Смекни!
smekni.com

Реформа Сервия Туллия (стр. 1 из 3)

Реформа Сервия Туллия

ПЛАН

Введение

1. Возникновение римской государственности

2. Реформа Сервия Туллия

Заключение

Введение

Тема данной работы выбрана мною не случайно. Эта тема представляет исследователю обширное и крайне интересное поледеятельности. Она насыщенна " белыми пятнами ", открытыми вопросами и смелыми гипотезами. Однако не только увлекательность и проблематичность темы послужила причиной написания данной работы, хотя влияние этих факторов было несомненно велико. Наиболее важным, решающим является необходимость отыскать во тьме веков истоки, глубинные теории происхождения, становления и развития государственности и вместе с ней армиии, как неотъемленной части любого государства. В свою очередь все это стало основопологающей платформой для дальнейшего развития форм государственности, социальных структур общества и права . Кроме того данная работа позволяет определить место Древнего Рима в общеисторическом процессе.

Данная работа знакомит исследователя не только с самой реформой Сервия Туллия, но и с предпосылками которые предшествовали реформе. Работа знакомит с общественным строем Древнего Рима до реформы Сервия Туллия и показывает его изменения в процессе реформы, тем самым раскрывая сам механизм реформы.

Реформа Сервия Туллия проводилась как военная реформа, одна ко социальные последствия ее вышли далеко за пределы только военного дела, оказав решающее значение в образовании древнеримской государственности.

1. Возникновение римской государственности.

Древний Рим первоночально представляя собой родовую общину, превратившуюся затем в рабовладельческий городгосударство (полис) подчинивший весь Апеннинский полуостров . Со временем Рим стал могущественной державой, которая включала в себя значительную часть Европы, побережье Северной Африки, Египет, Малую Азию и Сирию . Римское государство это последний образец государства рабовладельческого типа. В римском рабовладельческом обществе с особой силой проявились противоречия рабовладельческого способа производства, которые привели к зарождению феодальных отношений и к гибели некогда непобедимой Римской империи .

Государственно-правовая надстройка, отражая и закрепляя в интересах экономически господствующего класса основные процессы, происходившие в римском рабовладельческом обществе, претерпела в своем развитии существенные изменения . Поэтому при изучении римского государства и права необходимо выделять следующие периоды:

1. Разложение родового строя военная демократия от легендарной даты основания Рима (753 г. до н. э. ) до изгнания последнего предводителя рекса Тарквиния Гордого (509 г. до н. э. ) . Для этого периода характерна ожесточенная сословная борьба между патрициями и плебеями, появления классов, возникновения органов государственной власти, которые время сосуществовали со старыми власти родовой организации патрициев. Именно к этому периоду относится возникновение права, основным источникм которого были " Законы XII таблиц " .

2. Римская республика (III I века до н. э. ).

В этот период ранней Республики шел процесс укрепления римского рабовладельческого государства и распространения ею господства вначале на весь Апеннинский полуостров, а затем и на многие территории Средиземноморья. Вследствие этого во время поздней Республики старые органы государственной власти оказались неспособными удерживать в повиновении эксплуатируемые массы свободных граждан и рабов, а также осуществлять управление захваченными территориями. Период от земледельческой общины с натуральным хозяйством к жизни морской торговой державы со сложными экономическими отношениями и резкими противопоставлениями богатства и нищеты сопровождался небывалыми обострением социальных противоречий и усилением классовой борьбы . Это привело к кризису и крушению Римской империи.

Первоначально римское право распространялось только на римских граждан . В нем было сильны пережитки первобытнообщинного строя, оно отличалось крайним формализмом примирительностью своих институтов . Чужестранцы не пользовались правовой защитой.

С развитием торговли и товарно-денежных отношений стали признаваться основные имущественные права свободных чужестранцев (перегринов), которые проживали на римской территории . В это время начался процесс всестороннего юридического обоснования права частной собственности и детальной разработки основных взаимоотношений простых товаровладельцев.

3. Римская империя (I век до н. э. V век н. э. ) это период глубоких социальных потрясений и разложения римского общества. На первом этапе, после гражданских войн, государственный строй принял форму принципата (27 г. до н. э. 284 г. ). Происходит некоторая стабилизация рабовладельческого хозяйства. Войны ведутся лишь на окраинах Империи . Бурно развивается торговая и экономическая жизнь провинций. Наивысшего расцвета достигает римское частное право.

