Смекни!
smekni.com

Смысл и назначение коммуннистической идеи (стр. 5 из 5)

3. http://gold.4dd.ru/

4. http://www.altruism.ru/

5. http://www.krotov.info/

6. http://www.president.kz

7. http://humanities.edu.ru/

Работа выполнена студенткой II курса специальности «Музыковедение» историко-теоретического факультета Казахской Национальной Консерватории имени Курмангазы Недлиной Валерией.


[1] Цит. по http://www.judea.ru/show_topic.php3?topic_id=1441&from=12

[2] Там же.

[3] Цит. по http://internet.expert.ru/forums/viewtopic.php?topic=2286&forum=223&start=15

[4]Бердяев Н. Истоки и смысл русского коммунизма. 1937. Введение. Русская религиозная идея и русское государство (библиотека сайта http://www.krotov.info/).

[5] Малая Советская Энциклопедия, М. 1960, т.7

[6] http://gold.4dd.ru/referats/look/doc-5849-1.html - доклад на тему «Ранние утописты».

[7] там же.

[8] Ленин В.И., Три источника и три составных части марксизма, Собрание сочинений, 5 издание, т.23, с. 42

[9] Малая советская энциклопедия, М. 1960, т. 4, с. 1032

[10] Там же.

[11] Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана18 февраля 2005 года.

[12] И.В. Романенко. История экономики. Конспект лекций; Спб. 2000, п. 10.4

[13] Андре Жид. «Возвращение из СССР». Изд-во «Терра», 2004 г., с.24

[14] По материалам сайта http://www.examen.ru/ - История России.

[15] Иегуда Ашлаг, Строение будущего общества, (библиотека сайта www.kabbalah.info)

[16] Иегуда Ашлаг родился в Польше в бедной еврейской семье, а в начале тридцатых годов переселился в Палестину. Не получив иного образования, кроме еврейского традиционного, он всю жизнь интересовался новостями науки и политики, находя в них подтверждение законов своей науки – науки Каббала. После создания СССР в 1920-х годах он обратился к теме построения идеального общества. Примерно в это время им написаны такие статьи, как «Строение общества будущего», «Решение наболевшей проблемы», «Последнее поколение», в которых он, основываясь лишь на знании религиозной литературы и собственных постижениях, подробно обосновывает грядущий крах социализма и описывает общество будущего, каким оно должно быть, по его мнению. Здесь же он предсказывает грядущие зверства гитлеровского режима. Его наследие с недавнего времени вызвало активный научный интерес как в Израиле, так и за его пределами. В Российском философском обществе при РАН с 2003 года функционирует секция философии и истории каббалы, занимающаяся изучением наследия Иегуды Ашлага и его сына Баруха. В разных странах проводятся научные конференции по наследию Ашлагов. Книги Ашлага издаются на разных языках.

[17] Отрывок из статьи Иегуды Ашлага «Решение».

«…я должен признаться, что социалистическая идея, заключающаяся в равном и справедливом распределении, мне видится наиболее истинной. Ведь наш земной шар достаточно богат, чтобы прокормить всех нас. И зачем нам война за выживание, трагическая и осложняющая нашу жизнь из поколения в поколение? Давайте же разделим между собой работу и плоды ее в равной мере, и конец всем бедам! Ведь даже миллионеры среди нас – в чем удовольствие их от всего их имущества, если не в твердой уверенности в обеспеченности их самих и их потомков на несколько поколений? Но и при власти справедливого распределения будет у них твердая уверенность, и даже в еще большей степени. Они могут сказать, что у них не будет прежнего уважения, которое имели они, будучи капиталистами? И это тоже пустое, потому что те сильные мира сего, которым хватило силы обрести почет в роли капиталистов, несомненно найдут то же уважение в другой области, ибо врата конкуренции и почета не закроются вовек. Тем не менее, вместе со всей правдой, заключенной в этой идее, я не гарантирую принимающим ее сейчас и малой крупицы райского сада. Напротив, огромная преисподняя бед гарантирована им. Потому что живой пример России уже достаточно вразумил нас. Однако это еще не противоречит истинности самой идеи, так как весь недостаток ее в том, что для нас она пока что – недозрелый плод. Другими словами, наше поколение еще не созрело морально для того, чтобы суметь усвоить и переварить внутри себя это правление – правление равного и справедливого распределения. Потому что несвоевременны мы, так как пока еще не достигли развития, подходящего для принятия принципа «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям».

[18] Иегуда Ашлаг. Принципы будущего общества (библиотека сайта www.kabbalah.info)

[19] Иегуда Ашлаг. Строение общества будущего (библиотека сайта www.kabbalah.info)

[20] Бердяев Н. Истоки и смысл русского коммунизма (библиотека сайта http://www.krotov.info/)

[21] Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана18 февраля 2005 года.

[22] Гинзбург В. Л., Кувакин В. А. Статья "Гуманистический Манифест 2000: Призыв к новому планетарному гуманизму". http://humanities.edu.ru/db/msg/24329

[23] Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана18 февраля 2005 года.