Смекни!
smekni.com

Россия в украинских учебниках истории (стр. 3 из 7)

Второй учебник из рекомендованных, «Рассказы по истории Украины» (автор — В.А.Мисан), менее кровожаден, однако и из него школьник узнает немного хорошего о России.

«Русские» — не русские

В 6 классе следует перерыв в изучении истории Украины, школьники изучают Древний Мир, и только в 7 м снова приступают, теперь уже к систематическому, подробному изучению не только украинской, но и средневековой истории. В Крыму по-прежнему используются учебники по Истории древнего мира и средних веков, хорошо зарекомендовавшие себя ещё в советское время (16; 17). Кстати сказать, новые учебники, из списка министерства, как по истории Древнего Мира, так и по Истории средних веков в школах отсутствуют.

Наиболее распространённым, из рекомендованных министерством, учебником для 7 го класса по истории Украины в Крыму является «История Украины. С древнейших времён и до XV в.» (авторы Р.Д.Лях и Н.Р.Темирова) (3), отличающийся стройным и взвешенным изложением материала. В отличие от других учебников, посвящённых этому историческому периоду, здесь представлена концепция, по сути признающая общность происхождения России и Украины на основе наследия Древнерусского государства. Представление о России возникает в характеристике, которую дают авторы Владимиро-Суздальскому князю Андрею Юрьевичу Боголюбскому:

«Стоял у истоков великорусской государственности. Стал первым князем, который отказался править в Киеве, и заложил основы независимого великого княжества на Северо-Востоке Руси» (3. С. 191).

Взятие князем Андреем Боголюбским Киева в 1169 г. авторы также, в отличие от других, не трактуют как первую русско-украинскую войну, характеризуя это событие как один из кровавых эпизодов гражданской войны за киевский престол (3. С. 192 — 193). Вместе с тем отмечено и определённое конкурентное состояние Юго-Западной и Северо-Восточной Руси в эпоху феодальной раздробленности. Говоря о короле Данииле Галицком (1205 — 1264), авторы учебника пишут:

«В письме папы к магистру Тевтонского ордена, где он упоминает, что отослал письма "Данилу, достойному королю Руси, и благородному мужу Александру, князю Суздальскому", заметной есть разница в титулах обоих владык. Данило имеет в глазах папы высший титул, нежели великий князь Суздальский и Владимирский Александр (позже Невский)» (3. С. 259).

Последняя тема учебника озаглавлена: «Под властью иноземных государств». Речь здесь идёт, в первую очередь, об экспансии Великого Княжества Литовского на украинские земли, однако в подразделе «Украинские земли под властью Венгрии, Турции, Московии» имеет место небольшой параграф «Захват Московским государством Чернигово-Северщины». И здесь отношение авторов к Московии выглядит достаточно дружелюбным, и основано на раскрытии логики описываемых событий:

«В XIV веке Московское княжество значительно окрепло за счёт объединения северо-восточных древнерусских земель. Причинами возвышения Москвы были, во-первых, выгодное географическое расположение — на перекрёстке торговых путей; во-вторых, политика местных князей, направленная на укрепление власти и расширение территории Московии. Роль Москвы как политического центра особенно возросла во время княжения Дмитрия Ивановича. Москва чувствовала себя настолько сильной, что решилась выступить против монголо-татар. В 1380 году князь Дмитрий Иванович разгромил татарского хана Мамая вблизи от верховий Дона, на Куликовом поле, после чего получил прозвище Донской. Но ему не удалось полностью освободиться от монголо-татарского гнёта.

Только через 100 лет его правнук Иван III избавился от верховенства Золотой Орды. Великий князь московский Иван III, покорив последние самостоятельные земли — Новгород, Тверь, — собрал все московские земли в одно государство. Он женился на византийской царевне Софье Палеолог и начал называть себя царем “всея Руси”, претендуя и на те московские, белорусские, украинские земли, что входили в состав Литвы. В XV в. Московское княжество стало единой независимой православной державой.

Мелкие князья Чернигово-Северщины, Беларуси обращали свои взгляды на Москву и искали там защиту от Литвы. Это давало московским князьям повод для вмешательства в дела Литовского княжества. В конце XV в. московские войска совершили несколько успешных походов в Литовское княжество и заняли некоторые города Смоленщины и Чернигово-Северщины. Побаиваясь войны, литовский князь Александр Казимирович женился на дочери Ивана III Елене. Но и это не принесло крепкого мира.

Южные приграничные крепости — Черкассы, Канев, Винница — страдали от нападения татар. Не получая своевременной помощи от литовского князя, порубежные феодалы переходили в московское подданство. На этой почве вспыхнула московско-литовская война. Литовское войско потерпело поражение. Главнокомандующий князь Константин Острожский попал в плен. Неудачный для литовской верхушки ход войны вынудил её искать мира с Москвой. В 1503 г. Литва на шесть лет заключила перемирие с Московским княжеством, которому отошла почти вся Чернигово-Северская земля. А в 1508 г. заключили “вечный мир”, но он не удовлетворил ни Москву, ни Литву. В 1512 г. началась новая продолжительная война между государствами. Спустя два года московская армия взяла Смоленск, но вскоре Константин Острожский разбил главные силы армии царя. Московские войска не решались вести открытый бой с отборными литовскими частями, а литовцам не хватало сил для систематической осады крепостей. В такой ситуации в 1522 г. стороны подписали перемирие, согласно которому сохранили свои владения без изменений.