Обострение классовой борьбы, дальнейшее углубление кризиса рабовладельческой системы привело к установлению военной диктатуры, и на втором этапе развития Римской Империи государственный строй форму доминанта (284 476 годы).

Развитие торговли, новые явления в экономических отношениях определенным образом отразились в римском частном праве. В свою очередь восстания рабов и гражданские войны потребовали установления жестких репрессивных мер для охраны классового господства рабовладельцев. Рабовладельческое государство берет в свои руки преследования за любые посягательства на основы экономического и политического строя, на правопорядок, установленный в интересах господствующего класса.

В период Империи принимаются первые шаги, попытки систематизации правовых норм .

Изучение римского права возможно по отдельным институтам или же в хронологическом порядке, в тесной связи с историей общества. В данной работе, в отличие от учебника, изложение римского права дается в неразрывном порядке с военными реформами Сервия Туллия.

Процесс возникновения древнеримского государства был весьма длительным и отличается большой сложностью.

В период возникновения Древний Рим являлся родовой общиной, которая обусловилась на берегу Тибра на территории около 3 кв. км.

Родовая община представляла собой родственную, хозяйственную и духовную общность людей . В течении длительного времени такая община была также и ячейкой общественного самоуправления в рамках первобытнообщинного строя.

В родовой общине не было власти, обособленной от самого рода.

На собрании всех членов рода рассматривались и разрешались дела, представляющие общий интерес избирался предводитель рода. Его власть основывалась на личном авторитете и уважении всех сородичей.

Развитие производительных сил привело к индивидуализации производства и возникновению частной собственности отдельных семей. Рост товарного производства и обмена усиливал их имущественное неравенство. Общественная собственность интенсивно уступала неуклонно развивающейся частной собственности. Богатеющие семьи получили возможность эксплуатировать своих сородичей и соплеменников.

На смену родовой общине приходит сельская, соседская община, которая объединяла людей не по родственному, а по территориальному признаку. Несколько родов составляло племя. Оно обладало общей территорией, имело свой язык, свои религиозные обряды. Органы родового строя постепенно стали отрываться от своих корней в природе народа. Это случилось потому, что имущественные различия внутри одного и того же рода превратили былую общность интересов в непримиримые противоречия между членами рода .

Как отмечал Ф. Энгельс, родовой строй превратился в свою противоположность : из организации для свободного регулирования своих собственных дел он стал организацией для грабежа и угнетения соседей, а соответственно этому его органы из орудий народной воли превращаются в самостоятельные органы господства и угнетения, направленные против собственного народа.

Организация власти в рамках первобытно общинного строя эпохи ею разложения выступает в виде военной демократии, т. к. война и организация для войны становятся регулярными функциями общественной жизни. Военночальник является необходимым, постоянным должностным лицом . Избравшая ею родовая знат и образует совет при военноначальнике. Народное собрание этого периода уже не в состоянии обеспечить равноправие всех члена рода, оно становится собранием воинов . Женщины отстраняются от участия в обсуждении и решении общественных вопросов. Таковы были органы власти развившиеся в новых условиях родового строя племени латинов.

Легенда об основании Рима и первых военных предводителях (рексах) римляне являются этнологической. Она имела имела цель объяснить возникновение римской общины и ее учереждение, связать начало Рима с Древней Грецией, с одним из популярных греческих сказаний о Троянской войне . По этой легенде потомок Энея, одного из участников Троянской войны, Ромул основал в 753 году до н. э. город и дал ему свое имя.

По поводу этой легенды К. Маркс писал, что именем Ромула равно как и имени ею преемников, обозначаются в ней не определенные лица, а эпохи . Действительно, с именем римский рексов связана определенная эпоха в жизни римского общества, знаменующая постепенное разрушение родового строя . Ромул, например, приписывается организация римской общины : народ был разделен на 3 трибы

(племени). В каждую трибу входили 10 курий, каждую курию составляли 10 родов, в каждом роде было 10 семейств. Такая стройная организация : 3 трибы, 30 курий, 300 родов, 3000 семейств несет на себе, как отмечал Ф. Энгельс, печать искусственного образования.

Каждая курия собиралась на собрание и по большинству голосов решала такие вопросы, как объявление войны, избрание рекса и облечение его высшей властью, рассмотрение жалоб лиц, присужденных к смертной казни, утверждение усыновления и завещаний. Решением римского народа считалось то решение, за которое высказывалось большинство курий, причем каждая курия имела один голос.