Смекни!
smekni.com

Роль России в гармонизации процессов мирового развития (стр. 3 из 3)

Задумываясь над всем этим, обнаруживаешь удивительное непонимание как у наших, так и у западных либералов роли и места налоговой системы в управлении общественным развитием. Современная западная теория налогов является историческим анахронизмом. Она базируется на ложных постулатах “справедливого” частного присвоения дохода, не являющегося делом рук человеческих. Поэтому она считает обоснованной консолидированную ответственность всех членов общества за благополучие привилегированного слоя рантье.

Современная теория налогов с удивительным спокойствием жрецов смитовского богатства народов оправдывает существование “классического” неравенства исходных, базовых условий капиталистической конкуренции, лишает основную часть граждан непререкаемого права на равный доступ к тому, что страна получает от Бога! Нашим либералам невдомек, что капиталистическая система, сохраняя титул частной собственности на землю, вынуждена нести дополнительную и весьма значительную налоговую нагрузку. Это не может не утяжелять капиталистическую экономику, не снижать ее эффективность и конкурентоспособность. И если, несмотря на это, капитализм процветает, то не в связи, а против действующей там налоговой системы. Капиталистический мир сегодня настолько богат, что может себе позволить такую роскошь. Но для бедных стран такая роскошь - разорение.

Единственный правомерный выход – замена нынешней налоговой системы механизмом налогозамещения рентными платежами.

Тогда определяющая часть государственных расходов на общественные нужды стала бы покрываться в основном за счет ренты. А вот то, чего не будет хватать, сверх того, могло бы компенсироваться введением дополняющей рентные платежи системой налогов – на имущество, на сверхдоходы богатых граждан и т.п. Вот тогда все расставляется по своим местам – налоги не будут “душить” производство, а рента станет на деле главным источником покрытия общественно значимых социальных потребностей.