Смекни!
smekni.com

Вольский Аркадий Иванович (стр. 2 из 4)

экономической самостоятельности НКАО. Эти документы прошлежали без движения до мая 1990 г. Комитет дает согласие и на привлечение к уголовной ответственности должностных лиц за коррупцию и "получает такого врага, о котором и не подозревали. Комитет особого управления уничтожили их руками". В это же время Госплан выделяет Нагорному Карабаху напрямую 0,5 млн. рублей, но руководство области от них отказывается до принятия политического решения.

Февраль 1990 г.

"Вернулся в Москву - работы нет. Михаил Сергеевич, которого до сих пор многие считают чуть ли не моим другом, все кормил какими-то обещаниями, ни разу их не материализовав... Была договоренность не пускать меня в партийную сферу. Послом не поехал..."

В другом интервью Аркадий Иванович менее мрачно описывает этот период: "/После Карабаха -Н.К./ отказался от 11 предложений занять солидные политические должности. В том числе такие, как заместитель Председателя Совета Министров Союза или посол в одну из "жирных" стран". Вольского обвиняют, что он не справился с миссией. Формально за ним оставили старую должность завотделом, кабинет на Старой площади, но сам отдел расформировали еще до его приезда. Ходили слухи, что Горбачев назначит его секретарем ЦК КПСС, но у Горбачева были свои думы и рассчеты...

Горбачев предложил ему стать вторым секретарем российской компартии Ивана Полозкова, на это не согласился Вольский.

Тем временем Вольский даже собирается возвратиться на родной ЗИЛ. Вмешалась судьба. "Ко мне пришла группа директоров-депутатов и предложила возглавить научно-промышленный союз. Я согласился". В январе 1991 г. прошел Всероссийский учредительный съезд.

К созданию НПС ЦК КПСС отношения не имел. А тогдашний "заведующий экономикой" член Политбюро Слюньков даже спросил Вольского: "Вы что там, второй Совмин создать хотите?" "Почему второй? - отвечаюЮ - Первый". Шуток он не понимал, поэтому три дня пришлось отвечать на звонки: "Кто такой союз разрешил?". В мае 1991 г. Аркадий Иванович жаловался: "Считаю ненормальным полное безразличие рукводства компартии к нашему союзу". Союз сразу начинает заниматься законодательным творчеством, готовя законопроекты о предпринимательстве, о расширении прав производитлей, о защите инвестиций, правда не много принято. Иностранные корреспонденты заговорили о нарождающейся третьей силе (кроме партийно-государственного аппарата и демократического движения) - предпринимателях и промышленниках, "тех, кому суждено поднять индустрию, раскрутить маховик экономики, и их энергичным представителе - Промышленном союзе.

Злые языки утверждают, чтог Промышленный союз создал профессор, тоже народный депутат СССР Александр Владиславлев, "тень Вольского" еще с "цековского времени". Александр Павлович и пригласил Вольского возглавить НПС, став заместителеме председателя. Правда, Аркадий Иванович не согласился с этим и объявил через 3 года, что Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) исполняется 100 лет, значит Владиславлев здесь ни при чем. И действительно, "генетических" прав на руководство у Аркадия Ивановича больше. Первыми руководителями Всероссийского союза торговли и промышленности, созданного в 1895 г., были известные братья Рябушинские, отцы-основатели и владельцы нынешнего ЗИЛа, альма-матер Вольского, а сменил их однофамилец Аркадия Ивановича Адольф Адольфович Вольский. Для большей преемственности в 1992 г. Союз переименовывают в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Аркадий Иванович быстро приобретает авторитет. С 31 января до 6 февраля 1991 г. он возглавляет первую представительную советскую делегацию на ежегодном совещании Всемирного экономического форума в Давосе (Щвейцария). В делегации - председатели Верховных Советов республик СССР, видные политические и общественные деятели. Отвечая на вопрос о процессе перестройки, он говорит: "Процесс не прекращается и не замедляется. Однако эти реформы находятся сейчас на такой стадии, что требуют некоторых изменений в расстановке сил (подчеркнуто Н.К.) в Советском Союзе". Оценивая длительность экономического спада, продолжающегося в СССР он назвал срок его окнчания - начало 1993 г., отметив, что люди говорят, что я настроен пессиместически, однако, я считаю себя реалистом".

Весной 1991 г. на Пленуме ЦК КПСС во время лобовой атаки "консерватитвных сил" на Генерального секретаря Михаила Горбачева Вольский встал на его защиту. Объяснил он свои действия тем, что "во-первых, это (отставка -Н.К.) неизбежно означала бы раскол партии.., во-вторых... отказ КПСС в поддержке выдвинутому ею Президенту и уход партии в оппозицию... а решение такое было бы расценено как переворот, как отказ от нового мышления, от гуманистических идей перестройки... то привело бы к изоляции страны.

