Смекни!
smekni.com

Исламофобия (стр. 5 из 5)

Суннизм – одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама. В странах распространения ислама приверженцы суннизма – сунниты – составляют большинство (кроме Ирана, Южного Ирака, Северного Йемена). Наряду с Кораном признает сунну. При решениях вопроса и высшей мусульманской власти (исламе-халифе) опирается на согласие всей общины, в отличие от шиизма, признающего имамами-халифами лишь Алидов.

Террор (терроризм) (от лат. Terror – страх, ужас) – насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения. Различают индивидуальный и групповой терроризм (напр.: действия экстремистских политических группировок) и государственный терроризм (репрессии диктаторских и тоталитарных режимов).

Традиционализм (от лат. Traditio – передача, повествование) – тип консервативного политического сознания, выступающего в защиту сильной власти и государства, как средства обеспечения законности и порядка, сохранения традиций и национального начала.

Трайбализм (трабализм) (англ. Tribalism , от лат. Tribus – племя) – культурно – бытовая, культовая и общественно-политическая племенная обособленность. Одно из проявлений межплеменной вражды.

Фундаментализм – 1. Общественное, идеологическое, религиозное движения, провозглашающие приверженность исходным идеям, принципам, ценностям, определенным учениям, доктринам, выдвигающие требования появившихся в ходе их развития извращений, уклонов, ересей и восстановления первоначальной чистоты, «возвращения к истинам». Фундаментализм близок к различным типам ортодоксии. Он возникает в условиях кризиса какого-либо движения и, как правило, противостоит, в т.ч. насильственными средствами, процессу перемен, обновлению. 2. Течение в протестанизме, направленное против либерального протестантского рационализма. Сложилось в южных штатах США в 1910-х гг.; отвергло любую критику Библии.

Халифат – мусульманская теократия с халифом во главе (Х. Аббасидов, Фатимидов, Х. в Османской империи). С X в. в Западной Европе Халифатом называли также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний VII-IX вв. (Арабский халифат).

Шиизм (от араб. Ши'а – группа приверженцев) – одно из двух (наряду с суннизмом) основных направлений в исламе. Возник в VII в. на почве споров о числе имамов и личности последнего из них. Шиизм раскололся на несколько сект. Шииты не признают суннитских халифов, считая законными приемниками Мухаммеда лишь имамов – Алидов. Шиинизм – государственная религия в Иране, распространен в Йемене, Ираке, Ливане, Бахрейне и др.

Экстремизм (от лат. Extremus – крайний) – приверженность в политике к крайним взглядам, мерам (обычно в политике).

Экстренный (от лат. Extra – вне, кроме, сверх) – спешный, неотложный, внеочередной.

Этнос (от греч. Ethnos – племя, народ) – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами, стабильными особенностями культуры (включая язык) и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием).

Этнический национализм (от греч. Etnos – народ, племя) – сепаратистское движение этнической организации, руководствующейся определенной идеологией, в которой обосновываются свобода, политическое самоопределение этнообщности и содержится требование политической независимости.