Смекни!
smekni.com

Политические коммуникации (стр. 3 из 3)

3) Опосредованный. Информация исходит не от собственно политических структур или политических и государственных деятелей, а от посредников, которыми могут быть СМИ, научно-исследовательские и социологические центры, иные свидетели и интерпретаторы политических событий. Этот канал информации является крайне важным, т.к. политики “заинтересованы в замалчивании ряда фактов, способных, с их точки зрения, отрицательно повлиять на общественное мнение. Приведем лишь один эпизод, иллюстрирующий данный тезис, из книги С. Амброза “Эйзенхауэр. Солдат и президент”. Только что избранный на пост президента Дж. Кеннеди хотел знать мнение Эйзенхауэра о том, стоит ли Соединенным Штатам поддерживать операции партизан на Кубе, если даже о такой поддержке станет известно широкой публике. Эйзенхауэр ответил “да”, такую поддержку необходимо будет оказывать, поскольку мы не можем допустить, чтобы нынешнее правительство оставалось у власти и дальше”. Он сказал Кеннеди, что члены Организации американских государств, которые на публике постоянно возражали против любой акции, направленной на устранение Кастро, в частных беседах очень просили Администрацию “сделать что-нибудь”4. Закрытость политической [c.52] информации, таким образом, единственно доступными для общественности делает сведения, добытые журналистами. Кстати, несколько дней спустя после приведенного выше разговора в “Нью-Йорк тайме” появилась заметка, где давалось описание подготовки боевиков из лагеря кубинских беженцев для свержения режима Кастро.

Массовый потребитель политической информации черпает свои знания прежде всего из теле– и радиопередач, газет и журналов. Поэтому коротко скажем о двух особенностях именно этого коммуникационного канала. Во-первых, информация, исходящая от журналиста, репортера, комментатора, не является первичной, она уже просеяна через сито его восприятия, ценностей и убеждений. Идеологические установки авторов комментариев, как правило, видны невооруженным глазом, и, если они совпадают с идеологическими установками слушателя или читателя, можно говорить о высокой степени доверия к информации со стороны ее получателя. Не случайно газеты разной идеологической направленности имеют собственную читательскую аудиторию.

Во-вторых, в условиях отсутствия государственной монополии на политическую информацию последняя неизменно приобретает налет сенсационности. Сенсация может быть реальной, т.е. действительно “имевшей место в политической жизни, но чаще она создается искусственно. Интерес СМИ к сенсации не самоцель, а средство выживания. Человек всегда сильнее реагирует на необычное, неожиданное. Концентрируя свое внимание на неординарном, он поощряет, в том числе и материально, развитие соответствующих источников информации. Желание учитывать психологию потребителя, информации нередко переходит в крайность, когда та или иная газета, телевизионная компания пытаются подстраиваться под “своего” читателя или зрителя, что неизменно сопровождается соответствующим препарированием политической информации.

Проблеме массовых коммуникаций посвящена обширная литература, и это не случайно. СМИ называют четвертой властью, владеющей умами и чувствами миллионов. Поэтому существует явная заинтересованность не только со стороны ученых в анализе механизма воздействия телевидения; радио на людей, но и со стороны политиков, бизнесменов, явно стремящихся к использованию этого канала в своих интересах.

4) Анонимный. Этот канал лишен достоверно известного источника информации. Основной его источник – слухи. В советский период развития нашего общества слухи были основным каналом циркуляции неофициальной политической информации. Но и в посткоммунистической России роль слухов не уменьшалась, только распространяться они стали в том числе и на страницах печати. В “Правде” даже появилась специальная рубрика “Ждем [c.53] опровержения”, где излагаются факты, исходящие от анонимных источников. Сенсацией стала публикация “Общей газетой” так называемой “Версии–1”, где анонимные авторы рассказывали о готовящемся заговоре против президента и даже называли его организаторов.

Отношение людей к слухам, конечно, неоднозначно, но запечатленный смысл в народной мудрости “нет дыма без огня” наглядно раскрывает доминирующий взгляд на роль этого коммуникационного канала. Слухи порождают сомнения, колебания, они создают эмоциональную напряженность, которая может стать благоприятной средой для развития самых неожиданных политических действий. Спланированная “утечка информации” позволяет политикам не только прозондировать возможную реакцию населения на то или иное решение, но и соответствующим образом подготовить к нему общественное мнение.

Мы показали специфику основных информационных каналов, связывающих политику и общество. При этом следует учитывать, что работают они одновременно, как бы дополняя друг друга, усиливая тем самым информационное воздействие на массы. Они являются проводниками политических знаний, ценностей, норм. Как бесчисленные нити, связывают они политическую сферу с душой и разумом каждого человека, но не являются нервами управления, запрограммированными на передачу импульса, вызывающего вполне определенную реакцию организма. Автономность личности, сложная структура ее мотивации не позволяют однозначно предсказать поведение человека, затронутого информационным полем политики. Следовательно, изучение движения информации в обществе и политике должно быть неразрывно связано с изучением особенностей ее восприятия человеком. [c.54]

Список литературы

1 Мескон М.X., Альберт М., Xедоури Ф. Основы менеджмента. – М., 1992. С. 166.

2 Известия. 1994. 19 февраля

3 Макиавелли Н. Избранные произведения. – М., 1982. С. 312.

4 Амброз С. Эйзенхауэр. Солдат и президент. – М., 1993. С. 509.