолько сложна, что только опытные и проникнутые чувством ответственности элиты могут оградить ее от эксцессов совершенствования, склонности к демагогии и вырождения, обусловленного господством большинства"8.

Позитивные изменения можно связать с действием двух факторов:

сменой поколений в самой элите. В период социально-политических изменений появляются поколения как социально стратифицированные группы. Если в условиях стабильности общества доступ к власти, ценностям и знаниям автоматически увязывается с процессом взросления и устанавливается относительное сходство между поколениями, то в период реформ, так или иначе нарушающих существовавший баланс в обществе, прерывается и преемственность поколений. Формирование новых ценностей и их реализация на практике - исторические задачи разных поколений;

еще более важным фактором является действительное становление гражданского общества в России. Неизбежность существования элиты с ее властью и привилегиями не предполагает, однако, ее неограниченного господства. Институты гражданского общества вполне эффективно ограничивают власть элиты, направляя ее деятельность на благо общества.

Список литературы

1 См.: Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. 1993. №1-2; Авраамова Е., Дискин И. Социальные трансформации и элиты // Общественные науки и современность. 1994. №3; Донн Дж. Правящий класс России: характерная модель // Международный журнал социальных наук. 1993. №3.

2 Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Городские власти: динамика взаимоотношений в процессе трансформации общества //Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №6. С.57

3 Куколев И. . Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. 1996. №1. С.46.

4 Мясников О.Г. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка""? // Полис. 1993. №1. С.56.

5 Социологические исследования. 1995. №11. С.8.

6 Там же.

7 Цит. по: Московские новости. 1996. №24.

8 Цит по: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. М., 1985. С.129.