Смекни!
smekni.com

Современное состояние и стратегические ориентиры молодежной политики в Санкт-Петербурге (стр. 9 из 15)

При Губернаторе Санкт-Петербурга функционирует Студенческий совет, основная задача которого – укрепление самоуправления в вузах. Действует региональная ассоциация "Санкт-Петербургский Круглый стол молодежных и детских объединений", издается справочник молодежных общественных объединений.

3.2.2 Программа "Профилактика наркозависимости"

Деятельность по профилактике наркомании среди молодежи в Санкт-Петербурге осуществляется на основании Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 № 561 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", а также целевой программы Санкт-Петербурга "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту" на 2006-2008 годы, утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 29.04.2006 №157-22.

В рамках указанной целевой программы Санкт-Петербурга Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями наряду с Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и иными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга является одним из исполнителей блока следующих мероприятий, в первую очередь направленных на первичную и третичную профилактику:

- разработка и апробация методик профилактики наркозависимости;

- издание специализированной литературы, направленной на профилактику наркозависимости.

3.2.3 Программа "Профилактика правонарушений"

В ходе выполнения мероприятий целевой программы Санкт-Петербурга "Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи" Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями обеспечивает реализацию следующих мероприятий:

- развитие и обеспечение функционирования службы молодежных работников, осуществляющей воспитательное сопровождение и контроль за поведением несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений;

- обеспечение функционирования созданных постоянных специализированных рабочих мест для социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи в возрасте от 14 до 19 лет, склонных к совершению правонарушений, неучащихся и неработающих;

- организация деятельности специальных кружков ручного труда для обеспечения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 9 до 14 лет, склонных к совершению правонарушений и уклоняющихся от учебы;

- развитие и обеспечение функционирования информационно-консультационного центра для организации учета несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений, вовлеченных в мероприятия по профилактике правонарушений.


3.2.4 Программа "Занятость молодежи"

Ежегодно в Санкт-Петербурге реализуется "Программа содействия занятости молодежи". Основными ее задачами являются обеспечение временной занятости несовершеннолетних (в первую очередь социально-незащищенных), а также расширение возможностей трудоустройства студентов и молодых специалистов.

Реализация программы ведется по направлениям:

- организация трудового воспитания и временной занятости несовершеннолетних, в возрасте от 14 до 18 лет. В этом направлении создаются: выездные молодежные трудовые отряды, лагеря труда и отдыха дневного пребывания, рабочие места, дающие начальные профессиональные навыки (фасовщики, сортировщики, упаковщики, курьеры, делопроизводители), трудовые бригады по благоустройству города, рабочие места для молодых инвалидов, организация временной занятости студенческой молодежи.

Комитет поддерживает деятельность Городского штаба студенческих отрядов. Ежегодно создаются студенческие строительные, педагогические, медицинские отряды, которые работают не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и выезжают в другие регионы России.

Создаются международные волонтерские трудовые отряды. В рамках обмена молодые петербуржцы имеют возможность работать на благоустройстве городов стран Балтийского региона и СНГ, а также знакомиться с их достопримечательностями.

Особое направление - организация на базе постоянной занятости социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетней молодежи, склонной к совершению преступлений и правонарушений. Для ребят специально создаются рабочие места на предприятиях города.

Профессиональная ориентация, содействие трудоустройству молодежи и информационная поддержка Программы.

В городе создана и активно действует Студенческая биржа труда и обучения. Комитет поддерживает работу центра профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи "Выбор".

3.2.5 Программа "Летний отдых"

Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в 2007 году на организацию летней оздоровительной кампании из бюджета города было выделено 211,418 млн.руб. Комитет приобрел более 32000 путевок для юных петербуржцев, нуждающихся в особой заботе государства, а также для участников творческих и спортивных коллективов государственных учреждений и общественных объединений.