Таким образом, в начале XVI в. украинские земли были поделены между пятью государствами: Чернигово-Северские земли оказались в составе Московского княжества; Волынь, Киевщина, Восточное Подолье удерживала Литва; Галиция, Холмщина и Западное Подолье были под Польшей; Закарпатье осталось в составе Венгрии; Буковину захватила Молдавия, которая сама пребывала под протекторатом Османской империи» (3. С. 296 — 298).

Не обвиняют Р.Д.Лях и Н.Р.Темирова московских царей и в изобретении унизительного, по мнению других авторов, названия «Малороссия». Отмечая, что слово «Украина» впервые употреблено в летописи под 1187 г, авторы пишут:

«Название “Украина” распространяется из Надднепрянщины на все украинские земли, вытесняя прежнее — “Русь”. Это название фигурирует в официальных документах, художественных произведениях, народных песнях. С XIV в. появилось название “Малая Русь”. Впервые оно употреблено в грамотах последнего галицко-волынского князя Юрия-Болеслава II, который титуловал себя — “король всея Малой Руси”. Позже название “Малая Русь” преимущественно употреблялось в официальных документах. Народ же называл себя русинами — слово, образованное от “Руси”. (Так же назывались и белорусы. Россиян в те времена называли московитами)» (3. С. 308).

Учебник Р.Д.Ляха и Н.Р.Темировой наиболее распространен из рекомендованных, однако в связи с низкими тиражами, скудным снабжением школ бесплатными учебниками, особенно для 7 го и 8 го классов, учащиеся продолжают изучать соответствующий период истории Украины по учебникам, исключенным из списка рекомендованных, и не соответствующим новым программам. Среди таких учебников самым массовым является «История Украины. С древнейших времён и до конца XVIII в.» (авторы: Сергиенко Г.Я., Смолий В.А.) (4). Учебник написан в духе советских историографических традиций, исключительно дружелюбен по отношению к русским и русскому государству. Отказ от ярко выраженного классового подхода к истории, постановка наиболее острых проблем русско-украинских отношений, особенно в наиболее бурный период украинской истории, период Освободительной войны 1648–1654 гг., позволили авторам сохранить академичность в изложении материала, что в новых учебниках зачастую оказывается утраченным.

Учебники по истории Украины для 8 го класса из министерского перечня в школах Крыма практически отсутствуют, однако мы не можем обойти вниманием, по крайней мере, один из них, уже известного нам автора В. С. Власова.(5) Некоторые формулировки и сентенции из указанного учебного пособия, на наш взгляд, не нуждаются в комментариях:

«Руские — жители Руси; подается в книге с одним “с” в отличие от русских — жителей России» ((5. С. 3);

«Обратите внимание!.. Чернигово-Северщину в начале 16 в. захватило Московское царство» ((5. С. 16);

«...уния способна была… решить проблему подчинения Украинской православной церкви: после перехода под верховенство папы римского отпадала потребность борьбы с притязаниями Московского патриархата» (5. С. 20);

«Новый тип сельскохозяйственного производства, который внедряли на юге Украины казаки… и был, собственно, ярчайшим проявлением новых общественных отношений — буржуазных» (5. С. 29);

«Обратите внимание! Конституция Филиппа Орлика была первой в мире государственной конституцией. Она не только провозглашала независимое Украинское государство, но и закрепляла наиболее прогрессивные для того времени идеи о государственной жизни. Конституция ограничивала права гетмана, предусматривала создание представительского органа — Генеральной Рады. В документе были заложены устои принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви, вводилась выборность должностей. Статьи Конституции Филиппа Орлика дальновидно предусмотрели принципиальные основы развития демократических государств» (5. С. 226);

«Запомните даты!.. 1618 г. Поход 20-тысячного казацкого войска Сагайдачного в Московию на помощь королевичу Владиславу. Деулинское перемирие. Присоединение к Польше Чернигово-Северщины и Смоленщины» (5. С.58).

В рубрике «Источники свидетельствуют», иллюстрируя героическую деятельность гетмана П. Конашевича-Сагайдачного, В.С.Власов цитирует слова польского комиссара Якуба Собесского:

«Конашевич чрезвычайно ловко, жутко встревожив врага, соединился с Владиславом под Москвой, столицей государства. Пронёс победные хоругви свои безграничными просторами, опустошил огнём и мечом недружественные земли, обратив в печальные руины такие необыкновенные, сильные своей позицией и гарнизонами города, как Елец, Шацк, Ливны, Калуга» (5. С. 58).