Смекни!
smekni.com

Боровой Константин Натанович (стр. 2 из 7)

1 октября 1990 г. состоялось первое собрание акционеров, а 16 октября - учредительное собрание. Биржа была освящена. Поздравление прислал Р.И.Хасбулатов. 28 ноября состоялась регистрация, а днем раньше прошла первая официальная биржевая сессия на 250 кв.м Политехнического музея. На приеме, посвященном годовщине начала торгов 27 ноября 1991 г. лучшей брокерской конторе было "в торжественной обстановке собрания" вручено переходящее знамя ЦК КПСС, а симфонический оркестр исполнил новый, еще тогда не утвержденный гимн России.

Весной 1991 г. биржевики СССР создавали Межрегиональный биржевой Союз СССР (число бирж резко росло: к концу 1991 г. оно перевалило за тысячу и начало приближаться к количеству памятников Ленину). Боровой, выступивший сразу после Виктора Щербакова - заместителя тогдашнего премьера (Вячеслава Павлова)- заявил, что "интересы бизнеса" и граждан противоположны интересам и задачам правительства СССР". В результате было создано еще одно объединение "Конгресс бирж". В свойственной ему прямолинейной манере Константин Натанович призвал: "Баранов, предпочитающих госкомитет по биржам, просим не беспокоить". 20 из 23 крупнейших бирж подписали учредительные документы. Конгресс, как объединение крупнейших бирж почти всех республик бывшего СССР сохранился, и в 1993 г., а Боровой остается его вице-президентом.

В октябре 1991 г. руководство биржи принимает решение о создании Российского национального коммерческого банка ("Ну очень большого и очень надежного", по словам Романа Карцева из рекламы), который должен был стать финансовой клиринговой расчетной системой. 27 декабря банк был учрежден. Боровой становится председателем совета директоров. Принимается решение создать информационное агентство, похожее на "Рейтер", возглавил Агентство экономических новостей тоже Боровой.

В конце 1991 г. он участвует в создании двух инвестиционных компаний - ВПИК и Российское инвестиционное акционерное общество (РИНАКО). Для экспертной оценки эффективности инвестируемых средств нанимались лучшие банкиры. Для дополнительных консультаций эксперты "РИНАКО" были делегированы в Берлин. Боровой стал президентом "РИНАКО".

Биржа развивается быстро. В начале ее деятельности английский министр финансов Ламонт был изумлен, увидев на РТСБ, как брокер совершал сделки на сотне товаров: от гвоздей до нефти и водки. Министр пошутил: "Где получают такое блестящее образование?" Но Боровой убеждает скептиков: "Нельзя сразу зажить в рыночной экономике, нужен переходный период. Я убедил американцев...у которых рынок еще 50 лет назад был еще более "блошиным"...тем более что на из глазах мы открываем торговые дома, куда вымещаются небиржевые товары - ширпотреб, продовольствие. И все за какой-то год." (Визит Ламонта чуть было не стал для Борового трагическим - репортаж о нем был показан по телевидению 19 августа 1991 г. между "Лебединым озером" и классической музыкой. "Я понял, что выбран крупной жертвой." На следующий день объявили об аресте Эдуарда Тенякова - коллеги Борового.)

С целью подготовки населения к рынку и, конечно, в рекламных целях, Боровой как президент РТСБ открывает биржевые полосы в явно не "рыночных" газетах "Правда" и "Советская Россия".

В 1991 г. происходит одно событие, повлиявшее и на судьбу Константина Борового - "августовский путч". 19 августа 1991 г. "телефаксы и компьютерная почта РТСБ работали только на передачу и подрывали устои новой коммунистической диктатуры, занимались снабжением продовольствия для защитников, покупали заправочный материал для множительной техники в Белый дом, размножали листовки, а потом и "Общую газету", ставя на них свою марку: типография РТСБ... В три часа дня мне на стол положили 2 заграничных паспорта: мой с ребенком и жены и билеты на самолет. Фотографии на паспортах вклеили чужие". Боровой отказался.

20 августа 1991 г. Он во главе выведенной им колоны брокеров РТСБ с огромным (120 м длиной, 5 м шириной) специально приготовленным трехцветным российским флагом, с криками "Долой хунту!". Они прошли через центр Москвы и у Белого Дома организовали митинг, в тот день место у микрофона оказалось свободным.

Боровой хорошо помнил, с какой формулировкой отказал ему во встрече с Борисом Ельциным сразу после победы на президентских выборах: "Она [встреча] может его скомпрометировать перед народом".

Попов попал в Белый дом раньше Борового. 25 августа 1991 г. "мы, предприниматели, собрались и сказали: ничего не изменилось, никакой революции не было. Коммунисты-демократы победили коммунистов-фашистов. Нам, гражданам, ничего не светит." При послепутчевском разделе городского имущества Константин Натанович не получил ничего.

