Смекни!
smekni.com

Переход от тоталитаризма к демократии в Албании (стр. 2 из 2)

4. Как в СССР до конца второй мировой войны господствовала теория о победе социализма в одной стране, так и в Албании, сумевшей не просто перессориться с СССР, Китаем, Югославией и другими социалистическими странами, но и увидеть в них своих главных врагов, выдвинули теорию “опоры на свои собственные силы”. Причем это объявлялось выражением “пролетарской принципиальности” Албанской партии труда.

5. Можно сказать, что в отдельных вопросах теории и практики социалистического строительства, АПТ проявляла “большую принципиальность”, чем КПСС. Так, если КПСС в начале 60-х гг. в своей программе заявляла о “перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное социалистическое государство”, то АПТ проводила курс, согласно официальной формулировке, “на сохранение, укрепление и постоянно совершенствование диктатуры пролетариата до тех пор, пока не будут полностью ликвидированы классы, пока не будет устранена всякая опасность извне для коммунистического общества”.

6. То же самое можно сказать о понимании роли классовой борьбы, ее продолжительности в ходе социалистического строительства. Если Сталин в свое время выдвинул тезис об обострении классовой борьбы в условиях строительства социализма в одной стране, то есть в СССР, то АПТ “руководствовалась марксистско-ленинским принципом о том, что классовая борьба является объективной закономерностью и главной движущей силой общества вплоть до полного уничтожения классов, до коммунизма” (см.: История Албанской партии труда, с. 676; подчеркнуто нами – Д.М.). Причем, если в период антифашистской национально-освободительной борьбы главными врагами [c.181] албанского народа были итальянские и немецкие фашисты, то в период социалистического строительства его главными классовыми врагами стали: внутри страны – свергнутые эксплуататорские классы, а после их ликвидации – остатки этих классов и предатели; за пределами страны – империализм во главе с американскими империалистами, а затем и советские социал-империалисты и китайские социал-империалисты”. При этом подчеркивалось, что “АПТ считает борьбу против ревизионизма в политической и идеологической областях необходимым условием для успешной борьбы против империализма и социал-империализма для обеспечения окончательной победы социалистической революции в Албании и в мировом масштабе” (там же с. 678-679)

Политико-правовой основой процесса демократизации албанского общества и государства является Конституция Албании, принятая 21 октября 1998 г. Она объявила Албанию парламентской республикой (ст. 1), зафиксировала уважение к закону и международному праву (ст. 4 и 5), принцип разделения властей (ст. 7). Важное значение имеет статья 11, признающая основой экономической системы Республики Албания рыночную экономику, защиту частной и государственной собственности в соответствии с законом. Конституция провозглашает основные права и свободы граждан, подчеркивая равенство всех перед законом.(ст.15-16) Она гарантирует свободу слова, средств массовой информации, права человека на информацию. Статьи 44-47 специально посвящаются политическим правам и свободам. Здесь, в частности, закрепляется право граждан на образование различных организаций или обществ, деятельность которых соответствует закону и не преследует неконституционных целей.

В соответствии с новой Конституцией 1998 г. и ранее принятым законом об основных конституционных положениях от 19 апреля 1991 г. В Албании сложилась и действует многопартийная система. К настоящему времени зарегистрировано около 40 политических партий. Наиболее влиятельными из них являются Демократическая партия Албании, Социалистическая партия Албании (эта партия учреждена в июне 1991 г. на базе Албанской партии труда, до ноября 1948 г. именовавшейся Коммунистической партией Албании; последняя была создана в ноябре 1941г.), Социал-демократическая партия Албании, Союз за права человека (организация греческого меньшинства в Албании), Албанская республиканская партия, Партия “Демократический альянс”. Как видно, в названиях большинства политических партий и организаций современной Албании отражена приверженность к демократии, демократическому выбору.

Демократизация общественно-политической жизни в Албании сопровождается обновлением государственно-правовых структур. Появилась нелегальная политическая оппозиция в лице ряда партий. В марте 1991 г. состоялись первые парламентские выборы на многопартийной основе. Однако сохраняющаяся неустойчивость внутриполитической ситуации привела к смене трех правительств и проведению в марте 1992 г. досрочных парламентских выборов. Бывшая до этого правящей, Социалистическая партия Албании потерпела поражение и перешла в оппозицию. Доминирующее положение в руководстве страной получила демократическая партия. В марте – июне 1996 г. прошли три тура парламентских выборов, в результате которых Демократическая партия получила 87% мест в Народном собрании. [c.182]

Нужно признать, что процесс демократизации в Албании идет очень трудно. Старое дает о себе знать во всех сферах общественной жизни. Так, в результате референдума, проведенного 6 ноября 1994 г., проект новой Конституции Республики Албании не был поддержан большинством албанских граждан, принявших участие в голосовании. Понадобились большие дополнительные усилия, чтобы изменить отношение людей к демократическому процессу. В силу глубокой укорененности авторитарной разновидности политической культуры в массах все еще широко распространены настроения пассивности, отчуждения от политики. В этом же направлении действуют издержки экономических преобразований в Албании, прежде всего падение материального уровня жизни народа, массовая безработица и другие.