Смекни!
smekni.com

Концепция разделения властей и ее реализация в структуре современного государства (стр. 4 из 5)

Сильная исполнительная власть в России нужна. Но также нужен и механизм взаимных сдержек и противовесов. Многие называют исполнительную власть доминирующей в системе государственных органов. Но эта тенденция государственно-правового развития России прослеживается достаточно ясно. Также это отвечает общим тенденциям усиления исполнительной власти во всем мире.

Теперь рассмотрим судебную власть. Следует отметить, что все еще традиционно слабым местом остается в России судебная власть. Прокламированные Конституцией принципы судоустройства и судопроизводства реализуются с трудом. И в данном случае ощущается противодействие и давление со стороны других ветвей власти. Несмотря на провозглашенные правовые и социальные гарантии судьи, как то несменяемость, неприкосновенность, независимость и т.д., они очень часто не могут полностью обеспечиваться из-за отсутствия технической и материальной базы.

По Конституции РФ судебная власть является трехзвенной. Высшими судебными органами являются Верховный суд РФ, Высший Арбитражный Суд, Конституционный Суд.

Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам (ст. 126 Конституции РФ).

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров (ст. 127 Конституции РФ).

Конституционный Суд призван осуществлять контроль за всеми государственными органами в РФ. О соответствии Конституции РФ издаваемых нормативных актах, заключаемых международных договоров. Также Конституционный Суд решает споры между федеральными органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 125 Конституции РФ).

В связи с принятием России в Совет Европы теперь юрисдикция Европейского Суда распространяется и на территорию России. Это теперь высший судебный орган для России и ее граждан.

Принцип разделения властей в сегодняшней России признан, конституционно закреплен и в той или иной мере применяется в построении и функционировании государственных институтов. Создание нормально функционирующего механизма сдержек и противовесов - одна из важных задач России.

3. Проблемы организации и функционирования государственной власти Российской Федерации на основе принципа разделения властей

Рассмотрим проблемы организации и функционирования государственной власти Российской на основе принципа разделения властей. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют многие факторы и условия (предпосылки), необходимые для утверждения принципа разделения властей в организации государственной власти.

Россия уходит от общества, которое называло себя социалистическим. Непреложным фактом остается то, что это общество основывалось на государственной экономике, исключавшей возможность множественности форм собственности и производства, находившейся под жестким директивным управлением (что, впрочем, не стало препятствием для возникновения и существования нелегальной, теневой экономики). Крайняя ограниченность свободы хозяйствования, официально проводимая линия на сближение и слияние всех форм собственности в одну государственную сопровождались формированием «социально однородного», а в перспективе бесклассового общества. Понятно, что в стране утвердилась такая социальная структура, которая в принципе исключала наличие кровно заинтересованных, а главное способных активно отстаивать разделение властей как принцип государственного устройства слоев. Система интересов граждан и производителей жестко выстраивалась вокруг государственного сектора, государственной идеологии, выдвигавшихся государством (читай Коммунистической партией) целей и задач. Общественной основой утверждения принципа разделения властей может быть только плюрализм хозяйственной и общественной жизни, наличие свободных (в обусловленной историческими обстоятельствами степени) товаропроизводителей, имеющих свои особые интересы и признающих за другими право также иметь свои, отличные от других, интересы и ценности и отстаивать их всеми дозволенными средствами, в том числе и на политическом уровне. Реформы, провозгласившие своей целью демократизацию страны, знаменовали собой начало движения по созданию смешанной экономики и плюралистического общества. Однако заложены только первые камни в его фундамент. В целом же процесс его переустройства еще далеко не завершен. И как раз это осложняет утверждение в качестве одного из ведущих принципов разделения властей при формировании новой политической системы страны. Последствия же шоковых методов проведения реформ в российском исполнении, на наш взгляд; сузили возможности формирования достаточно широкого слоя самостоятельных товаропроизводителей и среднего слоя общества в целом. Развивавшиеся с начала 90-х годов тенденции в хозяйственной сфере продолжают ухудшать перспективы становления демократической плюралистической экономики, усиливают ее монополизацию. В такой ситуации повышается риск преимущественного воздействия чисто субъективных факторов на процесс государственного строительства и утверждения форм и методов государственного управления, обслуживающих прежде всего интересы одного или группы лиц.[9]

Осложняющим фактором, безусловно, является неопределенность цели движения общества, что выражается в отсутствии четкого и публично провозглашенного курса реформ как в социально-экономическом, так и в политическом плане. Каков будет или должен быть характер власти в России? На этот вопрос ответа все еще нет.

