Смекни!
smekni.com

Что есть политика и что – наука о политике (Опыт нетрадиционного обзора) (стр. 3 из 5)

Интерпретация смысла и целей этих процессов могут, конечно, носить (и носят) классовый и партийный характер, строиться на материалистической или идеалистической основе, испытывать влияние культурных, религиозных и иных установок, требований исторического момента и т. п. Однако я твердо уверен, что политология как наука претендует на строго объективное и диалектико-рационалистическое объяснение и описание политической практики. Политология – это своего рода «физика политики», свободная от идеологических ограничений и эгоизма классовых интересов.

Студент. Простите, но Вы сейчас импровизируете, хотя наверняка в нашей литературе есть точные определения политологии.

Ортодокс. Не старайтесь понапрасну. Я перерыл все советские справочники, но увы, не нашел даже самого термина «политология». Правда, есть статьи о «политической науке» и «политических науках», о некоторых дисциплинах с прилагательным «политическая» – «политическая социология», «политическая психология», «политическая география» и т. д. Цитирую: «ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА, область научного знания, изучающая политику, политические отношения, политические системы. С точки зрения предмета и объема включаемых в нее знаний политическая наука эволюционировала от универсализма античной социально-политической мысли, когда политика была интегрирована всей общественной наукой и входила в философию, через этап отпочковывания науки о государстве и праве, когда политика, политические институты рассматривались главным образом под углом зрения юридических норм, к современному этапу, который концентрирует внимание на реальных политических процессах. Основной предмет политической науки – политическая власть, реализуемая в политических системах и в других формах политических отношений» (3, с. 491). «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ – отрасль социологии, исследующая политику и политические отношения... Политическая социология утверждается на Западе только в 30–50-е гг. 20 в.... Становление немарксистской политической социологии на Западе происходило в тесной связи с развитием общей социологии и во взаимовлиянии и соперничестве с политической наукой... Политическая наука утвердилась в качестве самостоятельной академической дисциплины значительно раньше: первые ее кафедры возникли в Западной Европе и США в конце 19-го – начале 20-го в., вскоре образовались национальные ассоциации, а в 1949 г. – Международная ассоциация политической науки (МАПН) при ЮНЕСКО» (15).

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – область психологии, изучающая психологические компоненты (настроения, мнения, чувства, ценностные ориентации и т. п. ) в политической жизни общества, которые формируются и проявляются на уровне политического сознания наций, классов, социальных групп, правительств, индивидов и реализуются в конкретных политических действиях... » (16).

Доцент. Хотя слово политология звучит очень «иностранно», оно принадлежит преимущественно русской обиходной речи. Во всем мире то, что мы считаем политологией, называется политическими науками. Да и у нас официальным решением ВАКа утверждены ученые советы по специальности «политические науки», а не по политологии.

Философ. Но политология шире, чем политические науки, если под ней понимать не строгую научную и учебную дисциплину, а широкий комплекс знаний о политике, где есть место и интуиции, и прозрению.

Аспирант. Минуточку! Мне пришлось внимательно проштудировать несколько французских и итальянских учебных пособий. Там как раз употребляется слово «политология» и, главное, оно относится к более узкой научной дисциплине, чем политические науки в целом. Предмет основ политологии – изучение политических режимов, институтов и сил гражданского общества и общественной администрации в сравнительном, по преимуществу, плане.

Доцент. Вы, бесспорно, правы. Мое замечание относилось прежде всего к англо-американской традиции. Там, кстати, тоже есть эквивалент той дисциплине, о которой вы говорили. Называется она сравнительное правление (comparative government) и преподается во многих университетах наряду с политической социологией.

Профессор. Если придерживаться классификации, которая вытекает из практики МАПН, то признается существование политических наук (иногда говорят в единственном числе – «политическая наука», но добавляют «в широком смысле»). Среди них есть политическая наука уже «в узком смысле» – это отпочковавшееся от юриспруденции государствоведение, предмет исследования которого – политические системы и институты.

Философ. Ну а как же политическая философия?

Профессор. Это все-таки скорее отрасль философии, хотя и проникающая в политологическую область.

Студент. Что же в конце концов входит в наши отечественные вузовские курсы политологии?

