Смекни!
smekni.com

Основные тенденции развития политической идеологии в России (стр. 5 из 5)

Отсутствие мощного трансклассового среднего класса в России всегда вело к тому, что общественная почва здесь была благоприятна для развития и утверждения радикальных и даже экстремистских идеологий (коммунистической, националистической, фундаменталистских) и тех политических сил, которые были ими вооружены.

Если исходить из того, что идеологии либерализма и консерватизма исторически формировались как мировоззрения главным образом имущих классов и их политических сил, а социал-демократическая идеология как мировоззрение преимущественно среднего класса, то можно констатировать, что все эти идеологии и политические силы, стоящие за ними, имеют в сегодняшней России слабую базу. По этой причине в ближайшие годы более благоприятные перспективы у нас имеют те идеологии и те политические силы, которые базируются на радикализме. Чем сложнее ситуация, чем труднее жить людям, тем больше шансов для разного рода радикалов внедрять в общественное сознание свои взгляды, добиваться популярности и общественной поддержки, в том числе на различного рода выборах.


Список использованной литературы и источников

1). Поликарпова Е.В. Аксиологические функции масс-медиа в современном обществе. Ростов-на-Дону. 2002.

2).Мэнюэль Ф.Э., Мэнюэль Фр.П. Утопическое мышление в западном мире.М., 2000

3). Васильев Л.С. Восток и Запад в истории (основные параметры проблемы) // Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000.

4). Волков Ю.Г. Манифест гуманизма (Идеология и гуманистическое будущее России). М., 2000.

5). Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. М., 2000.

а также материалы интернет-ресурсов:

1). www.oper.ru

2). www.nasledie.ru

3). www.ideologiya.ru

5). www.teoria-practica.ru

6). www.orossii.ru

7). www.novopol.ru