С конца сентября 1991 г. он становится членом Совета по предпринимательству при Президенте СССР. 1 октября 1991 г. при активном участии Константина Натановича около 300 организаций, в том числе РТСБ и РИНАКО, создают Московскую конвенцию предпринимателей (МКП), объявившую Москву зоной неблагоприятной для предпринимательства. При МКП создается экспертная группа для сбора компромата.

Боровой, подчеркивая, что он "верит в исключительную личную честность Гавриила Харитоновича Попова - мэра Москвы и Юрия Михайловича Лужкова - вице-мэра", заявляет также: "Я плакал над статьями Попова. Он отличный публицист, но отнюдь не рыночник, а специалист в области "развитого социализма" и "плановой экономики", а уж Ю,М,Лужков вообще является представителем старой административной системы, который, как это ни казалось бы странным, продолжает работать на ее укрепление. Все это опасно для подлинной демократии." И более жестко: "Всем нам надоело кормить это стадо паразитов..."

"Мафия - это когда жена мэра находится в родственных отношениях с женой банкира. А то, что происходит у нас, это же просто беспредел... Ибо мэр или вице-мэр, который руководит коммерческой организацией, акционерным обществом, - преступник, он эксплуатирует свою должность и наживается на ней."

Война объявлена. Для Борового "очень важны истоки бизнеса - начал ли ты решением ЦК КПСС или, будучи директором завода, украл какой-то стартовый капитал...". Его не возмущает то, о чем Юрий Михайлович может заявить с гордостью: "Я член КПСС на хозяйственной платформе". Концепция власти у Борового принципиально отличается от существующей: " Самое страшное то, что у нас от прошлого осталась генетика тоталитарной власти. Управлять всем... Можете вы представить себе мэра Нью-Йорка, который занимается покупкой картошки для города, ну, допустим, после атомной войны?... Наша же власть пытается всем управлять...и делает неэффективным то, что может быть эффективным и должно приносить пользу гражданам." "Мудрая власть ни во что не вмешивается, она маленькая, умная и бедная...Власть должна заниматься двумя вещами. Первое - охранять закон, что самое главное. То бишь охранять граждан друг от друга. И второе - не менее важное - социальная защита: пенсионеры, дети."

Боровой высоко оценивает первые шаги Гайдара: "Я верю Гайдару. Впервые нормальный человек в правительстве. Не политик, конечно. еще не государственный деятель, но эксперт высочайшего уровня. Поэтому даже ошибки, которые он будет совершать - это ошибки ума. Я не согласен с его тактикой, хотя, может быть, не совсем точно понимаю замысел... Не многие на его месте взялись бы за такие реформы. Любой результат, даже положительный, приведет к падению правительства, потому что и цена положительного результата должна быть очень высокой... Вообще, может быть, это цинично, нехорошо произносить такие слова, но это - эксперимент, интересный эксперимент над большой экономикой, над большой страной. Я просто завидую Гайдару, что ему дано поставить этот опыт." "На VII съезде народных депутатов я узнал из речи Травкина, что все либеральные реформы Гайдар проводил в интересах одного человека - Травкина". Одним из спонсоров Демократической партии была РТСБ.

Одно из заседаний правительства Гайдара было посвящено вопросу, а не следует ли пожертвовать биржами, объявив их "спекулянтами, наживающимися на трудностях, чтобы получить временную поддержку народа для проведения реформ.

Боровой "социально активен", встречается с Серхио де ла Куадре - министром финансов правительства Пиночета, патриархом Московским и всея Руси Алексием II. О последнем он вспоминает: "Я хотел бы быть верующим, но в детстве у меня не было религиозного воспитания, и этот кусок жизни - невосполнимый - выпал. С патриархом Московским и всея Руси Алексием II мы встречались по его инициативе - он благословил нас на предпринимательскую деятельность, хотя и мы к этому стремились. Мы пожертвовали деньги на восстановление храма Христа Спасителя в Москве."

7 сентября 1992 г. он был награжден почетной грамотой и медалью Святого Благоверного князя Даниила Московского "за выдающиеся заслуги в деле восстановления Церкви".

Известность Борового приобретает скандальный характер. В Москве спорят о том, сколько осталось ему жить, а в начале 1992 г. всерьез обсуждают проблему приобретения Боровым Центрального телевидения. Константин Натанович захотел помочь хорошему человеку Егору Яковлеву. "Сначала он не понял этого и на встрече с журналистами назвал меня зарвавшимся нуворишем. А потом...попросил помочь" и назначил Борового экспертом. Через месяц Константин Натанович представил структуру финансовой группы, в которую должен был превратиться первый канал... Эдуард Сагалаев же дал интервью и заявил, что "Боровой хочет купить телевидение или перепродать его, заработав миллиарды". За 9 месяцев работы на телевидении я получил 53 тыс. рублей."