Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ как инструмент оценки и контроля банковской деятельности (стр. 6 из 15)

Динамика всех этих показателей дает возможность оценить, за счет каких кредитных операций достигается рост процентных доходов. Естественно, что банку рекомендуется сосредоточить внимание на наиболее доходных кредитах, но не в ущерб ликвидности баланса.

Для количественной оценки влияния взаимосвязанных фактором на изменение в течение года совокупных доходов применяется факторный анализ доходов. Доход, полученный от этой группы активов, может быть представлен в виде формулы:

(1.3.3)

где:

- доходы от операционной деятельности;

- средние остатки на счетах по группе активов, приносящих процентный доход по кредитным операциям и доход от операций с ценными бумагами;

- средний уровень процентной ставки по активам.

Ниже представлена таблица для проведения факторного анализа дохода от процентов в зависимости от ставки процента и суммы кредитов, в сравнении изменений за предыдущий и анализируемый год.

Кроме указанных выше способов анализа доходности проводят общий горизонтальный и вертикальный анализ с определения удельного веса отдельных групп доходов в их общей сумме, а также изменения во времени. При этом ритмичность темпов роста процентных доходов свидетельствует о нормальной работе коммерческого банка.

Расходы коммерческого банка – это затраты денежных средств банка на выполнение операций и обеспечение функционирования банка. Прежде всего, производится группировка расходных статей баланса:

Расходы всего = Процентные расходы + Расходы не относящиеся к процентным

Рассмотрим каждое из слагаемых в отдельности:

Процентные расходы — начисленные и уплаченные проценты в леях и валюте;

Расходы не относящиеся к процентным – расходы связанные с содержанием персонала, офиса, прочие управленческие, отчисления на резервы, другие расходы.

При анализе банковских расходов в первую очередь определяется удельный вес групп расходов в их общей сумме, а также изучается их динамика, т.е. опять же проводится вертикальный и горизонтальный анализы.

Процентные расходы могут быть проанализированы по методике описанной выше для анализа процентных доходов, факторный анализ процентных расходов может быть проведен как для общей суммы процентных расходов, так и в отдельности для процентных расходов по физическим, юридическим лицам, а так же процентных расходов по привлеченным средствам банков.

Рассмотрим ряд коэффициентов, занимающих значительное место в анализе расходов и характеризующие разные виды расходов на 1 лей средних остатков по активным операциям:

Первые три соотношения показывают, насколько прибыльно осуществляются активные операции банка. При этом полученные результаты сравниваются с данными других банков.

Последний показатель характеризует соотношение «работающих» активов.

Анализ прибыли. Прибыль коммерческого банка— это финансовый результат деятельности коммерческого банка в виде превышения доходов над расходами. Общая сумма прибыли определяется как разница между общей суммой доходов банка и общей суммой расходов банка.

При оценке ежегодного прироста прибыли банка необходимо исходить из того, что он не должен быть ниже темпов инфляции, в противном случае реальные доходы будут сокращаться и произойдет обесценение банковского капитала. В связи с этим при анализе прибыли банка ее величину необходимо корректировать с учетом темпов инфляции.

Анализ может быть детализирован в динамике по изучению доходности статей и по отдельным видам деятельности, т.е. проводится вертикальный и горизонтальные анализы. При этом значительные отклонения должны подвергаться дополнительному изучению. Основные направления исследования позволяют раскрыть причины изменений доходов и расходов, что является актуальным для выявления резервов роста банковской прибыли. Как пример более глубокого изучения причин влияющих на показатель прибыли можно предложить рассчитать цену в процентах различных привлекаемых банком ресурсов. Это может быть расчет следующих показателей:

(1.3.4)

(1.3.5)

По аналогии рассчитываются средние цены срочных вкладов, межбанковских кредитов и выпущенных долговых обязательств. Данные показатели покажут, какой из привлеченных ресурсов имеет наибольшую цену и комплексе с расчетом доли каждого привлеченного ресурса в общих привлекаемых средствах, помогут сделать выводы и предложения для выработки соответствующей кредитной политики банка.

Выработке кредитной политике помогает расчет коэффициента достаточной маржи:

(1.3.6)

Чем меньше значение этого коэффициента, тем больше возможность у банка увеличить прибыль, тем выше конкурентная способность банка. Низкая маржа может указывать на тот факт, что банк, привлекая дорогие депозиты, участвует в операциях с низкой доходностью и невысоким риском и напротив, если маржа повышенная, то это может быть следствием либо высокого уровня дешевых депозитов, либо вовлечениями активов в высокоприбыльные рисковые операции.

Важными показателями оценки прибыли банка являются – процентная маржа (ПМ) и коэффициент спрэда (КС).

(1.3.7)

(1.3.8)

Для стабильно работающего коммерческого банка значение процентного разброса должно быть положительно.

В банковской практике важно рассчитывать уровень покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами, т.е. отношение непроцентных доходов к непроцентным расходам. Значение данного показателя в международной практике установлено на уровне 50%. Это значит, что уровень непроцентных доходов должен составлять не менее 50% непроцентных расходов.

Рентабельность (доходность) коммерческого банка— один из основных относительных показателей эффективности банковской деятельности. Уровень рентабельности банка характеризуется коэффициентом рентабельности.

Общий уровень рентабельности банкапозволяет оценить общую прибыльность банка, а также прибыль, приходящуюся на 1 лей дохода (доля прибыли в доходах в прцентах):

(1.3.9)

Данный коэффициент является наиболее общим показателем и не дает полной картины об эффективности деятельности банка. Данный показатель может быть уточнен с помощью ряда коэффициентов, характеризующих степень прибыльности активных и кредитных операций.

Основным показателем доходности банка является показатель, отражающий отдачу собственного капитала (ROE - return on equity), в процентах:

(1.3.10)

Данный показатель характеризует прибыль, приходящуюся на 1 лей собственного капитала.

Для выявления факторов, влияющих на данный показатель, используют факторную модель Дюпона. По этой модели показатель рентабельности капитала раскрывается следующим образом:

(1.3.11)

(1.3.12)

Формула 1.3.11. показывает, что ROE находится в прямой зависимости от рентабельности активов (ROA) и в обратной от коэффициента достаточности капитала. В связи со вторым выводом становится понятным, почему банкам не выгодно функционировать с привлечением меньшего капитала. Однако современные требования, предъявляемые банкам своими клиентами и в большей степени регулирующими органами, ограничивают рост ROE за счет снижение собственного капитала, поэтому единственным способом повышения эффективности деятельности банка остается путь увеличения ROA.

Исходя из сказанного выше, особый интерес финансового анализа приковывается к показателю ROA. Одним из способов анализа рентабельности активов является факторный анализ, суть которого в разложении ROA на составляющие части и в выявлении влияния каждого из факторов на конечный результат.

Рентабельность активов не совсем адекватно характеризует деятельность банка, так как не все активы приносят доход. При исключении таких активов получим более реальный результат прибыльности активных операций:

(1.3.13)

Таким образом, будет определена величина прибыли, приходящейся на 1 лей доходных активных операций.

Разница между ROA и ROA1 позволяет судить о потенциальных возможностях повышения рентабельности за счет сокращения числа активов, не приносящих доход. Для банков, использующих в качестве кредитных ресурсов привлеченные средства, абсолютное равенство этих показателей невозможно, поскольку банки обязаны хранить часть привлеченных депозитов в наиболее ликвидной и, следовательно, не приносящей доход форме. В западной практике показатель ROA называется рентабельностью инвестиций, а ROA1рентабельностью активов.