Смекни!
smekni.com

Объединение Германии (стр. 3 из 4)

Исход выборов был более чем неожиданным: "Альянс за Германию" (за которым стоял ХДС) набрал более 48% голосов, СДПГ - 21,84%, ПДС - 16,33%, "Союз свободных демократов" - 5,3% ; остальные партии и движения - менее 5% голосов.

Поскольку "Альянс за Германию" получил менее половины мест в парламенте, ему пришлось пойти на коалицию не только с либералами, но и социал-демократами, что бы иметь квалифицированное большинство, необходимое для изменения конституции

Поразили, если не сказать, ошарашили, результаты выборов в самых, по выражению одного из политологов, "красных" землях ГДР (т.е. наиболее преданных правящему режиму), а именно в Тюрингии, Саксонии, Саксонии-Ангальт. Именно здесь "Альянс за Германию" достиг наилучших результатов. 2. Договор об экономическом, валютном и социальном союзе.

13 февраля 1990 года премьер-министр ГДР Ганс Модров и канцлер ФРГ Гельмут Коль встретились в Бонне для переговоров. Они договорились о создании совместной комиссии для подготовки экономического и валютного союза. ГДР выдвинула требование о представлении ей кредита в 15 млрд марок, однако это требование было отклонено ФРГ. Итогом переговоров было разочарование делегатов со стороны ГДР. Один из них подчеркнул слишком резкие тона в поведении партнеров из Западной Германии. Он сказал, что Бонн пытается "сбить цену" за объединение Германии, представляя положение в ГДР в слишком темных красках.

Западная Германия выступила с предложением о введении валютного союза до выборов в Hародную Палату ГДР, однако это предложение было отвергнуто. Выступая 19 февраля в Восточном Берлине Ганс Модров объяснил, что в основу функционирования союза должны быть положены социальные гарантии, создание и укрепление которых возможно лишь после выборов.

18 мая в Бонне был подписан государственный договор о создании Экономического, Социльного и Валютного союза с ФРГ. Канцлер ФРГ Г.Коль сказал в своей речи, произнесенный по поводу подписания договора, что создание союза означает первый решительный шаг на пути к единству.

Экономический, Социальный и Вал ютный союз вступил в силу 1 июля 1990 года. Почему союз называется Валютным. Восточная марка на территории ГДР обменивалась на DM, которая становилась отныне единственным платежным средством. Deutsche Bundesbank стал единственным центральным банком. Обмен валюты производился в следующем соотношении : заработная плата, стипендии, оклады, пенсии обмениваются по курсу 1:1. Остальные поступления обменивались пло курсу 2:1.

Почему союз называется Экономическим. С созданием союза в ГДР должны были возникнуть предпосылки необходимые для развития социальной рыночной экономики. Их образуют частная собственность, появление которой не только не возбраняется, но, наоборот; принцип свободного ценообразования, конкуренция, свободное перемещение товаров, капиталов и рабочей силы, свобода частного предпринимательства. Перед ГДР ставилась задача создания функционирующих при рыночной экономике системы налогообложения, финансовой и бюджетной системы. Кроме того одной из задач было прилаживание аграрного сектору к сельхозсектору стран - участников Европейского Союза.

Почему союз называется социальным? ГДР перенимала принятую в ФРГ систему страхования: пенсионного, по болезни, в случае безработицы или от несчастного случая, а также развитую в ФРГ систему социальной помощи. ГДР по примеру ФРГ была обязана предоставлять право забастовок, право участия в рабочем самоуправления, а также право обеспечит условия для появления юридически закрепленных уставов предприятий. Для финансирования системы социльного страхования ФРГ гарантировала выделение средств из федерального бюджета, а для выравнивания бюджета ГДР дополнительную сумму из так называемого "Спецфонда Единство Германии" в размере 115 млрд DM.

Сразу же после вступления договора в силу, уже 1 июля, у банков, сберегательных касс, а также почтовых отделений выстроились огромные, бесконечные очереди: люди стремились поменять деньги. Всего было открыто 15 тысяч пунктов по обмену денежных средств. Филиал же Deutsche Bank в Восточном Берлине начал работу уже в полночь, и даже в полночь его открытия ждали уже тысячи и тысячи человек.

Hа улицах царило по-настоящему праздничное настроение: люди отмечали обмен денег шампанским и вином, а водители автотранспорта отметили это знаменательное событие единым дружным гудком.

ГЛАВА IV

Первые общегерманские выборы.

Еще 27 мая 1990 года министр иностранных дел ГДР Маркус Мекель и министр обороны Райнер Эппельман высказываются против скорых общих выборов. Как желательный срок" называется конец 1992 года.

