Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство (стр. 4 из 6)

В связи с этим объектом калькуляции по автотранспорту являются тонно-километры и работа машины, калькуляционными единицами – 10т/км и 1 машино-день.

При наличии на предприятии обособленной службы цеха контрольно-измерительных приборов затраты этого цеха планируются и учитываются на счете 8110 «Основное производство».

Ежемесячно фактические затраты цеха контрольно-измерительных приборов списываются со счета 8110 «Основное производство» на счет 7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг» пропорционально стоимости основных фондов технологических установок или стоимости основных фондов по группе «Рабочие машины и оборудование».


Глава 2. Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопекарной промышленности ИП «Гнатенко», пекарня «Калинка»

2.1 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Индивидуальный предприниматель «Гнатенко» был зарегистрирован 14 августа 2008 года и учрежден трудовым коллективом. Правовое положение кооператива определяется Гражданским кодексом РК. ИП «Гнатенко» является юридическим лицом по действующему законодательству РК, имеет самостоятельный баланс, печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на его местонахождение, а также собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак. Индивидуальный преприниматель приобрел право юридического лица с момента его регистрации в государственных органах.

Общая площадь ИП составляет 65 квадратных метров.

ИП «Гнатенко» создан в целях получения прибыли, развития и расширения инфраструктуры рынка города.

Деятельностью данного предприятия является:

- изготовление хлебопекарной продукции;

- оптовая и розничная торговля;

- реализация изготовленной продукции;

- торгово-закупочная деятельность;

- транспортно-экспедиторские услуги.

Уставный капитал предприятия составляет 2 миллиона тенге. Согласно штатному расписанию на предприятии занято 23 человека.

Основной деятельностью ИП является хлебопекарная промышленность – одна из главных и специфических отраслей пищевой промышленности. Производственные затраты осуществляются неравномерно в разное время года. В процессе производства параллельно осуществляются затраты под производство текущего года и под производство будущих лет. Следовательно, в хлебопекарной промышленности неизбежно постоянное наличие незавершенного производства. Все эти особенности необходимо учитывать при организации учета и исчисления себестоимости продукции.

При аналитическом учете следует разграничивать учет затрат под производство текущего года и под производство будущих лет по видам продукции, к изготовлению которой относятся затраты. В связи с этим все аналитические счета хлебопекарной промышленности можно объединить в следующие группы:

- по затратам, непосредственно связанным с процессом производства, подлежащим распределению, так как в момент совершения их невозможно отнести к затратам на производство конкретной продукции: содержание основных средств, используемых в хлебопекарной промышленности.

- по затратам на отдельные виды продукции;

- по учету незавершенного производства.

Таким образом, объекты учета затрат в хлебопекарной промышленности могут быть самые различные, а метод учета затрат — попроцессный.

Учет затрат и выхода продукции хлебопекарной промышленности ведется на счете 8110

«Основное производство» субсчета «Хлебопекарная промышленность» на соответствующих аналитических счетах по следующим статьям затрат:

- оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

- сырье и материалы;

- содержание основных средств: а) нефтепродукты; б) износ основных средств; в) ремонт основных средств;

- работы и услуги;

- организация производства и управления;

- платежи по кредитам;

- прочие затраты.

При осуществлении затрат на основании первичных и сводных документов делается запись: дебет счета 8110 «Основное производство» субсчет «Хлебопекарная промышленность» соответствующие аналитические счета кредит счетов и других в зависимости от вида расходов.

Готовая продукция хлебопекарной промышленности, полученная в результате выпуска продукции, приходуется в течение года по плановой себестоимости. При этом делается запись: дебет счетов кредит счета 8110 «Основное производство» субсчет «Хлебопекарная промышленность».

Фактические затраты на производство продукции хлебопекарной промышленности можно определить только в конце отчетного года, когда будут закрыты счета, списаны затраты по хлебопекарной промышленности.

