Смекни!
smekni.com

Абсолютная монополия капитала (стр. 4 из 4)

Рыночные отношения уничтожили уравниловку и яснее выступила капиталистическая сущность "социалистического" государства – та же эксплуатация ради прибыли. Поэтому резолюция ХII съезда партии указывала: "Нужно помочь рабочей массе понять, что директор, стремящийся к получению прибыли, в такой же мере служит интересам рабочего класса, как и работник профессионального союза, стремящийся поднять жизненный уровень рабочего и сохранить его здоровье."

А увеличить прибыль, как мы знаем из предыдущего анализа, монополия может только наращиванием основного капитала. Но и для этого нужен капитал, деньги. Где их взять? Конечно, только из зарплаты рабочих, понижая цену рабочей силы.

"А можем ли мы выбросить лозунг, что надо увеличить сейчас зарплату? Я, товарищи, должен перед вами прямо сказать: нет. Мы, партия, мы авангард рабочего класса, должны предупредить рабочий класс, что сейчас мы этого лозунга не можем выбросить. Почему? Потому что перед нами стоит основной вопрос, вопрос нашего развития – проблема основного капитала. Когда я говорил, что хватит ли у государства средств для того, чтобы строить новые фабрики, для того, чтобы обносившееся оборудование заменить новым, то я говорил, что государство должно найти средства. У кого оно должно найти их? Оно может найти их только у источника всякой стоимости и всех средств, то есть, может найти их у рабочего и крестьянина." (Из доклада Дзержинского на Московской губернской партконференции в декабре 1925 года.)

У капиталистической монополии нет иного пути, кроме, как ярко и точно выразился заместитель Дзержинского, Пятаков – "гнать все средства в основной капитал". Тогда ещё говорили нормальными научными терминами, не скрывая под неопределенными новообразованиями суть дела.

Производство расширялось, вводились в строй новые предприятия, восстанавливалась промышленность и торговля. Это означало увеличение основного капитала, а стало быть – увеличение предложения капитала. Но за увеличением капитала следует увеличение спроса на рабочую силу, и следовательно, должна по законам рынка, расти цена рабочей силы, ведь количество рабочих мест увеличивается. Но монопольная цена рабочей силы не увеличивается, и возникает противоречие. Пролетариат несет убытки при обмене, и поскольку цена рабочей силы не повышается, то, чтобы восстановить эквивалентность обмена, приходится снижать потребительную стоимость рабочей силы, снижать потребление рабочей силы.

Начальство видит, конечно, другую причину – рабочие не хотят работать. Так Дзержинский видел причину снижения выработки на одного рабочего с мая по декабрь 1925 года на 5% не в том, что рыночная цена рабочей силы увеличилась, тогда как монопольная цена осталась прежней, а в том, что

"с мая по декабрь нами было принято в наше производство 25%, то есть, около 400 тысяч новых рабочих, из них часть уже работала раньше, но в течение долгого периода была оторвана от производства, другая часть – крестьяне, чернорабочие, которые впервые приходили на фабрики и относились к производству, безусловно, не как к своему пролетарскому делу, а как к тому, что не является их кровным делом." (Из доклада на ХХII чрезвычайной Ленинградской конференции ВКПб в феврале 1926 года.)

Отчуждение народа и рабочего класса от государственной собственности, накладывает свою печать на все отношения в обществе. Отчуждение от государства, производства, и от общественного продукта труда, адекватным образом отражается и в отношении народа к государству и государственной собственности, показывая главное противоречие советского строя - юридический статус народа как собственника, и фактический статус аппарата управления как собственника госкапитала.