Смекни!
smekni.com

Современная политическая партия в избирательном процессе (стр. 5 из 10)

Подробное рассмотрение норм закона позволяет сделать вывод о том, что термин «создание», применяемый законодательством только к процедуре учреждения партии на съезде имеет гораздо более широкое содержание и включает в себя не только её учреждение, но и прохождение государственной регистрации, поэтому, возможно, применение термина «учреждение» вместо нынешнего «создание» было бы более правильным. В связи с этим, вполне уместно внесение изменения названия Главы II с «Создания политической партии» на «Учреждение политической партии» в Законе РФ «О политических партиях».

Как следует из вышеизложенного, определённой правосубъектностью не зарегистрированная партия уже обладает со дня своего создания (например, имеет право на осуществление информационно-пропагандистской деятельности), однако юридическим лицом и полноценным субъектом избирательного процесса партия становится только после государственной регистрации, приобретая статус юридического лица. Регистрация политических партий является основной стадией институционализации политических партий, в ходе которой её правовой статус получает официальное подтверждение, при этом в отдельных странах она имеет свои особенности материального и процедурного характера.

Анализируя ФЗ « О политических партиях», следует отметить, что в нашей стране к политической партии предъявляются следующие требования: необходимым условием создания политической партии является соответствие идеологической направленности политической партии нормам, установленным законодательством: запрещается создание и деятельность политических партий, цели или действия которой направлены на осуществление экстремистской деятельности; общая численность политической партии не должна быть менее 50000 членов (при этом численность региональных отделений партии более чем в половине субъектов РФ должна быть не менее 500, а в остальных - не менее 250); руководящие и иные органы политической партии, её региональные отделения и иные органы политической партии, её региональные отделения иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации; создание и деятельность региональных и межрегиональных партий Законом не предусмотрены; партии являются «единственной» формой общественных объединений, имеющей право самостоятельно выдвигать кандидатов на выборы т.д.

Стремление российского законодателя к формированию организационно сильных партий с фиксированным членством (ст. З ФЗ « О политических партиях») при выдвижении материальных требований при регистрации политических партий понятно, но здесь есть свои дискуссионные моменты, требующие дальнейшего осмысления и доработки. Так, Федеральный закон «О политических партиях» однозначно закрепил, что создание партий в России возможно только на федеральном уровне (ст. З). Целью данной новеллы, по всей видимости, было укрепление федеральных тенденций в нашей стране и предотвращение появления сепаратистки настроенных лидеров у власти в субъектах Российской Федерации. Однако запрет на региональные и межрегиональные партии выглядит весьма спорным, так как субъекты Федерации, согласно Конституции РФ, являются государственно-властными образованиями, что предполагает наличие в рамках этих субъектов политических отношений и соответственно форм политической организации населения, включая политические партии.[16]

Для государственной регистрации политическая партия предоставляет в орган юстиции пакет документов, определённый в статьях 16 и 17 ФЗ « О политических партиях».[17] Если же партия создаётся путём преобразования из общественной организации или движения, то в этом случае к вышеуказанному перечню документов прибавляется ещё передаточный акт общественной организации или движения, составленный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, и, кроме того, все необходимые документы принимаются от имени преобразуемого общественного объединения и передаются в регистрирующий орган его представителями.

После установления соответствия документов необходимым требованиям Минюст России или его территориальное подразделение принимает решение о государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения и направляет соответствующие документы в регистрирующий орган, который, в пятидневный срок со дня их получения вносит в Государственный реестр юридических лиц запись о политической партии; после чего не позднее чем через три дня после получения от регистрирующего органа информации о внесении в государственный реестр Минюст России выдаёт уполномоченному лицу политической партии свидетельство, подтверждающее факт внесения соответствующей записи.[18]

Если же уполномоченным органом принято решение об отказе в регистрации политической партии, то заявителю сообщается об этом в письменной форме не позднее чем через месяц со дня предоставления документов на регистрацию, причём в письме должно быть указаны основания для отказа в регистрации. Отказ либо уклонение от государственной регистрации политической партии могут быть обжалованы в суде: заявление об обжаловании отказа в её государственной регистрации рассматривается судом в течение месяца со дня подачи. Отказ от государственной регистрации не является препятствием для повторных представлений документов в уполномоченные федеральные органы при условии устранения оснований, вызвавших отказ.[19]

Важным нововведением ФЗ «О политических партиях» стало требование обязательной государственной регистрации региональных отделений, которая осуществляется на местах не позднее чем через шесть месяцев после государственной регистрации самой партии. Следует заметить, что в ходе регистрации региональных отделений партий в законе «О политических партиях» были выявлены слабые места. Для отказа в регистрации ФЗ «О политических партиях» предусмотрено всего два основания: отсутствие необходимых для регистрации документов и обнаружившееся несоответствие содержащихся в них требований данному Закону.

Практически невозможно отказать в регистрации тем региональным отделения, численность которых меньше, чем велит закон, так как при необходимости партия успевает принять необходимое число новых членов. В этой связи, целесообразно привести выдержку из выступления на коллегии Министерства юстиции замминистра юстиции Евгения Сидоренко: «Часто все эти новые члены живут по одному адресу - в студенческом общежитии или в доме престарелых, что явно указывает на возмездный характер приема в партию».

Широкое распространение получила практика отказа в регистрации на основании того, что количество членов в списках, представленных на регистрацию, не совпадает с количеством членов партии, указанных в протоколе общего собрания, хотя данный отказ может быть обоснованным только в том случае, если численность членов партии в любом из указанных документов менее 500 человек.

Закон четко регламентирует процесс ликвидации политической партии, а так же предусматривает случаи, когда деятельность партии может быть приостановлена.

«В случае нарушения политической партией Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, настоящего федерального закона и иных федеральных законов федеральный регистрирующий орган выносит политической партии письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее двух месяцев. В случае если эти нарушения не были устранены и предупреждение федерального регистрирующего органа не было обжаловано в суд, деятельность политической партии может быть приостановлена на срок до шести месяцев решением Верховного Суда Российской Федерации на основании заявления федерального регистрирующего органа»

Важным положением является то, что со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы, либо Президента, не допускается приостановление деятельности политической партии вплоть до дня опубликования результатов соответствующих выборов.

Подобные положения распространяются и на региональные отделения политической партии.

Временное приостановлениедеятельности политических партий представляет собой меру, применяемую к партии в качестве санкции за нарушение определенных правовых предписаний. Приостановление деятельности политической партии влечет за собой ряд правовых последствий: запрещается любая публичная деятельность (проведение собраний, митингов, демонстраций, пользование средствами массовой информации и т. п.), ограничивается ее право распоряжаться собственными финансовыми средствами (в частности, банковскими счетами), но главное — она лишается права участвовать в выборах.

Согласно российскому законодательству существуют следующие основания приостановления деятельности политических партий:

- деятельность политической партии может быть приостановлена

вследствие нарушения ею Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов;

- деятельность партии приостанавливается, если она не соответствует положениям устава;