Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных затрат (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

на тему: «Организация учета производственных затрат»


Оглавление

Введение

1 Понятие затрат на производство и основные принципы их учета

1.1 Понятие и классификация затрат на производство

1.2 Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам

2 Основные методы и организация учета производственных затрат

2.1 Методы учета затрат и их применение

2.2 Организация учета производственных затрат

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Представленная работа посвящена теме «Организация учета производственных затрат». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Учет производственных затрат изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики производственных затрат. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы данной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы учета производственных затрат определяют несомненную новизну данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к этой теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. В начале 90-х годов XX века Россия вступила в переходный период становления рыночных отношений, сложившихся производственных отношений, хозяйственных связей и уровня развития производительных сил. Активизировался процесс создания новых предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования, полностью самостоятельных, отвечающих за результаты своей деятельности, производственные и внепроизводственные затраты. Эти процессы обусловливают принципиальные изменения в структуре управления предприятиями, организации их производственно-финансовой деятельности, формирования адекватных организационных систем финансового и управленческого учета, разработке новых методов и приемов учета производственных затрат, максимально приближенных к международным. Это требует проведения специальных научных исследований по разработке решений вновь возникающих проблем.Рыночные условия хозяйствования предопределяют острую необходимость и практическую значимость в проведении научных исследований по организации учета производственных затрат в системе управленческого учета в период бурного формирования новых элементов экономической деятельности при еще сохранившихся старых формах.

Целью исследования является изучение организации учета производственных затрат с точки зрения новейших исследований по сходной проблематике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить понятие затрат и дать классификацию;

2) проанализировать перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам;

3) оценить действующие методы учета затрат с целью выбора оптимальных вариантов их применения;

4) изучить организацию учета производственных затрат.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список литературы. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает вопросы «Организация учета производственных затрат». В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы учета производственных затрат.


1 Понятие затрат на производство и основные принципы их учета

1.1 Понятие и классификация затрат на производство

В финансовом учете термин затраты определяется как показатель в денежном выражении количества ресурсов, использованных для достижения определенной цели. В управленческом учете термин затраты употребляется в целом ряде различных случаев. Иначе говоря, при решении различных вопросов учитываются разные виды затрат. Одни затраты учитываются для оценки запасов и определения доходов, другие – для планирования, составления бюджета и контроля, учет третьих необходим для принятия решений на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Затратами в управленческом учете являются выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и общественного труда в процессе предпринимательской деятельности [12, с.53].

В фирме производственного назначения затраты делятся на две основные категории, соответствующие функциональным видам деятельности с которыми они связаны[11, с.126].:

1. Производственные затраты

2. Непроизводственные затраты (эксплуатационные расходы)

Производственные затраты. Производственными являются затраты, связанные с производственной деятельностью предприятия.

Производственные затраты подразделяются на три основные категории: прямые затраты на материалы, прямые затраты на рабочую силу и заводские накладные расходы. К прямым затратам на материалы относятся (к прямым материалам) относятся все затраты на те материалы, которые входят в состав конечного продукта. Например, сталь для производства автомобилей и древесина для производства мебели. Клей, гвозди и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы называются вспомогательными (или расходными) материалами и классифицируются как часть заводских накладных расходов. Прямой труд есть труд производственных рабочих, непосредственно вовлеченных в производство продукции. Примерами затрат на оплату прямого труда являются заработная плата операторов поточных линей и заработная плата станочников металлообрабатывающих станков механического цеха. Непрямой труд в форме заработной платы, например, инспекторам и уборщикам учитывается как часть заводских накладных расходов.

Непроизводственные затраты. Непроизводственные затраты (или общефирменные расходы) подразделяются на торговые, общие и административные расходы. Торговые расходы связаны с осуществлением продаж и поставок продукции. Примерами могут служить затраты на рекламу и выплату комиссионных. Общие и административные расходы применяются в целях осуществления общехозяйственных и административные функций, например, оклады руководителей и специалистов, судебные издержки.

Теперь поговорим непосредственно о классификации затрат на производство. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

1. По месту возникновения затраты группируют по производственным цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.

2. По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют для исчисления их себестоимости [15, с. 355].

3. По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции.

Затраты предприятия на производство продукции складываются из следующих элементов:

а) Материальные затраты (за вычетом стоимости возвращенных отходов)

б) Затраты на оплату труда

в) Отчисления на социальные нужды

г) Амортизация основных производственных фондов

д) Прочие затраты (телефонные, командировочные и т.п.)

Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности[16, с.98].

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1. Сырье и материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Заработная плата производственных рабочих

6. Отчисления на социальные нужды

7. Расходы на подготовку и освоение производства

8. Общепроизводственные расходы

а) содержание оборудования и машин внутри цеха

б) содержание администрации цеха

в) отопление, освещение

9. Общехозяйственные расходы

10. Потери от брака

11. Прочие производственные расходы

12. Коммерческие расходы

Первые восемь статей в итоге дают цеховую себестоимость, сумма первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость продукции, и, наконец, итог всех двенадцати статей – полную себестоимость продукции.

Помимо указанных группировок, затраты на производство классифицируются по ряду других признаков:

а) По степени их прослеживаемости:

- прямые затраты – те, движения которых прослеживаются непосредственно до объекта, подлежащего калькуляции – изделию, работам, подразделениям, территориям реализации. Например, если рассматриваемым объектом калькуляции является определенный вид продукции, то тогда материалы и труд, участвующие в производстве, являются прямыми затратами.