Было составлено заявление 72 членов ЦК КПСС, пресса приписала инициативу его составления Вольскому, он же опроверг это, заявив, что оно появилось само собой, "буквально экспромтом", а "кто оказался поблизости или кто шел мимо, тот и подписывал".

Западная пресса заметила Аркадия Вольского и весной 1991 г. назвала его "одной из загадочных и влиятельных фигур"; представители прогрессивно мыслящих политиков и хозяйственных руководителей, которые не только понимают необходимость радикальных перемен в стране, но и активно способствуют их осуществлению.

Летом 1991 г. Аркадий Вольский вместе с Вадимом Бакатиным, Гавриилом Поповым, Анатолием Собчаком, Николаем Травкиным, Эдуардом Шеварднадзе, Александром и Егором Яковлевыми создавали оргкомитет Объединенной Демократической партии. Документы заговорщики, большинство из которых еще состояли в КПСС, готовили тайно, предлагая любопытным справки наводить у Крючкова (до августовских событий он еще был председателем КГБ). Отцы-основатели, твердо уверенные, что это будет более влиятельная и управляемая, чем рыхлая "Демократическая Россия", организация. Никак не могли определить лишь ее цели - то ли программа будет социал-демократическая (это спокойней для перехода в нее идеологов и лидеров КПСС), то ли совсем смелыми стать и объявить себя либералами. Ходили таинственные слухи о якобы выходе из "коммунистов" Александра Яковлева, слухи то опровергались, то появлялись вновь, наконец, главный идеолог КПСС заявил: "Я не подавал никакого заявления, и мне ничего не известно о том, что меня собираются исключать из КПСС".

В результате в начале июля был создан еще один оргкомитет "Движение за демократические реформы" без Травкина, признанный временным для создания осенью партии. Вольский и Собчак выступили пр иэтом за сохранение двойного членства, лишь бы человек был "за демократические реформы" и "против тоталитаризма".

При этом Аркадий Иванович, за месяц до полного развала, проявил себя неважным прогнозистом, заявив, что "залогом межреспубликанского успеха партии послужит инстинкт самосохранения, который соберет вместе даже не 9, а все 15 республик".

Позже 14-15 декабря 1991 г. в Москве прошел и I съезд ДДР. Вольский стал одним из 7 споредседателей движения, названного "партией перекрасившейся номменклатуры" и более мягко "Немецкой волной", "ренегатами в хорошем смысле слова". Вместе с Вольским вице-президент (Руцкой), столичные мэры (Г.Попов и А.Собчак), глава МИДа (Э.Шеварднадзе) заявили, что "не могут нести ответственности " за власть.

Вернемся, однако, на несколько месяцев назад, к августовским событиям 1991 г. Тогда оказалось, что друзей у попавшего в заложники Горбачева не так уж много. Вольский сумел дозвониться в Форос.

Сразу после путча во время раздела портфелей Аркадий Иванович заявил: "Надо подбирать такие руководящие кадры, которые не испытывали бы тяги к путчам. Уже год в различных средствах массовой информации я твержу об этом". И он был услышан. Вместе с Юрием Лужковым и Григорием Явлинским, они становятся последними заместителями последнего премьер-министра СССР Ивана Силаева (тогда правительство назвали Комитетом по оперативному управлению народным хозяйством). Через несколько месяцев комиет расформировали.

После распада СССР 22 февраля 1992 г. Вольский создал и возглавил Международный конгресс промышленников и предпринимателей, в который вошли соответствующие организации СНГ, Прибалтики, Грузии, Болгарии, Польши, Венгрии, Чехии и Словакии.

В начале 1992 г. Вольский от имени РСПП выступил одним из организаторов Российского гражданского собрания, выдвинул совместно с профсоюзами инициативу по учреждению ассамблеи социального партнерства.

Весной 1992 г. во время отдыха народных депутатов Ельцин, чтобы ублажить оппонентов, обещает ввести в правительство "практика", многие решают, что это будет Вольский, но выбор пал на более молодого Владимира Шумейко.

30-31 мая 1992 г. Аркадий Иванович принял участие в учредительной конференции Всероссийского Союза "Обновление", войдя в Координационный Совет.

"Я два года сопротивлялся созданию любой партии, промышленники говорили об этом еще в 90-м году. Я сдался только, когда прошли учредительные съезды в регионах и встал вопрос, а в чьи руки это попадет". Тем более, когда главный создатель опять вице-президент РСПП Александр Павлович Владиславлев.