Смекни!
smekni.com

Гражданское общество (стр. 3 из 3)

Не создана институциональная структура гражданского общества. Детские, молодежные, творческие союзы и объединения либо перестали функционировать, либо переживают кризис, новые структуры рождаются крайне медленно. Профсоюзы, огосударствленные в советские времена, не стали и сейчас институтом выражения интересов наемных работников. Следовательно, для становления гражданского общества в Украине необходимо создание инфраструктуры в виде независимых спонтанно созданных союзов и объединений, решающих те или иные проблемы населения.

Гражданского общества нет без гражданина - свободной личности, обладающей правами и осознающей свою ответственность за их использование. Личность имеет два Крыла: свободу и нравственную ответственность. "Простые" свойства: порядочность, честность, человечность - универсальные основы гражданского общества и правового государства еще предстоит утвердить в качестве важнейших ценностей украинского гражданина.

Следовательно, Украине предстоит долгий путь к гражданскому обществу. Как и в других государствах, на этом пути необходимо реформировать государство, общество и самого гражданина.