Таким образом, в конце отчетного года в дебетовой стороне аналитических счетов будут учтены фактические затраты, в кредитовой стороне - выход продукции в плановой оценке, которую необходимо довести до уровня фактических затрат. Для этого распределяются затраты первой группы аналитических счетов хлебопекарной промышленности, а затем исчисляется фактическая себестоимость продукции по остальным группам аналитических счетов. После исчисления фактической себестоимости продукции выявляется калькуляционная разница, которая списывается по потребителям методом дополнительных записей в случае превышения фактической себестоимости над плановой или «красным сторно» в случае превышения плановой себестоимости над фактической. В результате аналитические счета закрываются и сальдо не имеют, за исключением аналитических счетов четвертой группы.

Закрытие счета 8110 «Основное производство» производится в конце отчетного года и сводится к выведению калькуляционных разниц и правильному списанию их по назначению. Это возможно сделать после исчисления фактической себестоимости продукции, к которому приступают после закрытия счетов 8310 «Вспомогательные производства», 7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг», 8410 «Накладные расходы». Исчисление себестоимости продукции ведется по количеству ее после доработки. Затем приступают к закрытию аналитических счетов. При этом необходимо соблюдать определенную последовательность в исчислении себестоимости продукции и закрытии счетов.

До закрытия счетов необходимо закрыть первую группу аналитических счетов, так как часть затрат, учтенных в составе этой группы, будет включена при распределении в расходы по реализации продукции, накладные расходы, расходы будущих периодов или в затраты аналитических счетов второй, третьей, четвертой группы. После этого закрываются аналитические счета затрат по отдельным видам продукции. Аналитические счета по учету незавершенного производства (четвертая группа) не закрываются, т. е. затраты незавершенного производства на конец года показываются в балансе.

Следовательно, процесс закрытия счета 2410 «Основное производство» сводится к закрытию аналитических счетов 1, 2, 3-й групп. Фактическая себестоимость продукции исчисляется в соответствии с данными бухгалтерского учета и действующими указаниями. Данные о фактических затратах в хлебопекарной промышленности берут из дебетовой части аналитических счетов, открываемых к счету 2410 «Основное производство» в производственных отчетах.

Объектами исчисления себестоимости в хлебопекарной промышленности являются отдельные виды основной продукции.

После исчисления фактической себестоимости необходимо списать калькуляционную разницу дополнительной записью или «красным сторно» и оформить бухгалтерскими записями одним из двух способов: дебет счетов кредит счета 8110 «Основное производство» и затем дебет счетов и других кредит счетов или дебет счетов и других кредит счета . Калькуляционная разница списывается с аналитических счетов сразу по всем видам расходования. В этом случае на счета относят калькуляционную разницу в доле, приходящейся лишь на остаток продукции на первое января следующего года.

На практике предпочитают применять второй способ списания калькуляционных разниц.

Таким образом, после закрытия аналитических счетов 1, 2, 3-й групп на счете 8110 «Основное производство» остаются только затраты незавершенного производства.

Если на конец отчетного периода имеются непроданная продукция, то из общей суммы фактических затрат по произведенной, но непроданной продукции исключают расходы по доставке продукции. Оставшуюся после этого сумму затрат распределяют пропорционально всей произведенной проданной и непроданной продукции. Для определения фактической себестоимости проданной продукции к сумме затрат прибавляют расходы по ее доставке. Расходы по произведенной, но непроданной продукции отражаются в балансе отчетного года в составе затрат незавершенного производства. В следующем году себестоимость продукции такой продукции слагается из затрат незавершенного производства и расходов по доставке продукции.

Таким образом можно рассчитать себестоимость продукции с помощью данных таблицы 1.

Для этого необходимо:

1). Определить стоимость продукции в ценах реализации (гр. 2хгр. 3 = гр. 4).

2). Найти удельный вес каждого вида продукции в ценах реализации, т. е. стоимость каждого вида продукции в ценах реализации разделить на итоговую стоимость в ценах реализации и умножить на 100.

3). По найденному удельному весу распределить фактические затраты по производству булочек (без стоимости нетоварных нестандартных булочек) 67600 тг.(67800 — 800) между булочками товарными стандартными и товарными нестандартными. По булочкам товарным стандартным эта сумма составляет 46782 тг. (67800 : 100х69).

4). Делением найденных затрат на количество полученной продукции найти фактическую себестоимость 1 ед. каждого вида продукции (гр. 6 : 1 гр.).