Смекни!
smekni.com

Современный период развития России (стр. 7 из 8)

Оценивая современный период развития нашего Отечества, можно сделать следующие выводы: .1. К концу 80-х годов советское государство вступило в период глубокого экономического, политического, национального, духовного кризиса. Попыткой выхода из кризиса явилась перемена стратегического курса, поворот к тесному сближению с развитыми капиталистическим странами.2. Современный период является переходным. Он знаменует собой переход общества от социализма к капитализму. Генеральная линия развития - создание рыночной капиталистической экономики, вхождение в мировой капиталистический рынок.3. Главные задачи переходного периода:- в области экономической . - преодоление кризиса, обновление экономики на современной технологической базе, создание конкурентноспособной экономики мирового уровня;- в области политической . - создание демократического правового государства;- в области социальной . - не допустить социального взрыва;- в области военной . - сохранить обороноспособность государства, избежать большой войны.4. Переходный период сопровождается острым противоборством различных политических и социальных сил, болезненными процессами в жизни общества, но является неизбежным и необходимым этапом на пути к возрождению могучего, процветающего государства.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

История России - это история государства, раскинувшегося между Европой и Азией, и история народа, собравшего воедино многие народы, объединившихся с русскими. В этой истории было немало славных и трагических страниц, когда страна буквально возрождалась из пепла. Вспомним некоторые из них.

1240 г. . После татаро-монгольского нашествия самое крупное европейское государство - Киевская Русь - лежала поверженной. От 60 городов остались одни пепелища, оставшиеся в живых немногочисленые люди бродили по лесам. Вслед за татаро-монголами западные районы русского государства подверглись польско-литовской оккупации, продолжавшейся около 300 лет. Казалось, с Древнерусским государством было покончено.

Однако в междуречьи Оки и Волги вокруг Московского княжества площадью всего лишь 6000 кв. км собралась новая Русь. Спустя 140 лет войско Московского князя Дмитрия Донского разбило на Куликовом поле почти 200-тысячную армию татарского хана Мамая. Ещё через 100 лет татаро-монгольское иго было сброшено, территория русского государства достигла 500 тыс. кв. км, а спустя ещё столетие - около 3 млн. кв. км. Возродилось из малого княжества Русское государство.

1612 г. . Великая смута в Российском государстве, широкомасштабные народные восстания вккупе с иностранной польско шведской интервенцией. Польский гарнизон расположился в столице России - Москве. Ждут на царство польского королевича Владислава. Судьба государства Российского предрешена. Но в глубине государства Российского собирается народное ополчение. Патриоты земли русской во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским изгоняют чужеземцев из столицы, а затем из пределов страны. Российское государство возрождается вновь. Спасён народ, его культура и вера.

1812 г. . Москва вновь в руках чужеземного полководца императора французов Наполеона Бонапарта. Но непокорный народ не сдаётся. Вновь, как и 200 лет назад, собирается ополчение, пополняется русская армия, в оккупированных врагом районах растёт и ширится партизанское движение. Горит земля под ногами захватчиков, жалкие остатки огромной французской армии, завоевавшей всю Европу, спасаются бегством. Спасена Москва, спасена Россия.

1941 г. . Самая крупная из когда-либо созданных 8-миллионная немецко-фашистская армия, захватив почти всю европейскую часть советской страны, вплотную подступила к Москве. Из пригородов столицы приходят сообщения о прорвавшихся разведгруппах противника. Гитлер обсуждает порядок и церемониал предстоящего в скором времени парада немецких войск в Москве, собран гранит для создания грандиозного памятного монумента в честь победы над Россией. Но не исчерпаны силы гордого народа. Фашистские войска отброшены от столицы, а затем и изгнаны за пределы советского государства. В столице Германии Берлине поднято знамя Победы и воздвигнут монумент в честь советского воина-освободителя.

