Смекни!
smekni.com

Политическая система общества. Политические партии (стр. 2 из 2)

Неразвитые, становящиеся формы, предшествовавшие современным, называют протопартиями. Ещё у Аристотеля можно найти слова о партии горы и партии долины (частях населения города, государства, солидарно выступающих за определённые политические решения), В Древнем Риме сталкивались в борьбе патриции и плебеи. В Италии 12–15 веков – гвельфы и гибеллины, сторонники и противники политического влияния папы римского. В Англии 17–18 веков – кавалеры и крутоголовые. В США 18 века – федералисты и республиканцы.

По Максу Веберу в своём развитии партия как политический институт прошла три основных этапа: котерии (аристократические группировки), политические клубы и современные массовые партии.

Котерия – аристократическая группировка, борющаяся за перераспределение государственной власти в свою пользу и выражающая интересы лишь самой себя, своих членов.

Политические клубы. Это уже организации, участники которых выражают интересы различных частей населения, социальных групп. Но это локальные организации, не объединённые в масштабе всего государства.

Политические партии современного типа возникают тогда, когда клубы, кружки и другие организации объединяются в комитеты национального масштаба. В пример часто приводят Республиканскую и демократическую партии США, национальные комитеты которых возникли в 1856 и 1858 годах. Многие считают, что это первые политические партии современного типа.

Партия политическая – это добровольный союз, относительно высоко организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа (каких-то социальных групп) и ставящая своей целью их защиту и обеспечение путём завоевания государственной власти или участия в её осуществлении. Партия действует на основе детально разработанной программы.

Социологическое понятие партии надо отличать от юридического. В современной Украине множество организаций, зарегистрированных как политические партии,на самом деле не представляют ничьих интересов, кроме влиятельного патрона и его клиентов – клиентелы)

Структура партии: руководство, лидеры, функционеры, рядовые члены, сторонники. Электорат партии – часть населения, избиратели, которые за неё голосуют.

Партии – политический институт, играют в жизни общества, в политической системе важную роль, осуществляют функции. Функции политических партий:

5. Классификация политических партий

В мире более двухсот государств. В большинстве из них действуют политические партии. Во многих странах партий десятки, (так в Украине, в России). Таким образом, в мире множество партий. Все они разные, неповторимые. Но по ряду существенных признаков, особенностей партии можно систематизировать по разрядам (объединить в группы, классы). При этом сходство названий партий иногда может ввести в заблуждение. Не всегда название партии хорошо выражает её специфику, и не всегда адекватно. Например, ЛДП Жириновского в России и ЛДП в Японии очень различны.

Классифицировать партии можно разными способами, рассматривая и сравнивая их в разных аспектах, по разным основаниям.

• По признаку участия во власти партии делятся на правящие и оппозиционные. Оппозиционные бывают легальные, полулегальные и нелегальные.

• По тому, интересы какой социальной группы партия выражает, бывают рабочие, крестьянские, крупной, мелкой буржуазии, военных, пенсионеров, женщин и т.д.

• Партии делят на правые и левые, по признаку выражения интересов, ориентации на интересы верхов, элиты или низов, массы, чаще всего через утверждение принципов равенства или неравенства. В центре политического спектра выделяют центристские партии.

• Иногда аспект правизны-левизны жёстко связывают с консервативно-охранительными или революционно-преобразовательными ориентациями. В этом плане целесообразней следующая градация:

реакционные, консервативные, реформистские, революционные партии.

• Интенсивность этих ориентации характеризуется умеренностью, радикальностью, экстремизмом.

• По особенностям организации и функционирования выделяют массовые и кадровые партии. Первые чаще возникают на базе массовых общественных организаций, финансируются преимущественно за счёт регламентированных членских взносов, имеют более сложную структуру. Вторые – менее многочисленны, группируются вокруг известных профессиональных политиков, существуют на произвольные пожертвования (Республиканская и Демократическая партии США).

• По выраженности и твёрдости идеологических ориентации партии можно поделить на прагматические и доктринальные (социалистические, коммунистические, либеральные, консервативные, фашистские, националистические, конфессиональные).

6. Основные типы партийных систем

Партийная система – часть политической системы общества. Представляет собой совокупность партий в государстве, прежде всего тех, которые реально участвуют в борьбе за государственную власть и в распределении этой власти, а также принципы и система взаимоотношений между партиями и между партиями и государством. Партийные системы бывают псевдооднопартийными. Это когда в стране существует или безраздельно господствует одна партия, которая по сути сливается с государственной структурой, превратилась в её часть. Так было в СССР, Китае. Действительно однопартийная система отличается тем, что в обществе существуют противоборствующие партии, одна из них продолжительное время доминирует, но сращения её с государством не произошло (Япония). Среди многопартийных систем выделяют двухпартийные, когда в стране две или больше партий, но реально ведут борьбу за власть и распределяют, делят её между собой – две партии, значительно превышающие всех остальных по влиянию. Так в США. Для стран с типичными многопартийными системами характерны разнообразные блоки и коалиции, организуемые в предвыборной борьбеи в период осуществления власти. Для истории партийной системы ФРГ характерна форма «двух с половиной» партийной системы. Из постоянно противоборствующих ХДС/ХСС и СДПГ побеждал тот, с кем в союз вступала партия Свободных демократов.