Логика исторического опыта требует признать необходимость утверждения буржуазной по характеру власти. Именно буржуазия во всех странах возглавляла борьбу за утверждение принципа разделения властей. В нашем случае еще только идет процесс формирования буржуазных слоев, большинство же общества, которое в современных условиях должно составлять средний класс т.е. самую массовую социальную базу стабильной и демократической власти, за последние несколько лет разорено и не играет серьезной роли в политической жизни страны.

Таким образом, до тех пор пока не будет решен в ходе общественной борьбы и в порядке общественного консенсуса не принят вопрос о характере общественного строя и власти в России, нельзя будет продвинуться по пути утверждения современной и демократической системы государственной власти в законченной форме.

Еще одной предпосылкой и условием утверждения и успешного функционирования системы разделения властей является формирование правового государства. И здесь с сожалением приходится констатировать факт неподготовленности общества для решения задачи реализации принципа разделения властей. Распад союзного государства, ускоренный демонтаж существовавшей общественной системы привели практически к возникновению правового вакуума, более того - правового беспредела в стране. И без того низкая правовая защищенность граждан и производителей, присущая прежней системе, сегодня отсутствует вовсе. Неопределенность характера общественного строя и политической власти препятствует формированию устойчивой правовой базы общества, разоружает судебную ветвь власти и делает ее заложницей политической конъюнктуры. Для утверждения и эффективного функционирования механизма разделения властей, таким образом, совершенно необходимо сформировать сильную и независимую судебную власть, способную утвердить в обществе верховенство закона.[10]

Самым мощным препятствием на пути проведения реформ всегда были и остаются господствующие в обществе культура и традиции. К России этот вывод относится едва ли не в большей степени, чем к другим странам. Сохраняющее в основе своей приверженность традиционалистскому типу культуры российское общество весьма "туго" поддается каким-либо преобразованиям. Вспомним, что практически все попытки реформ, предпринимавшиеся в истории нашего государства, в конечном итоге заканчивались крахом. Не учитывать столь печальный опыт отечественного реформаторства при создании новой политической системы недопустимо.

Формирование же и функционирование политической системы, основанной на разделении властей, невозможно без формирования новой политической элиты. Однако реальность такова, что в ходе общественных катаклизмов последних лет был довольно быстро и основательно разрушен механизм отбора и выдвижения кадров политических деятелей, взамен же ему до сих ничего не создано. Конечно, для плюралистической политической системы не подходит тот механизм политического выдвиженчества, который господствовал в стране несколько десятилетий. Но и новый скоро вряд ли сложится. Выдвиженцы "демократической волны" в массе своей проявили весьма низкие профессиональные качества и уровень политической культуры. Поэтому в ближайшие годы мы обречены на то, что решать задачи формирования системы разделения властей придется при самом активном участии старой элиты. В этом одно из самых серьезных противоречий и трудностей проблемы.

Наиболее оптимальным средством утверждения принципов разделения властей в организации политической власти было бы не сокрушение до основания прежних политических структур, а постепенная, но последовательная их эволюция на основе пересмотра решаемых задач и компетенции, а также безусловного повышения эффективности их деятельности.

Одним из центральных и вместе с тем самых сложных является вопрос о той модели политического механизма, основанного на принципах разделения властей, который может утвердиться в России. Естественной первой реакцией на возникновение этого вопроса стали обращение к зарубежному опыту и попытка подобрать там подходящую модель.