Смекни!
smekni.com

Отчет о доходах и расходах предприятия (стр. 4 из 5)

Как говорилось выше, все счета доходов и расходов в конце отчетного периода закрываются и отражаются в отчете о доходах и расходах (Приложение 1). Данный отчет составляется на предприятии один раз в год. Основными его показателями являются:

1. Доход от реализации продукции, работ и услуг. Доход отражается за минусом НДС, и других налогов, за исключением стоимость возвращенных товаров, скидок с цены и продаж;

2. Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг включает фактические затраты предприятия, непосредственно связанные с производством продукции и оказанием услуг;

3. Валовый доход - финансовый результат от реализации продукции и оказанных услуг;

4. Расходы периода - расходы, не включаемые в производственную себестоимость продукции, общие и административные расходы, расходы по реализации, расходы по процентам;

5. Доход (убыток) от основной деятельности, определяется как разница между валовым доходом и расходами периода;

6. Доход (убыток) от не основной деятельности- то есть доход, не связанный с основной деятельностью предприятия (реализация основных средств);

7. Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения;

8. Расходы по подоходному налогу, определенные за отчетный период;

9. Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения;

10. Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций;

11. Чистый доход (убыток), полученный предприятием за отчетный период.

Отчет о доходах и расходах сводится к раскрытию формирования финансового результата за тот или иной период (чистого дохода и убытка). При этом доходы и расходы могут быть представлены в этом отчете путем разграничения видов деятельности. Такая информация оказывает определенную помощь для принятия решений. Источники статей отчетности имеют важное значение при оценке способности генерировать денежные средства в будущем.

По первой статье отражается доход от основной деятельности, который может быть получен от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, а также в виде вознаграждения, процентов, дивидендов, гонораров и ренты (в зависимости от основной деятельности). Доход от основной деятельности отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п., налогов и обязательных платежей, стоимости возращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены, предоставленных покупателю.

По статье "Себестоимость реализованной продукции (работ и услуг)" показываются фактические затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ и услуг), которые группируются в соответствии с экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, износ основных средств, прочие затраты.

По статье «Расходы периода» показываются фактические административные расходы, расходы на финансирование и расходы по реализации продукции (работ, услуг).

Валовой доход представляет собой финансовый результат от реализации продукции (работ и услуг) и определяется как разность между доходом от реализации продукции (работ и услуг) и производственной себестоимостью реализованной продукции (работ и услуг) в результате основной деятельности.

Доход (убыток) от основной деятельности - это сальдированный финансовый результат и определяется он как разность между валовым доходом и расходами периода.

По статье "Доход (убыток) от неосновной деятельности" показывается сальдированный финансовый результат (доход, убыток) от неосновной деятельности. Сюда входят результаты от реализации внеоборотных средств, изначально не предназначенных для продажи, переоценки ценных бумаг, обращающихся на бирже и др.

Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения представляет собой сальдированный финансовый результат, определяемый путем алгебраического сложения сумм по статьям "Доход (убыток) от основной деятельности" и "Доход (убыток) от не основной деятельности".

По статье "Подоходный налог" показывается расход, понесенный юридическим лицом в ходе получения дохода. Подоходный налог начисляется в тот же период, в котором возникли соответствующие доходы.

Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения вычисляют путем вычитания из дохода (убытка) от обычной деятельности до налогообложения величины подоходного налога. Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций есть не что иное, как сальдированный результат от чрезвычайных ситуаций за минусом подоходного налога. Чрезвычайные ситуации - это события или операции, отличные от обычной деятельности юридического лица (субъекта). Предполагается, что такие события и операции будут повторяться часто или регулярно.

Чистый доход представляет собой сальдированный результат (нераспределенный доход, непокрытый убыток), полученный юридическим лицом за отчетный период. По данным отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности субъекта, этот показатель определяется путем алгебраического сложения дохода (убытка) от обычной деятельности после налогообложения с величиной дохода убытка от чрезвычайных ситуаций.


Глава 3. Методы анализа доходов и расходов

3.1 Метод характера затрат

Согласно МСФО 1, необходимо классифицировать расходы для целей выделения компонентов финансовых результатов. Существует два метода анализа расходов:

- по характеру затрат (метод характера затрат – классификация по элементам затрат);

- по функциям (метод функции затрат или себестоимость продаж) [16, с.344].

Сначала проведем анализ методом характера затрат. Расходы объединяются в отчете в соответствии с их характером (например, износ и амортизация, закупки материалов, транспортные расходы, заработная плата, затраты на рекламу) и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри организации (таблица 2).

Таблица 2 - Анализ расходов методом характера затрат

Доход Расход
Доход от реализации 535696
Прочий доход 136406
Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства 18300 14200
Использованное сырье и расходные материалы 19400
Заработная плата 58856
Расходы на износ и амортизацию 172904
Прочие расходы 192898
Всего расходы
Прибыль (убыток) за период 232144

Этот метод легко применим во многих небольших предприятиях, где не требуется распределения операционных расходов в соответствии с функциональной классификацией. Изменение в готовой продукции и незавершенном производстве в течение периода представляет собой корректировку производственных расходов, призванную отразить то, что производство увеличило уровни запасов, или что продажи, превышающие производство, уменьшили уровни запасов. В некоторых случаях увеличение готовой продукции и незавершенного производства в течение периода представляется непосредственно за выручкой в вышеприведенном анализе. Однако использованный способ не должен подразумевать, что такие суммы представляют собой доход.

3.2 Метод функции затрат

Проанализируем расходы ТОО «Аркада-Индастри», сгруппированные в отчете о доходах и расходах по функциональному методу (методу функции затрат). Второй метод анализа называется методом функций затрат или «себестоимости реализованной продукции» и классифицирует расходы в. соответствии с их функцией, как часть себестоимости реализованной продукции распределения или административной деятельности. Это представление часто дает пользователям более уместную информацию, чети классификация расходов по их характеру, но распределение затрат по функциям может быть спорным и предполагает значительную долю субъективности.

Классификация расходов ТОО «Аркада-Индастри» с помощью метода функции затрат выглядит следующим образом (таблица 3).

Таблица 3 - Классификация расходов ТОО «Аркада-Индастри» с помощью метода функции затрат

Доход от реализации 535696
Себестоимость реализованной продукции 256060
Валовая прибыль (убыток) 279634
Прочие доходы 136406
Расходы по реализации 30815
Административные расходы 108078
Прочие расходы 45005
Прибыль (убыток) за период 232144

Как видно из таблиц 2 и 3, оба метода позволяют получить идентичный результат, но по-разному раскрывающий информацию о финансовых результатах деятельности ТОО «Аркада-Индастри».

Таким образом, в результате исследования действующей практики составления финансового отчета о доходах и расходах на предприятии ТОО «Аркада-Индастри» было установлено, что данный отчет обеспечивает оценку результатов деятельности предприятия за отчетный период с помощью достаточно подробного подразделения данных о доходах и расходах. Кроме того, данные отчета можно признать достоверными согласно проведенному анализу доходов и расходов по методам, установленным МСФО 1.


Заключение

Отчет о доходах и расходах является одной из основных форм отчетности, обязательно присутствующей в периодической отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.

Отчет о доходах и расходах в обобщенном виде отражает следующие функции: экономические, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности; стимулирующие, проявляющиеся в процессе ее распределения и использования; формирования финансовых ресурсов организаций и предприятий.