Смекни!
smekni.com

На пути к глобальному интеллекту: о перспективах интеграции социально-исторических наук, философии и практики (стр. 4 из 4)

Работа над проблемно-ориентированными системами образования теснейшим образом связана с теми же принципами исследовательских программ. Университеты как места непосредственного соприкосновения разных научных сообществ всегда были и останутся интеллектуальной агорой. Известно, что углубление специализации превратило многие университеты в "мультиверситеты" - непересекающиеся удельные княжества дисциплин. Предлагаемый порядок финансирования и концепция целостных проблем- но-ориентированных образовательных программ должны послужить толчком для обратного - интегративного движения. Никогда раньше не имевшие нужды друг в друге ученые и преподаватели с разных факультетов наконец познакомятся между собой и сядут за один рабочий стол.

Глобальный интеллект - возможности телекоммуникаций Почему сейчас некоторые математики через Интернет общаются с философами, философы - с лингвистами, лингвисты - с искусствоведами и т.д.? В основном - для любопытства, расширения кругозора, часто в качестве своебразного хобби. А если те же люди получат информацию по тому же Интернету о конкурсе перспективных в финансовом и престижном плане исследовательских программ? Причем таком, что предполагает непременное участие экономистов, историков, политологов, социологов, антропологов, философов, конфликтологов?

Можно смело поручиться, что характер общения у многих резко сменится от удовлетворения досужего любопытства к целенаправленному поиску коллег и единомышленников из других областей познания для выработки совместного проекта. Люди могут работать в разных городах, разных странах, на разных континентах, но благодаря легкости и оперативности телекоммуникаций разработать один целостный проект, оформить документацию, вести совместные исследования и ежедневно обмениваться текущими результатами.

Разумеется, никакие телекоммуникации полностью не заменят личного общения ученых. Сети научных сообществ, конференций, журналов вовсе не исчезнут, но получат новые импульсы для интеграции, в форме междисциплинарных конгрессов, пересекающихся и комплексных журнальных рубрик и т.д. Главными же узлами глобального интеллекта, на наш взгляд, будут университеты, которые не только несут на постоянной основе все указанные типы связей, но также наиболее полно представляют функции воспроизводства Культуры и Познания для новых поколений людей.

Сегодня глобальный интеллект как сеть сетей ученых сообществ можно метафорически представить в виде титанического младенца в колыбели из паутины спутниковых связей. Это наш общий ребенок и скоро будет решаться в какого титана он вырастет. Будущий титан может быть использован, допустим, для более быстрой и эффективной перекачки идей и информации от слабейших к сильнейшим мира сего. Но, будучи "воспитанным" по-другому, титан может не грабить и разобщать, а объединять - объединять людей, объединять континенты, объединять разные сферы мышления, объединять теории.

Глобальный интеллект следует помыслить как быстро взрослеющего титана, который в грядущем нелегком веке сможет помочь человеческому роду соединить его знания и силы с гуманистическими ценностями.

Список литературы

Report on an Intellectual Project the Fernand Braudel Center, 1976-1991". Binghamton, 1992.

Wallerstein I. World-Systems Anlysis // Social Theory Today. Cambridge, England, 1988. Р. 308-313.

Никаноров С.П. Метод концептуального проектирования систем организационного проектирования и его применение // Проблемы и решения, 3,Изд-во "Концепт" М.1995.

Розов Н.С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск, 1992.

Wallerstein I. The Capitalist World-Economy. Cambridge: Cambridge University Press.1979.

Розов Н.С. Возможность теоретической истории: ответ на вызов Карла Поппера // Вопросы философии, 1995, N 12.

Розов Н.С. Рациональная философия истории (Идеи исследовательской программы). Сб. резюме XIX Всемирного философского конгресса (август 1993, Москва), т.2, секция 16, М.,1993.

Розов Н.С. Философия гуманитарного образования: Ценностные основания и концепция базового гуманитарного образования в высшей школе. М., 1993.

Медоуз Д., Перельман Л. Пределы роста и задачи высшего образования // Перспективы: вопросы образования. 1982. N 3.

Н.С.Розов, доктор философских наук. На пути к глобальному интеллекту: о перспективах интеграции социально-исторических наук, философии и практики.