Смекни!
smekni.com

Становление партийной системы в Казахстане (стр. 3 из 3)

В октябре 1991 года Социалистическая партия была зарегистрирована. Высший орган партии - Политический исполком. В программном заявлении новоиспеченной партии отмечалось, что она будет парламентскими методами бороться за власть для трудящихся, способствовать реализации принципов социальной справедливости и социальной защищенности, за равноправие всех форм собственности. Социалистическая партия стала самой массовой политической партией страны.

В программном заявлении Коммунистической партии было заявлено, что главной целью партии является движение к обществу социальной справедливости, основанному на принципах научного социализма, приоритете общечеловеческих ценностей, не отрицая классового подхода при анализе общественно-политических процессов. Было заявлено, что партия не отрекается от коммунистической идеи и остается верной социалистическому выбору.

В сентябре 1991 года на базе ГДК "Азат" была создана Республиканская партия Казахстана как политическая организация парламентского типа с национально-демократически ориентированной программой. Возглавил ее один из лидеров "Азата" С. Акатаев. В качестве главных целей новой партии были определены: возрождение казахской нации и полноценное развитие всех национально-этнических групп Казахстана, объединение национально-патриотических сил республики для создания демократического многопартийного общества и независимого государства Казахстан на основе общедемократических и исламских ценностей.

В октябре 1991 года на политическом небосклоне появилась новая партия - Партия Народный конгресс Казахстана (НКК) - «общегражданская политическая партия парламентского типа». Учредителями НКК стали движения Невада-Семей, Арал-Азия-Казахстан, Союз женщин, Независимый профсоюз Б1рлесу, общество Казак Тш и национально-культурные центры. Официально партия зарегистрирована в декабре 1991 года. Сопредседателями партии были избраны М. Шаханов и О.Сулейменов. По замыслу ее создателей, новая партия должна была заполнить политический вакуум, оставшийся после ухода коммунистов с политической арены в попытке создания наднациональной политической силы и предотвратить, тем самым, процесс создания партий по национальному признаку.

Наконец, в ноябре 1991 года была образована Партия демократического прогресса Казахстана (ПДПК) - лидер А.Докучаева. Партия была создана как политический противовес партиям национально-демократической ориентации типа "Алаш", "Желтоксан", на базе межнационального движения "Единство". В программных документах отмечалось, что ПДПК является партией парламентского типа, борющейся за экономическую свободу, приоритет прав человека, правовое государство и создание полиэтнического государства, основанного на равенстве живущих в нем народов.

Таким образом, к концу 1991 года в республике произошли кардинальные изменения в политическом спектре. Ушла в политическое небытие КПСС, возникли новые политические партии, как оппозиционные властям, так и лояльно к ней относящиеся. До провозглашения независимости в республике были зарегистрированы и начали официально действовать три политические партии - Социалистическая партия, Республиканская партия и Народный Конгресс Казахстана. Формально - юридически многопартийность в республике стала свершившимся фактом.