Смекни!
smekni.com

Истоки нацизма (стр. 5 из 9)

Коммунизм, пацифизм и лига наций и др. международные движения и учреждения, равно как и еврейско-христианская модель и ее космополитичные варианты настраивают человека против законов природы.

В системе видится след Гобино; сформулировал – страх перед расовым хаосом Гитлер сузил это учение, поставил его на службу своей демагогии и превратил в систему легкодоступных объяснений для отрицательных эмоций, кризисных явлений. За этим скрывался тот, кто был зачинщиком – доведенный до мифологических размеров образа Вечного жида. Еврей «виновен во всем» – в

диктатуре бирж, большевизме, идеях гуманности, и ссылаясь на книгу Пророка Исайи (19.2-3) и исход (12,38) настаивал на тождественности еврейства, христианства и большевизма; источник из Ветхого Завета выдает модель повторяющегося покушения евреев на более полноценную расу.

В пропагандистских целях враг необходим зримый и для Гитлера еврей был проекцией того, что ненавидел Гитлер. Ещё в мае 23г. Гитлер, выступая в цирке «Кроне», провозглашал: «Еврей – это пожалуй, раса, но не человек. Он просто не может быть человеком в смысле образа и подобия Бога Вечного. Еврей - это образ и подобие дьявола. Еврейство означает расовый туберкулёз народов».

Другая существенная поправка, сделанная Гитлером в отношении Гобина: он не только «персонифицировал расовую и культурную смерть в фигуре еврея, но и возвратил истории утопию, преобразив «меланхолический и фаталический пессимизм Габино в агрессивный оптимизм». Германия представляет собой в этом мире то поле битвы, на котором решается судьба земли. Если Германия победит, то ей по праву уготован Тысячелетний рейх, и вот тогда-то из глубокого упадка вновь возродится порядок, установится единство, господа и рабы будут стоять там, где и положено и ведомые мудростью «коренные народы мира будут уважать и щадить друг друга, поскольку корень Всемирной болезни будет устранен.

И это прочно сплетенная, но не ставшая законченной система дала его пути ту уверенность, которую он сам называл «сомнамбулической». На какие бы уступки он не шел в угоду моменту, его толкования они не затрагивали, что придавало его политике безаппеляционность, последовательность. «Самый радикальный национал-социалист» видит актуальнейшую внутриполитическую миссию национал-социалиста именно в том, чтобы дать пустому пространству между Маасом и Мемелем единый народ, ибо то что мы сегодня имеем, это уже марксистские людские массы, а не немецкий народ»25

Его целью был новый человек, появление которого он возвещал как наступление «подлинного золотого века». «Кто видит в н.-с. только политическое движение, тот почти нечего не знает о нем. Это – еще большее, нежели религия, это – воля к сотворению нового человека».26

Жизненное пространство, об обретении которого повторялось с религиозной настойчивостью отнюдь не мыслилось как необходимость дать пропитание, восстановить крестьянское сословие. В значительной мере жизненное пространство должно было послужить в качестве исходной базы для покорения мира. Народ без большого пространства просто не способен выдвигать великие цели.

«Что не поддается по-доброму, то берется именно кулаком».27 А за этим поднималось представление о великой перемене в мире – история, казалась ему, стоит у начала новой эпохи. Мировая империя будущего будет континентальной державой, не имеющей швов гигантским образованием. Поспешность Гитлера связана с его боязнью, что Германия при разделе мира опять опоздает и он вновь натыкается на Россию.

Тут сходилось всё: расовый, политический, географический и исторический аспект и все они указывали на Восток. «Кто владеет страной – сердцевиной, тот владеет миром». Разумеется, поворот на Восток не отменял идеи войны с Францией. Германия, находящаяся в фокусе угрозы, сможет выжить лишь в случае «если она безоговорочно поставить во главу угла политику мощи».

Свою вершину и универсальное оправдание концепция обрела, включив в свою орбиту представление истории рас – круг замкнулся.

И в 33г. он приступает к осуществлению своего плана. Либо власть над миром, либо гибель. «Каждое существо стремится к экспансии и каждый народ стремится к мировому господству»,28 что следовала из закона природы: побеждает более сильный, а слабый уничтожается или подчиняется. Вот по этому в конце второй мировой войны он сказал, что «нет никакой необходимости заботиться об основах, которые нужны (немецкому) народу для его дальнейшей примитивной жизни», ибо он оказался слабым, и будущее принадлежит более сильному восточному народу.29 Германия проиграла больше, чем войну.

Теперь о содержании социальном. В мае 1933г. на конгрессе немецкого трудового фронта в Берлине «Гитлер говорил: «14-15 лет тому назад я заявил немецкой нации, что вижу свою историческую задачу в том, чтобы уничтожить марксизм. С тех пор я постоянно повторяю сказанное». Именно такие антимарксистские лозунги позволили заработать популярность нации среди части дворянства и высшего кайзеровского чиновничества, т.е. тех, кто был ранее связан со «второй империей» и для кого Веймарская республика была «незаконным детищем» и «марксистским экспериментом».