Ребятам были предложены различные формы отдыха. Комитет заключил договоры со стационарными детскими оздоровительными учреждениями и организациями, предлагающими отдых в нестационарных условиях. Стоимость путевки, приобретаемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга через Комитет по молодежной политике в 2007 году, составила:

- для детей-инвалидов – 9578,9 рублей (смена – 18 дней);

- для детей из приютов и детей, состоящих на учете в органах внутренних дел – 9157,5 рублей (смена – 21 день);

- для других категорий детей – 8389,1 рублей (смена – 21 день), в нестационарные лагеря – 4690,5 рублей (продолжительность смены 11 дней).

Бесплатные путевки были предоставлены:

- детям-инвалидам, молодым инвалидам – 3 913 путевок;

- детям, оставшихся без попечения родителей – 2 500 путевок;

- детям, состоящим на учете в органах внутренних дел; а также родители детей, состоящих на учете в органах внутренних дел – 3080 путевок;

- детям из неполных семей, многодетных и других семей, в которых среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге - 10 252 путевки;

- детям из приютов и социально-реабилитационных центров – 1500 путевок.

Бесплатно также были предоставлены 1360 путевок подросткам 14-17 лет, решившим нынешним летом сочетать отдых и трудовую занятость. Они отправились в лагеря отдыха с элементами трудовой занятости.

Комитет реализовал программы отдыха и оздоровления ребят из спортивных школ, спортивных и творческих коллективов молодежных общественных организаций, предоставляя им льготные путевки:

- учащиеся спортивных школ – 2 000 путевок;

- участники детских и молодежных общественных объединений - 7300 путевок.

Нынешним летом ребята смогли отдохнуть не только в стационарных оздоровительных учреждениях, многие из них станли участниками пеших и водных туристских походов. Маршруты по Ленинградской области, Карелии, южным регионам России разработали молодежные и детские общественные организации: "Турклуб "Лена", "Непоседа", "Молодой Петербург", дружины скаутов, организация "Северный город", НП "Штандарт" и другие.

В 2007 году Комитет продолжил сотрудничество с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Совместными усилиями двух ведомств был организован лагерь "Юный спасатель" для подростков 13-17 лет. Ребята из кадетских классов образовательных учреждений и подростково-молодежных клубов прошли специальную подготовку по действиям в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Творческие летние сборы в июле-августе были организованы для студенческих команд КВН, а также для участников молодежного чемпионата города по играм "Что? Где? Когда?" и студенческой прессы.

Подготовка педагогических кадров и руководителей лагерей. В апреле 2007 года при поддержке Комитета была проведена научно-практическая конференция руководителей и организаторов детского оздоровительного отдыха "Новые горизонты детям". С февраля работала "Академия вожатского мастерства", где обучение прошли 200 молодых людей, в основном студенты. Разработано два курса – для начинающих и опытных вожатых. В завершении теоретического курса в мае был проведен выездной практический семинар. Успешно прошедшие обучение были направлены на работу в пять подведомственных Комитету лагерей, а также в другие лагеря, где Комитет закупил путевки для отдыха юных петербуржцев. Также в апреле-мае Комитет провел подготовку 50 инструкторов детско-юношеского туризма.

В 2007 году Комитет традиционно провел смотр-конкурс оздоровительных учреждений "Лето-2007". Конкурсная комиссия посетила все лагеря, реализующие государственный социальный заказ, оценила работу оздоровительных учреждений по всем направлениями их деятельности, определила лучший лагерь года. Итоги конкурса были подведены в сентябре.

3.2.6 Программа "Поддержка творческих инициатив и организация досуга"

Комитет реализует следующие программы, направленные на развитие творчества молодых людей и организацию их культурного досуга:

- межвузовский чемпионат КВН, который объединил команды большинства вузов города. Проводятся зимние и летние учебно-тренировочные сборы. Делегация Петербурга участвует в международном фестивале КВН "КИВИН";

- чемпионат по интеллектуальным играм "Гран-при Санкт-Петербург". В программу турнира входят игры "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг", в которых участвуют более 150 школьных и студенческих команд,