Смекни!
smekni.com

Дальневосточный аспект российско-американских отношений (стр. 8 из 18)

В феврале 1997 г. на 8-ой встрече Российско-Американской Межправительственной комиссии «Черномырдин-Гор» было подписано совместное российско-американское заявление о региональной инициативе по инвестициям в России. Подписав это заявление, правительства России и США обязались «интенсивно взаимодействовать» в целях дальнейшего развития этой инициативы, осуществление которой началось в нескольких регионах.[55] Дальневосточный регион России был упомянут в Совместном заявлении в качестве одного из регионов. Задачей региональной инвестиционной инициативы является углубление российско-американских связей вне сферы отношений между федеральными правительствами.

Программа Региональной Инвестиционной Инициативы активно содействует реализации основных целей и задач Президентской программы экономического и социального развития Дальнего и Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. и опирается на сотрудничество с исполнительной дирекцией Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье».

В сентябре 2002г. в г. Анкоридже (США), состоялось 7-ое заседание ИРГ. По итогам встречи губернаторов были подписаны Декларация о региональном сотрудничестве и двусторонние соглашения о сотрудничестве между штатом Аляска и рядом территорий Дальнего Востока и Забайкалья. (см. Приложение №1)

В результате целенаправленных мер федеральных органов России и Совета Ассоциации, усилий деловых кругов, местных и центральных органов власти в 90-х годах ХХ века на российском Дальнем Востоке была сформирована система органов, обеспечивающих расширение сотрудничества территорий Востока России с США.

Факт создания подобных структур в Ассоциации свидетельствует о том, что органы власти и управления республик, краев и областей, деловые круги Востока России осознали, что либерализация внешнеэкономической деятельности сама по себе не может обеспечить решение проблем интеграции со странами АТР.

Таким образом, регионы как активные участники социально-политической жизни, наделяются правами и обязанностями, правоспособностью и другими юридическими свойствами, позволяющими им вступать в качестве самостоятельных субъектов. При осуществлении своей деятельности субъекты Российской Федерации руководствуются Конституцией РФ, Федеральными законами, и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, а также учредительными договорами и уставами ассоциаций.

Глава 3. История российско-американских отношений.

Истоки российско-американских отношений уходят своими корнями в XVII-XVIII века. Если вспомнить далекую историю, то русские первопроходцы появились в Америке в 30-х годах XVIII века. Первым российским императором, проявившим интерес к далекой стране, был Петр I. В январе 1719 года геодезистам Евреинову и Лужину было поручено «ехать до Камчатки и далее куда указано, описать тамошние места, сошлась ли Америка с Азией».[56] Экспедиция эта закончилась неудачно.

Зато во времена правления Анны Иоанновны, Беринг предпринял две экспедиции в те края: в 1725-1730 и 1733-1741 годах он прошел между Чукотским полуостровом и Аляской, достигнув Северной Америки, открыв при этом ряд островов Алеутской гряды. После Беринга, уже при Екатерине II, первым на Аляске закрепился купец Григорий Шелихов, основав там, в 1780 году первое русское поселение. Если Петр I ничего не знал об этих землях, то интерес к далекой стране Екатерины был более конкретным. По ее приказу в 1760 году стали предприниматься секретные морские походы к американским берегам, чтобы получить представление о том, что может ожидать Россию в Новом Свете.[57]

Во время войны Соединенных Штатов за независимость в XVIII веке Екатерина II отказалась выделить английскому королю Георгу III свои войска, сославшись на то, что Россия только что закончила войну с Турцией и войскам нужен отдых. Таким образом, именно Екатерина помогла американцам завоевать независимость, потому что, когда Георг III во второй раз обратился к российской императрице уже за казачьими войсками, она опять ответила отказом, сказав, что хочет войти в историю как императрица, при которой был мир, а не войны. Так Англия навсегда потеряла свои колонии, но отнюдь не из-за свободолюбия Екатерины, а только потому, что русская правительница не хотела усиления нелюбимого ею «морского тирана» - Великобритании.[58] Во всяком случае, поддержав американцев в борьбе за независимость, Екатерина не спешила с их признанием.