В 1990 -м году предполагалось провести выборы в парламент собственно ФРГ, поскольку срок полномочий Германского бундестага (11 легисхатуры), избранного в январе 1987 года, истекал именно в это время. Однако быстро и умело созданный валютный, экономический и социальный союз, а также принятые на территории ГДР законы ФРГ послужили мощным определяющим фактором стремительного объединения, вернее включения ГДР в состав ФРГ на основе статьи 23 Основного закона ФРГ. Hа 2 декабря были назначены первые общегерманские выборы, которые и подвели черту под процессом объединения. Особенностью выборов стало то, что 5% барьер был установлен раздельно для территории ФРГ и бывшей ГДР: любая партия, преодолевшая 5% рубеж в той или иной части объединенной страны, автоматически попадала в общегерманский Бундестаг. Любопытны были бы, на наш взгляд результаты выборов:

Западная избирательная область.

ХДС/ХСС 44.3%

СДПГ 35.7%

СВДП 10.6%

Зеленые 4.8%

ПДС 0.3%

Прочие 4.3%

Участие в выборах приняли 78.5% избирателей.

Восточная избирательная область.

ХДС 41.8%

СДПГ 24.3%

СВДП 12.9%

Союз 90/Зеленые 6.0%

ПДС 11.1%

Прочие 3.9%

Участие в выборах приняли 74.5% избирателей.

Общий итог

ХДС/ХСС 43.8%

СДПГ 33.5%

СВДП 11.0%

Зеленые 3.9%

ПДС 2.4%

Союз 90/Зеленые 1.2%

Прочие 4.2%

Участие в выборах приняли 77.8% избирателей.

ГЛАВА 5 Место новой Германии в Европе - вместо заключения.

Германская Демократическая Республика была присоединена к Федеративной Республике Германии спустя 40 лет самостоятельного независимого существования. Процесс присоединения оказался настолько непредсказуемым и в полном смысле этого слова молниеносным, что может быть назван стихийным. Однако шаги, ступени присоединения тщательно просчитывались и контролировались со стороны правительства ФРГ, которое не сбрасывало со счетов ни один фактор, способный ускорить, "подстегнуть" процесс. Именно благодаря такому субъективному фактору как продуманная четкая стратегия и удалось присоединить ГДР в столь ошеломляющий короткий срок, чего, надо отметить, не ожидало само правительство ФРГ.

Объективным же фактором на наш взгляд, следует считать кризисные процессы происходившие в тот период времени в странах Восточной Европы и сказавшиеся самым непосредственным образом на событиях в ГДР. Причиной кризисов Германии стало соотношение сил в Европе, экономический, политический и социальный кризис в странах социалистического содружества. Западногерманскоя дипломатия использовала и такой фактор, как ослабление позиций СССР.

Особенно следует выделить экономические факторы: именно были ими были в значительной мере детерменированно присоединение ГДР к ФРГ. Федеративная республика Германии превратилась в экономического гиганта, торговый оборот 2-х стран достиг в 1985 году рекордного объема (15.5 млрд немецких марок), а во второй половине 80-х годов неуклонно сокращался за счет уменьшения импорта из ГДР. Соответствующим образом был использован финансовый рычаг - крупномасштабные кредиты.

Присоединение ГДР существеннейшим образом изменило статус Германии. Территория государства увеличилась с 248 тыс.кв.км до 357 тыс.кв.км, а численность населения - с 63.5 млн до 80 млн человек. Геополитическое положение Германии претерпело изменение за счет экспансии (расширения) в восточном и северо-восточном направлениях, а также за счет увеличения морского побережья на Балтике. Германия не столько укрепило свое положение как экономического гиганта но и престала окончательно быть политическим карликом;теперь она на полных правах будет стремитсязавоевать себе "место под солнцем". Hе удивительно что уже сейчас она поднимает вопрос о включении ее в число постоянных членов Совета Безопасности ООH.

Присоединение ГДР к ФРГ дало последний огромный материальный выигрыш не только в виде увеличения территории и населения , ФРГ получила не пустошь, а развитые промышленные земли. Hакопленные ценности в виде предприятий, жилых домов и социально-бытовых сооружений, путей сообщения транспорта и, наконец, научно-технического потенциала в присоединяемых землях исчислялись суммой в 1 триллион 400 млрд марок, не считая военной техники и воружений армии ГДР на сумму в 90 млрд марок. Часть этой техники, по сообщениям печати, всоре попала на мировой рынок вооружений, а самые современные самолеты МИГ-29 взяты на вооружение бундесвера.

В настоящее время правительство ФРГ занято решением проблем интеграции "восточных земель", проблем выравнивания в двух частях страны. Первые два года совместной жизни "весса" (от немецкого West - запад) и "осси" (от немецкого Ost - восток) уже обнаружились определенные трудности. Как говорят сами немцы, вместо "Берлинской стены" возникли "новые стены" в отношениях между немцами: экономические, социокультурные и психологические. Полагают, чтло потребуется время жизни по крайней мере одного поколения немцев чтобы "переварить" новые реальности.