Т.о. наци осуществляли своеобразную аккумуляцию националистических настроений, которые подпитывали настроения порожденные Версальским договором и обостренных экономическими потрясениями к 20-30г.г. Учитывая это нацистские идеологи сделали ставку на осуществление справедливых национальных чаяний «решительными методами». Именно культ силы как средства решения проблемы стал отличительной чертой наци. Попранное чувство национального достоинства, связанное с проигранной войной и бесцеремонным обращением победителей, способствовали созданию атмосферы культа силы. Расовые идеи, из которых вытекал тезис о «недочеловеке», одним из сторонников которого был руководитель СС Гиммлер, приобретал сторонников. Гитлер утверждал ,что заслуга, национал-социалистов состоит в том, что он мог одержать победу мировоззрению, отражавшему истинные потребности германской крови. В данном случае расовая теория заняла место в идеологическом багаже наци и потому, что она соответствовала чувствам той части населения, которая и составляла базу национал-социалистов.

Последние годы Веймарской республики усилили недовольство: через чур явная связь с крупными монополиями, коррупция и экономический кризис, с которым правительство не в состоянии справиться.

Зато нацистская идеология чаяньям германского народа. «Воля к форме, к ликвидации хаоса, к наведению порядка в вышедшем из-под контроля мире – вот что характерно для национал-социалистов, поставивших перед собой величайшую задачу, - быть «стержнем порядка».31 В соответствии с подобной трактовкой национал-социалистские идеологи уделяли основное внимание доказательством естественного права государства определить все стороны общественной и личной жизни своих граждан, т.к. государство – высшая форма организации всего народа. «Государство представляет собой организационную форму народной жизни. Оно – предпосылка народной жизни и уходит своими корнями в народ. В национал-социалистском государстве преодолеваются противоречия между государством и народом. Государство – это организованный народ. Поэтому в национал-социалистском государстве нет места для либеральной многопартийной системе».32 «Тотальное включение всех сторон жизни

в государственную имеет активизирующий смысл: оно служит наращиванию немецкой мощи».33

На первом этапе наци делали главную ставку на завоевании рабочего класса, шедшего за левыми. Именно тогда особой популярностью пользовались взгляды Г.Федера, его филипки против власти денег («мамонизма»), ростовщичества, и т.п. Впрочем, была оговорка: фигурировало признание принципа частной собственности и обязательство обеспечить ей государственную защиту.34 Вскоре эта борьба «шоффекде» – «рафенде» приобрела более антисемитстский характер, что обеспечивало поддержку части буржуа.

Во многих странах существовали условия, сходные с тем, что было в Германии и часто узкий перешеек отделял народ от фашистского правления. Национальное самосознание, развивавшееся с таким опозданием как немецкое, еще не успевшее связать себя с демократическими тенденциями, не было исключительно немецкой чертой, как и непреодолимое расстояние между либеральными и социальными слоями, между буржуа и рабочими; реваншистские устремления, воинствующие идеологии или мечты о великой Германии не более весомы, чем у некоторых соседей. Антисемитизм не был спецификой немцев, не расовый эффект привел массы на сторону наци. Именно в ту эпоху к власти пришли фашистские или фашистоидные режимы в Италии, Турции, Польше, Австрии, Испании, и сравнив их с Германией видно, что в н.-с. было немецким: он стал самой радикальной и абсолютной формой проявления фашизма, и Гитлер был его основой. В представлении об особой миссии отражалось своеобразно искаженное отношении нации к реальности. Это был типично немецкий элемент в н.-с.

Глубокая подозрительность по отношению к любой революции представляла собой реакцию народа, исторический опыт которого отмечен существованием угрозы. Из-за географического расположения у него рано развился комплекс обороны, Наследие войны – страх перед хаосом. В этом историческом опыте берут начала такие категории, как порядок, дисциплина, поклонение государству или вера в фюрера, стоящая за ним потребность в защите – вот что Гитлер сумел ухватить в виде культа верности фюреру, полное подчинение. Интеллектуальный радикализм Германии, не знавший призраков революции, не знает себе подобных, что придает немецкому духу такой блеск. Но немецкий дух асоциален и не стоял ни справа ни слева. На Веймарской республики сконцентрировались все отрицательные черты для немцев. Потребность к бегству от действительности, идея романтически – героического прыжка в неизвестность – самая близкая и привычная. Феномен Гитлера на фоне этой идеологии следует рассматривать как искусственный продукт всех этих взглядов. Даже если немцы не разделяли голод Гитлера по пространству, его антисемитизм, присущие ему черты грубости и вульгарности, они поддержали его и пошли за ним, потому, что он снова принес в политику звучащие темы судьбы, смешанное с элементами страха и трепета.35 «Я стал политиком по не воле.»35