Вступив на престол в 1798 году, Павел поставил вопрос об установлении дипломатических отношений со Штатами. В июле 1799 года указом Павла из нескольких частных русских купеческих компаний была образована «Российско-американская компания», утверждены правила ее функционирования и предоставляемые ей привилегии.

С образованием «Российско-американской компании» «русская Америка» была застолблена купцом Шелиховым. Однако убийство Павла помешало установить дипломатические отношения между Россией и Америкой.

В 1808 году путем простой переписки между МИДом России и государственным департаментом США без каких бы то ни было договоров об установлении дипломатических отношений Россия и США впервые обменялись послами.[59] Первым американским посланником стал будущий (шестой) президент США Джон Адамс-младший, сын второго президента США Джона Адамса. Назначение на должность посла такой известной политической фигуры свидетельствовало о том, какое большое значение американцы придавали отношениям с Российской империей.

В 1824 году была подписана Русско-американская конвенция, по которой, желая сохранить хорошие отношения со Штатами, Россия уступала им территорию «русской Америки», сохранив за собой лишь Аляску и Алеутские острова.

Несмотря на благоприятное начало, на протяжении большей части девятнадцатого века российско-американские отношения были корректными, но не очень насыщенными. Дело в том, что только отдельные сложные задачи или проблемы требовали от стран совместной работы. Так, например, когда интересы совпали, Россия и США сумели заключить договор о продаже Аляски в 1867-м году. Как только закончилась Гражданская война в США, встал вопрос о нашем пребывании на Аляске. К тому же и российская политическая элита понимала, что с развитием железных дорог в Америке Штаты все равно рано или поздно распространятся по всей ее территории и лучше уж продать Аляску вместе с Алеутскими островами, нежели отдать даром, как в свое время пришлось отдать Калифорнию.

Существует точка зрения, что главной причиной спешной продажи Аляски стало обнаруженное там золото.[60] Дело в том, что американские золотодобытчики, узнав о наличии на Аляске «желтого дьявола», немедленно ринулись туда. Если бы за золотодобытчиками двинулись войска, Россия могла быть втянута в большую войну. Поэтому и было принято решение продать русскую территорию. Однако в договоре о продаже Аляски было зарезервировано право России иметь на этой территории свою церковь - Московская патриархия по сей день посылает туда своих священников. Аляска была продана за $7 млн. 200 тысяч. А к 60-м годам ХХ века американцы вытащили из Аляски только одного золота на $400 млн.[61]

Когда Соединенные Штаты вступали в первую мировую войну в апреле 1917-го года, роль России в этой войне близилась к концу, а связи между странами стремительно ухудшались. После некоторых колебаний Соединенные Штаты приняли участие в военной интервенции на стороне антибольшевистских сил на Севере и Востоке России.

Несомненно, пролетарская революция в России, провозгласившая идеалы мира, разоружения и подлинной демократии, привела в замешательство Вашингтон и вынудила американскую дипломатию к сложному лавированию. Руководители США понимали, что в России пришла к власти революционная партия, решительно выступающая против всякого империализма, и именно поэтому империалисты США поставили перед собой задачу уничтожить Советское государство.

9 ноября 1917 г. после заседания правительства США прессе было сообщено, что США окажут помощь всем антибольшевистским силам, а большевики будут рассматриваться как «поставленные вне международного закона». [62]

В центре внимания правящих кругов США стоял вопрос об отыскании «антибольшевистских сил», которым Вашингтон готов был оказать всемерную помощь. И правящие круги США нашли такие «элементы порядка» в лице германских милитаристов, готовых к борьбе против Советской России. Планы использования германского империализма против Советской России стали разрабатываться поздней осенью 1917 г. в недрах созданной в Вашингтоне секретной комиссии по подготовке материалов к мирным переговорам — так называемой «Инкуайри».

Говоря о перспективе для немецких империалистов «обеспечить контроль над Россией», правящие круги США имели в виду лишь подтолкнуть германскую экспансию на Восток. Хозяйничать в нашей стране намеревались они сами.[63]