Смекни!
smekni.com

Научная периодизация всемирной истории (стр. 7 из 10)

Задача самосохранения государственной организации при жесткой территориальной ограниченности в этом периоде абсолютно доминирует в обществе. Историками даны такие характеристики этого периода: "Политическое господство военного класса. Сословная иерархия. Сочетание прав на землю с политической властью. Всеобщность связей зависимости между людьми, выражающегося во взаимном ограничении прав и обязанностей". "Все элементы гражданской жизни, - например, собственность, семья, способ труда были возведены на высоту элементов государственной жизни в форме сеньориальной власти, сословий и корпораций. В этой форме они определяли отношение отдельной личности к государственному целому". "Внеэкономическое принуждение, которое выражается в подвластности и подсудности крепостного феодалу. Затухание товарного производства. Религия выступала в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции социального порядка".

Средневековое государство этого периода, принятое называть феодальным, лучше назвать истинно социальным и делить исторически на две половины: раннего и позднего средневековья. Последнее деление, по-моему, обосновано, поскольку средневековье, похоже, располагается на логической (но не хронологической) середине фазы исторического процесса. В самой середине периода меняются по значению местами третьестепенные в тот момент структуры воспроизводства элемента и глобальной организации системы. Новая роль техносферы во второй половине средневековья обусловила начало устойчивых интеграционных процессов. Возможно, начавшаяся централизация феодальных государств и крестовые походы стали первым проявлением глобализации.

Средневековое государство сосуществует в совокупности аналогичных государств, объединенных единой системой ценностей и обладающих собственным общественным сознанием на основе общего религиозного мировоззрения. Перелом начинается с того, что золото получает для власти приоритетное значение. Но золото, по своей сути, в отличие от власти глобально, поэтому развитие любых структур его приобретения есть уже не развитие структур власти (воспроизводства организации), а развитие структур производства (техносферы). В результате: возрождение товарно-денежных отношений, торговли, расцвет городов, международных ярмарок, развитие ремесел в промышленность, географические, технические и научные открытия, Возрождение. Государство позднего средневековья все больше опирается на материальные инструменты обеспечения своего существования. Нарождается новый идущий к власти класс, за которым стоят материальные производительные силы общества.

Третий период второго этапа – это продолжающееся доминирование в исторической организации человеческого общества социального воспроизводства с нарастающим влиянием глобальной структуры техносферы. Этот глобальный фактор опередил уже во второй половине средневековья структуру воспроизводства человека. Техносфера, как материальные производительные силы, становится политической силой с победой буржуазии, провозгласившей окончание абсолютного доминирования социального производства. Теперь вес последнего стал ниже 50%, но простое доминирование сохраняется и государство остается ведущей структурой в человеческом обществе.

Техносфера поначалу стихийно вторгается в социальную структуру, порождая новое явление – общественную экономику. Экономика это специфическое и интересное явление этой эпохи. Она, по сути, выражает неспособность слабеющей и ограниченной социальной структуры непосредственно подчинять материальное производство, представляющее тогда техносферу. В результате это происходит только через стихийные, рыночные механизмы экономики, представленные в социальном производстве деньгами. Экономика превращается в фактор, обеспечивающий необходимое воспроизводство организации ("политика есть концентрированное выражение экономики"). Государство этого периода можно назвать экономическим. Техносфера бурно развивается на основе интенсивного использования доступных ресурсов Земли в лице собственных организаций техносферы: промышленных, технических, научных, в которых формируются новые структуры организации, базирующихся на противоречии с естественной средой. Возникает даже понятие о материальном производстве как извечном историческом базисе социальной надстройки общества. Если первый этап закончился с исчерпанием биоресурсов в результате интенсивной деятельности присваивающего хозяйства, то второй закончится с исчерпанием ресурсов для перерабатывающего.

Интересы производства потребовали пока только наложения ограничения на власть государственную. "За определенной жизненной деятельностью и определенным жизненным положением было признано лишь индивидуальное значение. Они не составляли уже больше всеобщего отношения индивида к государственному целому". Изменилось и общественное сознание, которое, по сути, отказалось от религиозной догмы и приобрело научность, став более глобальным и либеральным. Разрыв между еще слабым глобально-общественным сознанием и уже слабеющим государственно-общественным сознанием обусловили временное возвышение интересов индивидуального сознания и снижение духовности общества.