Профессор. С удовлетворением могу констатировать, что у нас в стране уже имеется немало вполне отработанных и интегральных курсов по этой дисциплине. Причем их читают даже в технических вузах. Так, курс «Основы политологии» в Московском государственном техническом университете имени Баумана включает следующие темы: 1) политология как наука; 2) общественные группы как субъекты и объекты политических отношений; 3) социально-этнические общности как субъекты и объекты политических отношений; 4) демографические процессы и политика; 5) личность и политика; 6) политическая власть и политическая система общества; 7) государство как инструмент политической власти; 8) партии в политической системе; 9) общественные организации и движения. Кроме того, в МГТУ читаются спецкурсы «История политических учений», «Религия и политика» и другие.

Доцент. Любопытно, что в Тульском пединституте составлена похожая программа, но добавлены такие сюжеты, как политическая культура, политика и идеология, новое политическое мышление, политические проблемы будущего. В Вильнюсском же университете особо выделены следующие актуальные темы: демократия и тоталитаризм, политика и нация, коммунистическая политическая доктрина, современная социал-демократия, либерализм и неоконсерватизм, политический экстремизм.

Аспирант. А вот в Институте молодежи (бывшей ВКШ при ЦК ВЛКСМ) преподавание ведется по трем курсам: 1) введение в политические науки; 2) политология (теоретический курс); 3) технология политического лидерства. Отмечу ряд тем, которые в других институтах не выделены отдельно: политика и социальная психология, политическое сознание, современная немарксистская политология, партийная стратегия и тактика, управление, участие. Может быть, покажется любопытным, что в рамках курса по технологии политического лидерства здесь ведутся учебные игры на разные темы, например, «Поиск лидера», «Я – кандидат в депутаты».

Доцент. Мне кажутся довольно странными занятия по «технологии политического лидерства». Не повторяется ли здесь старая практика лабораторного выращивания «нужных кадров»? Вообще, мне глубоко претит подход к политике как некоему особому менеджеризму. Политика – не бизнес, хотя нередко ее и превращают в бизнес. Я, как политолог, вижу свой долг в формировании политически культурных, нравственных людей. Без этого не будет гуманизации политического процесса. Мне кажется вульгарной идея «технологизации» политики и инкубаторско-партийное натаскивание будущих «лидеров». «Деловые игры» в этом контексте могут затем обернуться опасным политическим манипулированием.

Профессор. Вот в этом отношении ваш максимализм как нельзя более соответствует и моему мировоззрению. Я на себе испытал кое-какие последствия политического манипулирования брежневской номенклатуры. К сожалению, и сейчас достаточно энергично используются явно аморальные средства политики – демагогия, ложь, интриги, беспринципность, аморализм. Политология, как наука, призвана раскрывать ядовитое и антигуманное содержание этих приемов в политической практике.

Историк. Я солидарен с этим выводом и уверен, что прошлое дает на этот счет немало полезных уроков. Но, как заметил великий Гегель: «Опыт и история учат, что народы и правительства никогда и ничему не научились из истории и не действовали согласно поучениям, которые можно было бы извлечь из нее. В каждую эпоху оказываются такие особые обстоятельства, каждая эпоха оказывается настолько индивидуальным состоянием, что в эту эпоху необходимо и возможно принимать лишь такие решения, которые вытекают из самого этого состояния» (17).

Культуролог. Я бы согласился с этим мнением, но в более широком – социокультурном контексте. Вот почему политология не дает окончательных решений, а лишь обогащает знания и культуру. У нее «свое» место и «свое» дело. Профессор. Очевидно, наши политологические программы и курсы будут эволюционировать в данном направлении. В этом убеждает и новейший опыт Запада, где уже пройдена, так сказать, «начальная школа» политологии. Вот что мне рассказывали мои коллеги из ФРГ. В Мюнхенском университете давно не читаются общие темы, ибо студенты еще в школе получают массу политологических сведений, могут сами купить или взять в библиотеке десятки и даже сотни книг по политологии. Лекции и семинары здесь посвящаются конкретным, самым актуальным сюжетам. Так, например, в 1989 г. читались курсы по следующим темам: марксистская философия, политика США в Восточной Азии, политическая система ФРГ, введение в классическую политическую философию Канта, политическая система Франции, коммунизм в балканских странах, теории национализма и др. В Боннском университете картина примерно такая же. Вот некоторые темы лекций по политологии за тот же год: история развития парламентаризма и демократии в Германии, политическая система Польши, политика и общество в США, развитие конфликта Восток – Запад, сравнительный анализ антикоммунизма, фашизм и антифашизм и др.