Смекни!
smekni.com

Научная периодизация всемирной истории (стр. 3 из 10)

Ранее мы видели как каждое их этих состояний стремится перейти к противоположному.

Таким образом: Е1 ↔ Е2 = Е1 ↔ С ↔ Е2. Тогда цикл разбивается на две фазы в ходе каждой из которых один господствующий вид противоречия (отрицания) переходит в другой, меняется уровень организации эволюционной системы и, соответственно, целостность этой системы по отношению к объекту эволюции. В неорганизованной системе объект эволюции, являясь элементом, составляет часть системы, а в организованной совпадает с ней как целым.

Следовательно, возможны четыре фазы, обозначим их 1, 2, 3, 4;

(4) Изменение целостности, организации системы
E → C C ← E
Изменение структурного уровня материи повышение 1 2
понижение 3 4

Рис. 4.

Первая фаза – это эволюция элемента и организация системы из неорганизованной совокупности элементов - в организованную структуру. Четвертая фаза – обратная первой соответствует разложению организованной структуры. Вторая фаза эволюция организовавшейся структуры в элемент высшего уровня и возникновение новой системы. Третья – обратная второй.

В свою очередь отсюда вытекают три возможные типа циклов эволюции материи. Первый, состоящий из фаз 1 и 4, колебательный, замкнутый цикл. Второй, включающий фазы 1 и 2, - цикл повышения структурного уровня. Третий, с фазами 3 и 4, цикл понижения структурного уровня. Последние два протекают, по видимому, на фоне и по типу высшего, в соответствии с его фазовым направлением. Нам же должны быть особенно интересны первые два. Первый – в силу того, что относится к изолированным материальным системам, и, следовательно, к материи Вселенной в целом. Второй оттого, что соответствует направлению эволюции нашей части Вселенной.

В первой фазе система всегда развивается как изолированная, хотя причин обуславливающих изоляцию может быть две. В одном случае изоляция может возникать по внешней для системы причине, когда внешний контакт с другими (если они вообще имеются) элементами того же уровня для нее физически недоступен. Во втором случае она может быть по причине внутренней, когда элементы, замкнувшись между собой в собственном взаимодействии в закрытую систему, временно отграничиваются тем самым от взаимодействий внешних.

Если эволюционная система является внешне изолированной, то под действием своей неуничтожимой энергии самосохранения она будет находиться в постоянном, структурном изменении по замкнутому циклу. В фазе 1 эволюция будет идти с повышением структурного уровня и уровня организации, а во второй с их понижением по фазе 4, возвращаясь к исходному состоянию. При этом неорганизованное состояние элементов (состояние Е1) будет стремиться перейти в устойчивое состояние путем структурной организации (состояние С). Отсутствие такого внешнего объекта будет создавать напряжение организующейся системы и по достижении критического момента начнется ее саморазложение с откатом к исходной неорганизованной системе элементов (Е2 = Е1), т.е. обратная фаза по отношению к начальной. В этом откате будет нарастать противоречие между элементами и, соответственно, снова возникать сила, стремящаяся к их интеграции. В некий критический момент она начнет новый цикл самоотрицания рассматриваемой материальной системы. Таким образом изолированная эволюционная система будет совершать циклические, двухфазовые колебания уровня организации, без результативного повышения структурного уровня:

Рис. 5.

В качестве замечания. Мы не можем представить себе эволюционную систему без объектов эволюции, но вполне допустимо отсутствие среды, когда вся материя состоит из тождественных, эволюционных элементов. Это состояние может соответствовать начальной сингулярной точке материи нашей Вселенной.

Теперь рассмотрим цикл повышения структурного уровня материи. Процесс повышения структурного уровня Е1 → С → Е2, состоящий из фаз 1 и 2 можно схематично представить следующим образом:

Рис. 6.

Протекание фазы 1 рассмотрено выше, но в данном случае изолированность ее внутренняя, потому что для второй фазы причина изолированности системы приобретает принципиальное значение. Продолжение развития во второй фазе возможно только в случае, если де-факто эволюционная система внешне изолированной не является. Вторая фаза может происходить лишь при одном условии: если внутреннее противоречие организованной системы, как объекта эволюции, будет переходить во внешнее, а это предполагает изначальное наличие других аналогичных объектов эволюции, с которыми будет завязан, а затем будет развиваться контакт по проблемам самосохранения. Тогда внутреннее отрицание объекта эволюции будет понижаться и он будет формироваться в новый элемент и тем самым завершится полный цикл повышения структурного уровня материи.