Эти примеры из истории Российского государства являются подтверждением неистребимой силы её народа, способного преодолеть любые невзгоды. Характерными чертами, отличающими тысячелетнюю историю России от других европейских государств, достигших высот благополучия по нынешним меркам, были следующие:- многочисленные войны . в защиту русского государства, которые были наиболее жестокими, истребительными и, зачастую, решавшими судьбу народа;- феодальный строй . со всеми его архаическими пережитками, господствующий почти на всём протяжении российской истории. Помещичье феодальное землевладение как главный атрибут феодализма было ликвидировано лишь в 20-х годах ХХ столетия;- отсутствие выхода к морям ., связывающим с европейскими высокоразвитыми странами, на протяжении столетий тормозившее экономическое развитие Российского государства, было преодолено лишь в XVIII веке. Страна две трети своей истории была лишена естественно необходимых торгово-экономических и культурных связей с другими странами;- многонациональный характер . Российского государства придавал его жизни особые черты развития, связанные с совместным проживанием народов, стоящих на разных этапах общественно-экономического развития, с различным национально-культурным и религиозным укладом жизни, что означало извечное существование тенденции к национальному самоопределению части народа внутри страны.

Таких условий развития не знала ни одна из западно-европейских, да и восточных стран. Особые испытания выпали на долю Российского государства в ХХ веке. Они начались со всенародной буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов, поражения в русско-японской войне и вспыхнувшей в 1914 году мировой войной.

На исходе первой мировой войны доведённый до отчаяния народ России осуществил одну за другой две революции, изменившие облик и судьбу государства. 7 ноября 1917 года к власти в стране пришла партия коммунистов-большевиков, провозгласившая в качестве программных целей построение социализма с главным принципом распределения материальных благ по труду, и постепенным переходом к коммунизму с уравнительным принципом распределения. Поддержанная значительной частью народа, прежде всего трудовых масс, партия большевиков стала правящей, и на протяжении 70 лет проводила в жизнь свои программные принципы.

Возникшие еще в годы первой российской революции Советы депутатов трудящихся утвердились как форма власти, государство стало называться советским, и под советским красным флагом бывшая российская империя прошла новый этап истории. Этот исторический отрезок, названный "советским периодом", оставил заметный след в жизни страны. В наши дни, в условиях кризисного переходного состояния, исторические оценки советского периода носят полярный характер: от резко негативного отношения до восторженной апологетики. Беспристрастный исследователь, однако, увидит в нем значительные достижения и победы, а также объективные и субъективные условия, приведшие к глубокому политическому и экономическому кризису.

При оценке этого периода истории отечества, называемого советским, необходимо учитывать следующие обстоятельства.

1.Значительное отставание России от западно-европейскихстран в промышленно-технологическом отношении. . К началу первой мировой войны огромная российская империя представляла собой аграрную страну со значительной долей натурального хозяйства. До 80% машин и механизмов покупались за границей, практически отсутствовали такие отрасли промышленности, как автомобильная, тракторостроение. До 70% населения было неграмотным, а более 80% проживало и трудилось в сельской местности. Россия постепенно превращалась в колониально-сырьевой придаток развитых капиталистических стран.

2. Разрушительное воздействие первой мировой войны. . России пришлось испытать всю тяжесть этой мировой катастрофы вплоть до почти полного истощения ресурсов. Более 7 миллионов погибших, десятки миллионов искалеченных; половина рабочих выпускала вооружение, а 11 миллионов мужчин активного трудоспособного возраста находились под ружьем. Четыре года тотальной войны довели народные массы до отчаяния, что при смене политической власти и переделе собственности привело еще к трем годам жестокой гражданской войны. Новый общественно-экономический строй рождался в условиях смертельной схватки противоборствующих социальных группировок при наличии огромного количества оружия, предельного экономического обнищания и продолжающейся мировой войны. Последствия этой схватки еще долгое время сказывались на общественных отношениях. Война рождала чрезвычайные формы власти и методы управления, которые зачастую применялись в мирное время.

Изоляционистская политика западных держав по отноше нию к 3.Советскому государству. . Бывшие союзники России по первой мировой войне, потеряв над ней контроль и свои капиталы, предприняли сначала совместный вооруженный поход против Советской страны,а затем ввели режим экономической блокады,который продолжался двадцать лет до второй мировой войны, и возобновился вновь после ее окончания. Около десяти лет после гражданской войны на территории европейских стран сохранялись многотысячные русские эмигрантские вооруженные формирования,ждавшие команды на вторжение.Лишь через 15 лет после установления Советской власти она была признана Соединенными Штатами Америки и установлены дипломатические отношения. Последствия довоенной изоляции и послевоенной конфронтации создали устойчивый синдром неприязни и даже враждебного отношения к нашей стране. И в современный период "партнерства" западные страны не стремятся увеличить экономическую поддержку России. Тем самым советское государство развивалось практически в условиях незначительных внешнеэкономических связей, которые для многих стран являются решающими.