Несоответствие глобального характера техносферы территориально-ограниченной сущности государства привели также к утверждению демократии как распространенной формы государственного устройства. "Возможность государства влиять на свое экономическое положение заметно сузилась и продолжает сужаться". "Снижается эффективность государственных институтов, которым все труднее воздействовать на процессы, существенная (и часто определяющая) часть которых протекает за пределами территории, находящихся под их властным контролем". "Я вижу глобализацию как процесс, ... который сейчас наследует цивилизации. Но я бы добавил, что глобализация хочет уничтожить цивилизацию в той же мере, в какой цивилизация хотела уничтожить сельскохозяйственные культуры, на основе которых она строилась". "Цели глобальной и цивилизационных общностей коренным образом расходятся. Цивилизации стремятся продолжать себя, глобализация стремится к освоению планеты как целого. Современные цивилизации мы застаем в "процессе встраивания в создающуюся систему глобализации".

Мы современники последнего периода цивилизации Фс, когда техническая революция, глобализация, утверждение новой, ведущей роли техносферы происходят на фоне уходящего доминирующего государственного устройства системы человечества. Еще несколько веков, и человечество перейдет к следующему, последнему этапу своей истории.

Первый период третьего этапа – это доминирование в исторической организации человеческого общества глобальной структуры техносферы с уменьшающимся влиянием социального воспроизводства. Это произойдет, когда противоречие, обуславливаемое техносферой, превысит значение противоречия воспроизводства организации. Проблемы исчерпания ресурсов, загрязнения среды, демографии, и прочие станут актуальными для самосохранения человечества и потребуют общемировой мобилизации человеческого общества. Национальные государства уступят власть формирующейся глобальной технократической организации. Закончится доминирование противоречия промежуточных организационных структур системы и, следовательно, задача самосохранения организации отойдет на второй план, начнет вырождаться институт государства, завершится эпоха цивилизации. Наступит третий, последний этап "С" истории человеческого общества: глобальные противоречия в отношениях со средой (природой) станут определяющими и жизненно важнейшими. Это означает, что определяющим будет самосохранение самой техносферы, обеспечивающей самосохранение человечества и испытывающей возрастающее противоречие с природной средой в связи с исчерпанием ресурсов, на которых базируется сегодняшнее общество.

Что придет на смену производящему или перерабатывающему хозяйству? Возможно то, что сегодня служит его основой – производство энергии, которая станет синтезировать необходимые материалы для техносферы. Наверняка это будет тяжелое время (как в свое время вынужденный переход к производящему хозяйству), связанный с понижением жизненного уровня человечества на фоне его информационно-интеллектуального и духовного прогресса.

Государственные элементы цивилизации еще будут влиятельны в периоде Сф, но в следующем периоде Сс техносфера приобретет абсолютно доминирующий статус в организации человечества после того как противоречие производства техносферы превысит 50%. Борьба за выживание человечества будет исключительно борьбой с природой, ведущейся научно-техническими средствами, которыми также будут решаться проблемы и воспроизводства человека и социального воспроизводства. Второй период третьего этапа – это полное доминирование в исторической организации человеческого общества глобальной структуры техносферы. Техносфера станет приобретать свойства самовоспроизводства, саморегуляции и самосовершенствования, превращаясь в субъект с собственным стремлением к самосохранению. Глобальное сознание начнет прямой процесс материализации в техническую форму, а само человеческое общество соответственно будет перерождаться в технически организованную систему - технОС. Современное глобальное общественное сознание – это детское сознание будущего технОСа.

Трудно представить, что технОС будет по-прежнему организацией человеческих индивидов, поскольку те неизбежно преследуют личные цели самосохранения из-за наличия собственного тела, обеспечивающего только индивидуальное самосохранение. Представьте клетки тела, имеющие с ним альтернативу выживания. Проблемно также, что человеческое сознание будет заменено, во всяком случае, на этом этапе, искусственным разумом, ибо должен существовать момент перехода стремления к самосохранению к нему от сознания человечества, который логически пока не ясен. Остается также вариант того, что технОС будет использовать производимые им человеческие сознания искусственным путем (типа клонирования) и интегрировать их в качестве элементов в собственную структуру, заменяя постепенно людей, точнее сознания людей, как таковых. Появиться возможность замыкать элементарные сознания между собой, создавая супермозг технОСа нового уровня. Появляется четвертый вариант как синтез последних. При всех вариантах, кроме первого, скорее всего сами люди естественно вымрут, как это начинает происходить с ними в современных постиндустриальных обществах в силу того, что известный менталитет людей направленный на успех, а по сути на самосохранение воспроизводства техносферы, исключает постепенно их направленность на видовое самосохранение. Такое "равнодушие" техносферы к человечеству как виду говорит о ее потенциальной готовности перенять у него бремя задачи самосохранения.