5. Периодизация фазы цикла эволюции

Итак, фазовая эволюция системы в общем случае проходит по схеме Е ↔ С. Противоречие между элементами неорганизованной системы (внешнее отрицание) переходит в противоречие организованной системы (внутреннее отрицание), а затем обратно. При этом степень конечности связей между элементами изменяется от бесконечных (полное отрицание) до конечных и наоборот. Переход происходит в лице объекта эволюции.

Рис. 7.

В этом переходе мы должны увидеть совершенно новый вид отрицания осуществляющий переход – между элементом и системой в целом. Оно "отвечает" за эволюцию элемента к системе (и обратно) и перевод в ходе его одного вида базового отрицания в другой. Новая организованная система в фазе 1 или новый элемент в фазе 2 не появляются сразу в начале фазы и далее лишь интенсивно растут, потому что система "не может" в общем случае сложных систем сразу найти конечную цель своей эволюции. Сначала возникают промежуточные организационные формы в фазе 1 или промежуточные объекты эволюции в фазе 2 и развиваются до конца своих фаз. Эти промежуточные формы обуславливают собственные противоречия самосохранения, которые имеют место только внутри данных фаз. Назовем их поэтому фазовыми противоречиями, а данный вид отрицания - фазовым. Очевидно, они максимальны в середине фаз. Это как бы кинетическая энергия колебательного процесса между внутренним и внешним видами отрицания.

В результате вырисовывается общая схема (закон) изменения базовых противоречий в цикле эволюции материальной системы:

Рис. 8.

Отрицание элемента сходит на нет (теоретически) в первой фазе и вновь восстанавливается во второй. Протекание отрицания системы соответственно противоположное. Собственные, фазовые отрицания возникают и исчезают внутри каждой из фаз.

Обе фазы зеркально симметричны относительно друг друга, поэтому мы можем проанализировать их динамику на примере единого графика, приведенного на рис. (9). Здесь можно выделить этапы эволюции фазы, каждый из которых отличается доминированием собственного вида отрицания. Доминирование определенного вида отрицания и соответствующего ему противоречия означает также ведущую роль и приоритет соответствующей структуры, обеспечивающей разрешение данного противоречия. Изменяющееся соотношение между подструктурами с изменением соотношений противоречий их самосохранения отражает развитие качественного состояния системы.

Фаза максимально включает в себя три этапа со своим собственным доминированием одного из противоречий системы. В каждом этапе в свою очередь можно выделить периоды полного и относительного доминирования. При полном доминировании удельный вес главного противоречия составляет более 50% суммы остальных. При относительном доминировании главное противоречие больше любого другого, но меньше их суммы.

Полное доминирование данного вида отрицания означает абсолютный приоритет для системы соответствующего противоречия, разрешение которого существенно для ее воспроизводства, а также соответствующую этим задачам структуру объекта эволюции. При относительном доминировании данного отрицания на характер объекта эволюции и системы оказывает влияние и второе по величине отрицание системы.

Рис. 9.

Для образного восприятия данного процесса его можно представить в виде колебания некоторой массы между двумя пружинами (Рис. см. ниже). Максимально сжатая пружина расправляется, ускоряя массу, которая приобретая собственную кинетическую энергию, начинает сжимать противоположную пружину. Первая из этих пружин воплощает движущее отрицание воспроизводства элемента, вторая – воспроизводства структуры системы. Кинетическая энергия двигающейся массы – это отрицание воспроизводства промежуточных форм объекта эволюции. Движение вправо – фаза 1 – организация элементов в систему, движение влево – фаза 2 – развитие организованной системы в элемент следующего уровня: того же уровня, низшего или высшего – в зависимости от общего направления эволюции материи. Положение массы относительно правой границы отражает степень целостности системы в данный момент. Кривые внизу показывают величину движущих сил соответственных видов воспроизводства. На левом этапе главной силой задающей движение выступает воспроизводство элемента (синяя кривая), в середине "кинетическая" энергия воспроизводства промежуточных форм (красная), на правом - воспроизводство глобальных структур системы (зеленая). Таким образом, базовые движущие силы Е и С постоянно перетекают друг в друга.