Смекни!
smekni.com

Олигархия как политическая проблема российского посткоммунизма (стр. 8 из 8)

Наконец, третий сценарий: демократическая консолидация. В последнее время этот сценарий не принято принимать во внимание. Между тем, сохраняются обстоятельства, которые делают его возможным. Это исходная демократическая идентичность существующего политического режима, высокая символическая ценность "выборов" (парадоксально сочетающаяся с низкой оценкой избирателями своих возможностей), наконец, то, что в раздробленном обществе демократия в большей мере способна выпол-. нять регулятивные функции, чем олигархия или бюрократия. Но главное - заинтересованность высшего политического руководства, для которого широкая демократическая легитимация, при всех ее нынешних ограничениях, служит источником автономии во взаимоотношениях с элитными группами. "Суперэлита" больше других заинтересована в периодическом возобновлении прямых связей с обществом через демократические выборы.

Политическая формула "демократической консолидации": сильная власть - автономные элиты. Реализация этого сценария напрямую зависит от способности режима частично освободиться от "олигархических черт". Это в свою очередь предполагает сильную государственную власть и ограничение чрезмерного эгоизма элит, но при сохранении продуктов рыночной и демократической трансформации плюрализма и автономии.

В неструктурированном обществе с автономизировавщимися от режима элитами основой "демократической консолидации" может стать только политическая инсти-туционализация. Она предполагает институционализацию прежде всего самих государственных структур, определение разумных "пределов государства" в экономике. Это позволит укрепить "историческую первооснову" государства - функцию обеспечения "закона и порядка". Во взаимоотношениях с элитами институционализация поможет перейти от чередования "попустительства" и конфликтов к четким "правилам игры". Опора на институты поможет сохранить центральное положение "суперэлиты" в системе власти, придаст последней дееспособность и сделает политическую организацию общества "прозрачной" и легитимной. Создание сети нормальных политических институтов даст возможность перевести демократическую практику из состояния "беспорядка", в котором она пребывает с момента распада тоталитарных структур (Ю. Левада), в фазу организации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. Москва: ЦПТ, 1997.

2. Зудин А. Россия: бизнес и политика. Стратегия власти в отношениях с группами давления бизнеса // МЭиМО. 1996. № 5. С. 17-25.

3. Зудин А. Капитализм для избранных // Новое время. 1997. № 5. 9.02. С. 13, 14.

4. Зудин А. Политический капитализм: за и против // Россия. 1997. № 6. С. 10-13.

5. Зудин А. Социальная организация российского бизнеса: от сегментации к дуализму // Куда идет Россия? Т. IV. М., 1997. С. 208-213.

6. Образ предпринимателя в новой России. М., 1998. С. 62, 63.

7. ФОМ-ИНФО. 1998. № 2. 15.01.

8. НГ-сценарии. 1998. № 6. Июнь.

9. Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997.

10. Зудин А. Бизнес и политика в президентской кампании 1996 г. // Pro et Contra. T. 1. 1996. № 1. Осень.